Дани Сордо: «Есть надежда на лучшие результаты»

В конце следующей недели пройдет ралли Финляндии, восьмой этап WRC. Практически всегда здесь побеждали скандинавы, превосходно знакомые с местными дорогами. В последние десять лет исключение составил лишь один французский дуэт: Себастьян Леб на Citroen. Поэтому вопрос, кто победит на этот раз – Volkswagen, Citroen или Ford, остается открытым.

Может, не на победу, но на высокий результат точно рассчитывает испанец Дани Сордо, который недавно приезжал в Москву для представления Citroen на Moscow City Racing-2013.

- Дани, вы вернулись в Citroen спустя несколько лет выступлений в Mini. Чувствуете, что приобрели новый опыт?

- Да, после работы, выступлений в другой команде, я получил новый опыт, стал более открытым, и это, конечно, большое преимущество.

- Микко Хирвонен хороший напарник? Или, может, Леб больше «подстегивал»?

- Вначале Микко показался мне закрытым, немного холодным человеком, в принципе, как и все скандинавы. Но после того, как я узнал его поближе, понял, что он очень хороший и приятный человек, и с ним комфортно работать. Себастьян тоже очень хороший человек, но работать в одной команде, соревноваться с ним было весьма трудно, поскольку он один из самых лучших гонщиков в мире.

- Сейчас Citroen немного отстает от Volkswagen и Ford. Можно ли наверстать это отставание и сравняться с ними?

- Да, возможно, нам это удастся. У Volkswagen на данный момент лучшая машина, более мощная, к тому же у них два отличных пилота. Но что касается Ford, не думаю, что на самом деле они нашего уровня, мы должны быть сильнее.

- То есть во второй половине сезона мы увидим превосходство Citroen над Ford?

- Да, у меня есть достаточный оптимизм в отношении второй половины сезона, поскольку многие ралли будут проходить по асфальту, на котором я чувствую себя комфортнее. Поэтому есть надежда на лучшие результаты.

- В связи с этим возникает вопрос. Ралли Финляндии проходит не по асфальту, а по гравию. Какого результата вы ожидаете?

- В принципе, я уверен в своем выступлении, поскольку раньше уже показывал там хорошие результаты. Но там выступает много скандинавских пилотов, которые отлично знают местные дороги. И ты можешь превосходно проехать, но в итоге все равно стать четвертым или пятым. Хотя все же я уверен в себе.

- Сейчас главная цель – опередить Микко Хирвонена?

- Да, но он скандинав и очень хорошо чувствует себя на ралли Финляндии. Поэтому даже если ты немного проиграешь ему, то все равно покажешь высокий результат.

Подпишитесь на «За рулем» в