На Moscow City Racing приедут новые пилоты Формулы

В эти выходные в Москве в шестой раз пройдут демонстрационные заезды болидов Формулы 1. В списке участников Moscow City Racing произошли некоторые изменения.

Ранее планировалось, что в Москву снова приедет Кими Райкконен (Lotus F1 Team), однако финн не сможет посетить российскую столицу. За рулем болида Lotus его заменит тест-пилот команды Давиде Вальсекки. Компанию на празднике ему составит другой гонщик «конюшни» Роман Грожан.

Роман Грожан, Lotus F1 Team

До недавнего времени держалось в секрете имя пилота, который будет представлять Citroen Total Abu Dhabi WRT. Теперь стало известно, что им станет испанец Дани Сордо.

Чемпионат DTM, презентация которого пройдет за две недели до его российского этапа, будут представлять Майк Рокенфеллер, Энди Приоль и Ральф Шумахер.

Дани Сордо, Citroen Total Abu Dhabi World Rally Team

Остальные участники Moscow City Racing по-прежнему намерены продемонстрировать свое гоночное мастерство на улицах Москвы: Камуи Кобаяши за рулем болида Ferrari, Хейкки Ковалайнен – Caterham, Макс Чилтон – Marussia, Дженсон Баттон – McLaren.

Дженсон Баттон будет пилотировать не только McLaren MP4-26, но и дорожный McLaren 12C Spider. До своей максимальной скорости в 328 км/ч суперкар, конечно, вряд ли разгонится на московских улицах, но обязательно продемонстрирует зрителям свой потенциал и мощь. Помимо этого, прикоснуться к легендарной марке смогут все желающие: компания Mobil 1 совместно с McLaren привезет точную копию гоночного МР4-24, на котором можно будет потренироваться в смене колес, как это делают механики команды во время пит-стопов.

McLaren 12C Spider

В субботу, с 12 до 18 часов, зрители смогут свободно пройти в зону паддока, расположенную на Болотной площади, и вблизи увидеть настоящую гоночную технику и работу команд. Там же пройдут автограф-сессии Дани Сордо (Citroen WRT), Макса Чилтона (Marussia), Давида Вальсекки (Lotus) и Хейкки Ковалайнена (Caterham). На Васильевском спуске автографы будут раздавать Роман Грожан (Lotus), Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер»), Виталий Петров и пилоты DTM – Майк Рокенфеллер, Энди Приоль и Ральф Шумахер.

Показательные заезды раллийного автомобиля Citroen и гоночных машин DTM пройдут в субботу на Москворецком мосту. А в воскресенье в шоу-программе примут участие все привезенные в Москву гоночные серии: Формула 1, WRC и DTM, а также победитель «Дакар-2013» КАМАЗ.

Праздничную программу дополнят автомобильное каскадерское шоу Терри Гранта, дрифт-шоу Пола Свифта и фристалй-шоу от Nitro Circus. На Васильевском спуске в 16:00 начнется концерт, главной звездой которого станет Эдди Джордан со своей группой Eddie & The Robbers.

И поскольку Moscow City Racing с каждым годом становится все масштабнее, некоторые мероприятия начнутся еще в пятницу. В этот день, с 12 до 18 часов, на Болотной площади будет работать школа «Безопасное колесо», с различными развлекательными и образовательными зонами для детей и подростков. Главная цель этого социального проекта – информировать граждан о правилах дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в