RRC: жара и ливень в Смоленске

В минувшие выходные на трассе в Смоленске состоялся третий этап российского чемпионата RRC.

Заезды проходили в экстремальных условиях: жара сменилась сильным дождем как раз во время квалификационных заездов. В результате стартовая решетка класса «Объединенный 1600» оказалась сильно перемешана, чего обычно не бывает в категориях «Национальный» и «Туринг-Лайт». Обе гонки проходили снова при ярком солнце и по раскаленному асфальту. С самого старта начались сражения за позиции, которые нередко заканчивались столкновениями и сходами. Так, Александр Артемьев («ВПК-Спорт», класс «Национальный») стал жертвой завала – его машину выбил с трассы автомобиль Сергея Коронатова («Зенит Моторспорт», класс «Туринг-лайт»). Победителем заезда в классе «Национальный» стал Рустам Акиниязов (Aeroexpress Racing Team), второе место досталось одному из самых юных участников чемпионата 14-летнему Егору Санину, третье – Наталье Гольцовой («ВПК-Спорт»). В классе «Туринг-лайт» победу праздновал Андрей Севастьянов (B-Tuning), на вторую ступень подиума поднялся Владимир Удаленков («Зенит Моторспорт»), на третью – Павел Кальманович («ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим ЛАДА»).

Вторая гонка стала не менее напряженной, участники распались на несколько групп, но в каждой из них машины шли вплотную друг к другу. На пятом круге на автомобиле Валерия Птицына («Калашников МСТ», класс «Туринг-лайт») взорвался мотор. Столкновения с машиной Птицына счастливо избежали Егор Санин и Наталья Гольцова, сумевшие вовремя перестроиться. Правда, этим воспользовались соперники и прошли Гольцову. Но к финишу гонки Наталья все же смогла подняться на третью позицию. Второе место опять досталось Егору Санину, а победителем снова стал Рустам Акиниязов. В классе «Туринг-лайт» места распределились следующим образом: первое – у Андрея Севастьянова, второе – у Павла Кальмановича, третье – у Владимира Удаленкова.

В заездах «Объединенный 2000» гонки также проходили в борьбе, и победителями здесь стали: в классе «Туринг», в обеих гонках – Михаил Грачев (B-Tuning), в классе «Супер-продакшн» – Дмитрий Добровольский (Aimol Racing) в первой гонке, и Владимир Стрельченко («Центр технических видов спорта») во второй.

В классе «Туринг» выступает и тест-пилот журнала «За рулем» Олег Петриков. В первой гонке он смог подняться на вторую ступень пьедестала, во второй ему пришлось довольствоваться лишь девятым результатом. Третье место в «Туринге» в первой гонке досталось Владимиру Шешенину («ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим ЛАДА»), во второй гонке – Сергею Нуждину («ПСМ-TEAM80»). В «Супер-продакшн» в первой гонке вторая и третья позиции достались пилотам из команды «Нева Моторспорт» – Сергею Голубеву и Павлу Яшину соответственно. Во второй гонке Дмитрий Добровольский стал вторым, а Андрей Артюшин («РАЛЬФ-КАР ТИМ») – третьим.

Четвертый этап RRC пройдет 12-14 июля в Казани.

Подпишитесь на «За рулем» в