GP3: восемь гонок – восемь разных победителей

В минувшие выходные на трассе Нюрбургринг прошел очередной этап GP3. Россиянин Даниил Квят не смог набрать очков.

Гоночный уикенд сложился для россиянина неудачно. Квалифицировался он восьмым, неплохо стартовал в первой гонке, но на первом же круге его подвела электроника, отчего машина MW Arden просто остановилась. Для Даниила гонка на этом завершилась, а на трассе появился сейфети-кар. Последовавший вскоре рестарт сохранил доминирующее положение аргентинца Факу Регалия (ART Grand Prix), обладателя субботнего поула. До самого клетчатого флага к нему так и не смогли подобраться Тио Эллинас (Marussia Manor Racing) и Джек Харви (ART Grand Prix) – от аргентинца на финише они отстали более чем на 7 секунд.

Факу Регалия (ART Grand Prix)

Вторую гонку Даниилу удалось провести, но не в том темпе, каком хотелось бы. Причиной тому стали проблемы с комплектом шин: сцепление с полотном было плохим, и Квят постепенно откатывался в конец пелетона. Финишировал он шестнадцатым. Победителем второго заезда стал Мелвилл МакКи (Bamboo Engineering) – восьмой новый победитель в восьми прошедших гонках. До самого клетчатого флага англичанина прессинговал Александр Симс (Status Grand Prix), но так и не смог опередить. Третьим на подиуме стал Ник Йеллоли (Carlin).

В личном зачете Даниил Квят сейчас занимает 8-ю строчку (40 очков). Лидирует Тио Эллинас (91 очко).

Как написал сам Даниил в своем Твиттере о прошедшем немецком этапе: «Не наш уикенд… Перевернуть страницу». Тем более обидно, поскольку руководители программы Red Bull Junior Team ставили перед ним и Карлосом Сайнсом (MW Arden) задачу подняться на подиум.

Даниил Квят (№6)

Основаниями для таких требований от молодых пилотов стали их успешные выступления на предыдущем этапе в Великобритании, который также проходил одновременно с Гран При Формулы 1. Там Даниил в каждом заезде оказывался в первой десятке – на тренировке, в квалификации и гонках. Причем в гонках он оба раза остановился в шаге от подиума.

Карлос Сайнс в Германии выступил лучше Даниила, но тоже не оправдал надежд боссов Red Bull Junior Team. В первой гонке он стал шестым, во второй – пятым. Начавшиеся проблемы с деградацией резины помешали испанцу реализовать амбициозные планы. В общем зачете Карлос отстает от Даниила на 2 очка и занимает девятую строчку.

Карлос Сайнс (№4)

Следующие соревнования GP3 Series пройдут в Венгрии 26-28 июля.

Подпишитесь на «За рулем» в