SEAT Alhambra: мой дом? моя крепость!

Второе поколение семиместного минивэна «Сеат-Альгамбра» производства Португалии, в продаже с мая 2013 г. Стоимость от 1 391 000 руб.
Seat Alhambra

Семья, жена, дети. Рано или поздно эта армия берет штурмом, казалось бы, неприступное оборонительное укрепление под кодовым названием «убежденный холостяк». И мощный трехдверный хэтчбек в гараже уступает место автомобилю, более подходящему на роль семейного. Скажем, такому, как «Сеат-Альгамбра», созданный на базе «Фольксвагена-Шаран» и названный в честь мощной фортификации, которая расположена на территории испанской Гранады.

В салоне всюду обнаруживаются немецкие корни. О том, что это не «Фольксваген», а «Сеат», говорит лишь эмблема на руле. Но не думаю, что это плохо. Ведь и христиане, когда овладели мусульманской Альгамброй, не стали разрушать укрепления со стратегически выгодным положением.

Стиль моделей группы «Фольксваген» сохранен в интерьере почти целиком. То, что это «Сеат», понимаешь по рулевому колесу с эмблемой производителя. Обтянутые кожей кресла – опция. Качество подгонки деталей передней панели, пластик – все на уровне. Довольно пухлый «бублик» приятно сжимать в руках. Раскрасить бы еще се это в более яркие цвета.

Уже в базовом оснащении семь подушек безопасности, крепления для детских кресел «изофикс», система курсовой устойчивости и управляемая с водительского места электроблокировка боковых дверей. В случае чего этот набор защитит родичей не хуже, чем крепостные стены.

Панель приборов без дизайнерских изысков, она проста и понятна.

Рассадить семью тоже не проблема. Себя и любимую рядом, на обтянутые кожей кресла с электрорегулировками и памятью (кстати, такие передние сиденья и кожаный салон – опция, которая стоит 87 365 рублей).

Наследников – назад. Для них в спинках передних кресел предусмотрены столики, а температура регулируется с помощью отдельного блока климат-контроля.

Возможности трансформации салона на высоте.
Нетрудно придвинуть кресла второго ряда или сложить спинки – получится что-то вроде стола.
Третий ряд также складывается, увеличивая объем багажника до 1167 л при загрузке до потолка.

Теща? Есть третий ряд. А что вы хотите? В древней крепости женщины жили отдельно от мужчин. Конечно, на отшибе не так комфортно, не хватает места для ног и тесновато в плечах, но зато над головой вполне достаточно пространства, а кресла (их там пара) довольно мягкие.

Удобные петли облегчают процесс трансформации сидений.
Для пассажиров второго ряда предусмотрен собственный климат-контроль.

Под капотом «Сеата» бензиновый 2-литровый двигатель, знакомый по другим моделям группы «Фольксваген». При резком нажатии на педаль газа шестиступенчатый робот DSG берет непродолжительный тайм-аут, но уж потом 200 сил показывают себя во всей красе.

На высокогорных серпантинах в Андалусских горах поведение «Альгамбры» не изменяется: машина так же аппетитно ускоряется, а руль с отличной обратной связью – что усилитель вкуса! На ровных дорогах юга Испании подвеска не доставила неудобств. Ходовая гасила вибрации от неровного кое-где асфальта и убаюкивала плавностью на автобанах.

В багажнике несколько крючков для крепления семейной поклажи.

На стоянке все внимание переключил на информацию от передних и задних датчиков парковки: без них сложно чувствовать немалые габариты минивэна. Но это опция, за которую просят 22 194 рублей. Недешево. Странно и то, что, если тронуться с неплотно закрытой пятой дверью, звукового сигнала не последует: об этом известит лишь картинка на черно-белом экране панели приборов. В общем, слабые места фортификации надо контролировать.

Машину продают в единственной, но довольно богатой комплектации «Стайл», которую можно дополнить опциями.

Семейных вэнов с мощными моторами на нашем рынке не так уж и много. Потому основными конкурентами «Альгамбры» станут «Форд S-MAX» и «Гэлакси» с 2-литровым двигателем в 200 л.с. и автоматом «Пауэршифт». А там, где мало соперников, появляется шанс на прорыв.

Конкуренты «Сеата-Альгамбра»

Volkswagen Sharan (в России не продают)

Длина×ширина×высота, мм 4854×1904×1720

Колесная база, мм 2919

Колея спереди/сзади, мм 1569/1617

Fiat Freemont

Длина×ширина×высота, мм 4888×1878×1765

Колесная база, мм 2890

Колея спереди/сзади, мм 1571/1582

Ford S-MAX

Длина×ширина×высота, мм 4770×1885×1660

Колесная база, мм 2850

Колея спереди/сзади, мм 1580/1600

Ford Galaxy

Длина×ширина×высота, мм 4820×1885×1760

Колесная база, мм 2850

Колея спереди/сзади, мм 1580/1600

+ Отличный мотор! С ним «Альгамбра» не похожа на тихоходный семейный автомобиль.

- Если неплотно закрыл пятую дверь, звукового сигнала не будет. А вдруг откроется в движении?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о SEAT Alhambra

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв