Skoda Octavia: великий Combiнатор

Семейство «Шкоды-Октавия» третьего поколения пополнилось универсалом, предложив еще больше практичности за сравнительно доступную цену. В подробности на дорогах Австрии вникал автор.
Skoda Octavia Combi

Когда за ужином чех из группы разработчиков новой «Октавии» поинтересовался, действительно ли русские жить не могут без водки, я едва удержался от остроты про шапку-ушанку, матрешек и медведей, разгуливающих по улицам. Представляете, что думают о нас во всем остальном мире, если даже братья-славяне верят в клише? К подобным заблуждениям я отношу и мнение о приверженности русского человека к седанам. Не верите? Посмотрите в окно. Из своего я насчитал лишь шесть припаркованных четырехдверок. А также дюжину хэтчбеков, три кроссовера и пять универсалов. На рынке последних отныне прописался еще один достойный внимания вариант.

МАЛЕНЬКИЙ ГИГАНТ

Для тех, кому уже довелось видеть третью «Октавию» в кузове лифтбек, дизайн «Комби» вряд ли стал сюрпризом. Кажется, машине просто продлили линию крыши и пририсовали отвесную заднюю дверь, однако на фоне исходника универсал выглядит даже более гармонично. Многих почитателей классических форм эта машина влюбит в себя одной только внешностью. Но главной приманкой должна стать практичность, которая здесь возведена в абсолют.

За доплату диван «Октавии» оснастят подогревом.

По отношению к предшественнице новинка прибавила буквально по всем направлениям: длина увеличилась на 90 мм, ширина – на 45 мм, а колесная база – на целых 108 мм, автоматически растянув длину салона до рекордных в классе 1782 мм. Багажник также немного раздулся – до 610 л, а вместе с ним увеличилось и количество «фишек» в духе последнего фирменного тренда. Помните появившийся на «Рапиде» скребок для льда в лючке бензобака? А емкости для мусора на карманах передних дверей? Багажное отделение «Октавии Комби» изобилует подобными решениями.

Во-первых, в его конструкции впервые реализован трансформируемый двойной пол, способный принимать до шести различных положений, а ярусом ниже находится место для хранения шторки и съемного багажника на крышу. Во-вторых, при перевозке коробок и ящиков вы можете использовать крепление, фиксирующее груз застежкой-липучкой. И в-третьих, процесс трансформации максимально упрощен благодаря рычажкам, дающим возможность откидывать спинку из багажника, а складное сиденье переднего пассажира освобождает место длинномерам (до 2,92 м). Мало и этого? Добавлю багажный коврик с двусторонним покрытием: резина-ворс, ворс-резина.

Двойной пол багажника способен принимать до шести различных положений. Приятные мелочи вроде четырех складных крючков, двух светильников и розетки на 12 В входят в стандартную комплектацию.

CЕРДЕЧНАЯ ДОСТАТОЧНОСТЬ

Поскольку я тестировал универсал с теми же бензиновыми наддувными двигателями (1,4 л, 140 л.с. и 1,8 л, 180 л.с.), с которыми коллега познакомился на презентации лифтбека (ЗР, 2013, № 3), не стану пускаться в долгие рассуждения. Скажу лишь, что понравились оба мотора, но больше – 140-сильный. В сочетании с 6-ступенчатой механикой его хватает для резвых ускорений на автобане, а стрелка спидометра на разрешенных участках быстро упирается в немалые 215 км/ч. При этом универсал прекрасно держит прямую и радует акустическим комфортом.

От 180 «лошадей» и робота DSG ожидаешь большего. Субъективно такая машина лишь чуть быстрее, к тому же качественных отличий в управляемости, несмотря на иную конструкцию задней подвески (1,4 л – упругая балка, 1,8 л – многорычажная), я не заметил.

На полноприводные версии универсала устанавливается муфта «Халдекс» пятого поколения: она способна реагировать на изменения покрытия за тысячные доли секунды. Новинка на 1,4 кг легче, однако принцип ее работы не изменился: крутящий момент на заднюю ось подается лишь в случае потери сцепления.

Оценивая запас пространства в заднем ряду, невольно вспоминаешь «Суперб».

В Европе «Октавия-Комби 4×4» доступна в продаже с июня и предлагается с двумя дизельными (1,6 TDI, 105 л.с. и 2,0 TDI, 150 л.с.) и одним бензиновым двигателем (1,8 TSI, 180 л.с.). Независимо от выбранного агрегата и комплектации, универсал оснащается электронной блокировкой дифференциала (EDL). А вот клиренс остался как у обычной версии, так что любителям съехать с асфальта рекомендую дождаться версии «Скаут».

Резюмирую: третья генерация «Октавии Комби» удалась. Машина стала просторнее, быстрее и тише своей предшественницы – ни много ни мало прошлогодней обладательницы звания самого популярного универсала в Европе! С учетом сохранения чехами ценовой политики не вижу причин, способных помешать новинке защитить это звание и в нынешнем году.

P.S. На российский рынок новинку планируют выпустить осенью. Учитывая недавно объявленную и оставшуюся примерно на прежнем уровне цену лифтбека (от 589 900 рублей), рискну предположить, что стоимость универсала тоже не сильно изменится и стартует с отметки около 760 000 рублей.

Хотите верьте, хотите нет, но я затрудняюсь назвать хоть один серьезный недостаток новой «Октавии Комби». С ее появлением рынок универсалов обрел невероятно сильного игрока.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2