WTCC: Citroen и Себастьян Леб придут в 2014 году

Сегодня Citroen официально сообщил о своем приходе в WTCC в 2014 году. За руль одной из машин новой команды сядет прославленный Себастьян Леб.

Citroen Racing впервые будет участвовать в кольцевых гонках такого масштаба и потому называет этот шаг новым вызовом для себя. Особенно на фоне более чем успешных выступлений в других гоночных сериях на протяжении последних двадцати лет. Спортивному отделению марки принадлежат пять побед в Мировом Кубке кросс-кантри ралли, восемь чемпионских корон WRC в зачете производителей.

Ранее уже ходили разговоры о возможном появлении французов в списке участников WTCC. К примеру, подобными планами представители Citroen делились на прошлогоднем автосалоне в Париже.

Участие в WTCC, как поясняет глава Citroen Фредерик Банзе, было выбрано не случайно. «Чемпионат основывается на нескольких важных для Citroen аспектах: широкое освещение в СМИ, регламент, позволяющий контролировать расход финансов, и календарь, включающий гонки по всему миру. Выступления здесь не только позволят нам еще раз продемонстрировать концепцию Créative Technologie, но и помогут продвигать бренд на растущих рынках вроде Китая, России и Южной Америки», - отметил Банзе.

Приход Citroen Racing в WTCC совпадает с введением нового регламента и появлением нового поколения гоночных машин. Это будет дополнительным плюсом для французов, поскольку остальные находятся в таких же условиях: при разработке автомобилей 2014 года команды вынуждены подстраиваться под измененные правила.

«Мы планируем начать сезон с автомобилем Citroen DS3 WRC, на котором будет стоять 1,6-литровый турбомотор. Работы уже начались в нашем техническом центре в Версале, и мы планируем значительно продвинуться в них в течение ближайших нескольких недель, чтобы провести первые тесты и начать готовиться к сезону-2014. Конечно, мы по-прежнему сконцентрированы на ралли и продолжим бороться в чемпионате, чтобы показать как можно было высокие результаты в текущем году», - рассказал о планах команды Citroen Racing Team ее глава Ив Маттон.

«Это своего рода мечта, которую мы планируем воплотить в жизнь и вписать, как новую главу в нашу историю. Уже не дождусь, когда смогу вывести машину на трассу и приступить к тестам. Сейчас у меня «свободный» год, и я могу пробовать себя в разных дисциплинах и улучшать навыки водительского мастерства. Я не жду, что смогу выигрывать, начиная с первой гонки, но уверен, что когда-то это точно произойдет», - сказал Себастьян Леб.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen DS3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв