GP3: Даниил Квят на подиуме

27-28 июля на венгерской трассе Хунгароринг прошел пятый этап «молодежного» чемпионата GP3. Участвующий в нем россиянин Даниил Квят в первой гонке поднялся на подиум.

Высокие результаты Даниил продемонстрировал еще в самом начале гоночного уикенда: возглавил протокол на тренировке, а в квалификации показал третий результат. Поул-позиция досталась Ааро Ваинио (Koiranen GP).

Первая гонка оказалась насыщена обгонами и столкновениями, но первой тройке удалось их избежать. Даже сейфети-кар, появившийся на трассе после инцидента между Луисом Са Сильвой (Carlin), Самином Гомезом (Jenzer Motorsport) и Эмануэле Дзонзини (Trident), не повлиял на итоговую расстановку на подиуме. После его ухода в боксы Конор Дейли (ART Grand Prix) на протяжении трех оставшихся кругов безуспешно атаковал лидирующего Ааро Ваинио и так и не смог пройти его. Третьим на финише стал Даниил Квят.

Ааро Ваинио (в центре), Конор Дейли (слева), Даниил Квят (справа) на подиуме.

Вторая гонка прошла под знаком доминирования команды MW Arden: во главе «перевернутой» стартовой решетки стоял Роберт Висою, который и сохранил лидирующую позицию до клетчатого флага. На вторую ступень подиума поднялся еще один пилот «конюшни» Карлос Сайнс, который долго боролся с Кевином Корьюсом (Koiranen GP). Пилоты обменялись позициями, но все же испанец смог вернуть себе второе место, эстонец довольствовался третьим местом. Еще один гонщик MW Arden Даниил Квят финишировал седьмым – на этот раз ему не удалось прорваться выше. Тем более что в середине пелотона снова кипели настоящие баталии, и даже лидер личного зачета Тио Эллинас (Marussia Manor Racing) вторую гонку подряд не смог подняться выше десятого места.

После пяти этапов в личном зачете продолжает лидировать Тио Эллинас (91 очко), однако безрезультатные для киприота гонки ставят под угрозу его преимущество. Всего на 1 очко отстает от него Факу Регалия (ART Grand Prix), а на третьем-пятом местах с 75 баллами оказались Арао Ваинио, Джек Харви (ART Grand Prix) и Кевин Корьюс. Шестую позицию занимает Конор Дейли (71 очко).

Тио Эллинас (Marussia Manor Racing)

Что касается положения Даниила Квята в турнирной таблице, то его опередил напарник Карлос Сайнс: 60 очков против 57 у Даниила. Теперь Сайнс идет седьмым, а Квят восьмым. Роберт Висою – десятый (40 очков). На одну строчку выше румына расположился Ник Йеллоли (Carlin) – 52 балла.

Шестой этап GP3 пройдет 23-25 августа в Бельгии на трассе Спа-Франкоршам.