Как продать свою машину: выгодно или быстро?

Сегодня несложно найти исчерпывающую информацию для тех, кто покупает подержанный автомобиль: как проверить легальность сделки, прояснить прошлое машины, выявить возможные неисправности и не нарваться на мошенников. Мы же поговорим на тему, прямо противоположную.

Ведь, как утверждает руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев, для неопытного автовладельца продажа автомобиля с пробегом тоже может стать испытанием не меньшим, чем покупка нового.

Сами с усами

Главное, что необходимо решить, приступая к продаже – будете ли вы делать это самостоятельно или с помощью профессионалов. Учтите – первое потребует от вас несравненно больше времени и усилий. Однако сулит в перспективе большую прибыль. Готовы? Вперед!

Начать стоит с предпродажной подготовки. Она включает в себя, как минимум, мойку кузова и подкапотного пространства, химчистку салона и, при необходимости, полировку лакокрасочного покрытия. Кроме того, нужно устранить все мелкие поломки, не требующие серьезного ремонта – такие, как помятое крыло или треснувшая оптика. Не ленитесь, потому как средства, вложенные в эти работы, хорошо окупятся. Ведь при осмотре автомобиля и тем более пробной поездке все незначительный на первый взгляд проблемы становятся болезненно очевидны и могут сильно повлиять на итоговую цену. Встречают-то у нас всегда по одежке. В худшем случае покупатель может вообще отказаться от сделки. А вот масштабного ремонта затевать перед продажей не стоит – он все равно не окупится. Лучше сделать скидку и в объявлении о продаже честно объяснить причину.

Бумажная работа

Перед продажей автомобиля соберите все его документы. Главный из них и совершенно обязательный – паспорт транспортного средства, ПТС. Без него совершить сделку просто невозможно. Если у вас также есть сервисная книжка, инструкция к дополнительному оборудованию или талон техосмотра, это значительно повышает шансы на успешную продажу.

После того как машина готова к продаже, сфотографируйте ее изнутри и снаружи и размещайте объявление на автомобильных сайтах. Конечно, можно ограничиться одной площадкой, но лучше распространить информацию максимально широко. Это ускорит процесс продажи и повысит число обращений. А теперь вы обязательно столкнетесь с ключевым вопросом всей этой затеи: «Какую цену назначить?».

Сколько просить?

Чтобы оценить рыночную стоимость своей машины, можно использовать множество источников: зарубежные каталоги, таможенный каталог, каталоги страховых компаний и т. д. Но самый простой критерий – это рынок предложений. Посмотрите на тех же автомобильных сайтах, сколько просят за свои машины ваши конкуренты – те, кто продает автомобили примерно того же возраста, класса и характеристик. Дальше все просто: если ваша задача – продать авто как можно быстрее, назначайте цену, близкую к нижней планке рыночного диапазона. Если же вы готовы ждать более выгодных предложений – ориентируйтесь на верхнюю планку.

Выкуп – это быстро

Вся вышеописанная суета не слишком вас вдохновляет? У вас нет времени заниматься продажей своего авто самостоятельно? Не вопрос – вы всегда можете обратиться в одну из специализированных компаний. Это значительно проще, так как они возьмут на себя все хлопоты, связанные с предпродажной подготовкой, рекламой и демонстрацией. Однако и здесь есть свои тонкости.

Основных пути, по которым можно пойти под руку с профессионалами, три. Это выкуп, комиссионная продажа и трейд-ин. Выкуп среди них – самый быстрый, но и наименее выгодный. Компания приобретает ваш автомобиль на месте, после того, как ее специалисты проведут оценку, но в этом случае вы получите, в среднем, на 10% меньше рыночной стоимости. Кроме того, остерегайтесь «сверхвыгодных» предварительных предложений, поскольку обычно они исходят от мошенников либо не очень чистоплотных агентов, которые постараются максимально сбить стоимость при оценке.

Что за комиссия?..

Самый выгодный путь – это, пожалуй, комиссионная продажа. За относительно небольшое вознаграждение (порядка 4–5% стоимости сделки) профессиональные продавцы и технические специалисты компании-комиссионера возьмут на себя все заботы о вашей машине.

Нужно только внимательно изучать условия договора, потому что у разных фирм они могут значительно отличаться. К примеру, кто-то взимает плату только в случае успешной сделки, а кто-то всегда. На одной площадке стоянка бесплатна, а на другой ее требуется оплачивать – и так далее. Минус комиссии в том, что на время продажи вы лишаетесь своего автомобиля, что не всегда удобно.

Обмен с доплатой

Что касается трейд-ин, то в России эта услуга все еще остается довольно неразвитой. В классическом понимании это обмен старого автомобиля на новый с небольшой доплатой. Но сегодня дилеры, как правило, оценивают подержанный автомобиль даже ниже, чем при выкупе, и ставят множество ограничений (максимальный возраст и/или пробег, марка и так далее). Иногда салон может предоставить скидку на новую машину, но это скорее исключение из правил, обусловленное действующими в этот момент специальными программами. И тем не менее трейд-ин – очень удобный сервис, поскольку смена автомобиля происходит совершенно безболезненно: клиент приезжает в салон на своей старой машине, а уезжает уже на новой.

Существует еще одна схема, про которую зачастую забывают – это обмен подержанного автомобиля на другой подержанный автомобиль. По сути – это две разные процедуры, объединенные в одну – выкуп вашей машины и покупка новой. Поскольку проходят они одновременно, покупатель может рассчитывать на значительную скидку. Зачастую выкуп автомобиля при обмене осуществляется по более высокой цене, чем если вы просто продаете автомобиль без покупки другого.

Мы решили

Безусловно, продавать автомобиль самостоятельно гораздо выгоднее. Затраты в этом случае гораздо ниже, а вся прибыль остается у вас. Но экономия денежных средств зачастую может обернуться серьезной потерей времени или риском. Чтобы их избежать, необходимо быть либо очень внимательным и осторожным, либо – обратиться к профессионалам.

Подпишитесь на «За рулем» в