Шелковый путь 2013. Дневник команды. Пятница. Красная Площадь.

5 июля, на Красной площади торжественный старт ралли-рейда «Шелковый путь – 2013».

Трансляция в прямом эфире, обращение президента... Все это увидят в 200 странах мира, на гонку аккредитовано 70 телеканалов. На подиум, один за другим выезжают сто экипажей из 27 стран. Естественно, что такое грандиозное зрелище не могло оставаться незамеченым, люди, попавшие на праздник спорта, не расходились все три с половиной часа. Как только очередной экипаж выезжал на подиум, раздавались возгласы одбрения и крики болельщиков. Спортсменов встречали, как рок-звезд.

А когда появился «Соболь Бизне» нашей команды «За рулем Спорт», то вызвал бурю восторга.

Торжественная часть и церемония представления участников – все это красочное действо радовало зрителей. Но были поводы и для гордости. Все участники, которые хоть раз проехали «Шелковый путь» отмечали, что по своей сложности и качеству трассы гонка вплотную приблизилась к знаменитому ралли-рейду «Дакар», а по уровню организации его даже превосходит. И все это мы сможем проверить в самое ближайшее время.

Но самое важное, что Семен Семенович Якубов – бессменный главный организатор «Шелкового пути» поообещал, что в этом году пересмотрена сама концепция гонки: «Мы постарарлись учесть все пожелания прошлых лет. В этом году гонка будет больлше походить на исторические «Дакары», проходивште в Африке. Мы постарались сделать, длинные спецучастки, много песчаных отрезков и короткие дорожные перегоны. Намного труднее, чем в прошлые годы, будет навигация. В общем, мы думаем, что спортсмены останутся довольны и всех нас ждут яркие эмоции».

В субботу караван отправляется в Тамбов, и это последний чисто дорожный участок («Лиазон», как называют его французы), а вы завтра сможете прочесть о том, чем живет бивуак «Шелкового пути – 2013» и подробнее познакомитесь с командой «За рулем Спорт».

Подпишитесь на «За рулем» в