GP3: Даниил Квят на подиуме

27–28 июля на венгерской трассе Хунгароринг прошел пятый этап «молодежного» чемпионата GP3. Участвующий в нем россиянин Даниил Квят в первой гонке поднялся на подиум.

Высокие результаты Даниил продемонстрировал еще в самом начале гоночного уикенда: возглавил протокол на тренировке, а в квалификации показал третий результат. Поул-позиция досталась Ааро Ваинио (Koiranen GP).

Первая гонка оказалась насыщена обгонами и столкновениями, но первой тройке удалось их избежать. Даже сейфети-кар, появившийся на трассе после инцидента между Луисом Са Сильвой (Carlin), Самином Гомезом (Jenzer Motorsport) и Эмануэле Дзонзини (Trident), не повлиял на итоговую расстановку на подиуме. После его ухода в боксы Конор Дейли (ART Grand Prix) на протяжении трех оставшихся кругов безуспешно атаковал лидирующего Ааро Ваинио и так и не смог пройти его. Третьим на финише стал Даниил Квят.

podium no copyright

podium no copyrightАаро Ваинио (в центре), Конор Дейли (слева), Даниил Квят (справа) на подиуме.
Ааро Ваинио (в центре), Конор Дейли (слева), Даниил Квят (справа) на подиуме.

Вторая гонка прошла под знаком доминирования команды MW Arden: во главе «перевернутой» стартовой решетки стоял Роберт Висою, который и сохранил лидирующую позицию до клетчатого флага. На вторую ступень подиума поднялся еще один пилот «конюшни» Карлос Сайнс, который долго боролся с Кевином Корьюсом (Koiranen GP). Пилоты обменялись позициями, но все же испанец смог вернуть себе второе место, эстонец довольствовался третьим местом. Еще один гонщик MW Arden Даниил Квят финишировал седьмым — на этот раз ему не удалось прорваться выше. Тем более что в середине пелотона снова кипели настоящие баталии, и даже лидер личного зачета Тио Эллинас (Marussia Manor Racing) вторую гонку подряд не смог подняться выше десятого места.

Kvyat no copyright

После пяти этапов в личном зачете продолжает лидировать Тио Эллинас (91 очко), однако безрезультатные для киприота гонки ставят под угрозу его преимущество. Всего на 1 очко отстает от него Факу Регалия (ART Grand Prix), а на третьем-пятом местах с 75 баллами оказались Арао Ваинио, Джек Харви (ART Grand Prix) и Кевин Корьюс. Шестую позицию занимает Конор Дейли (71 очко).

Ellinas no copyright

Ellinas no copyrightТио Эллинас (Marussia Manor Racing)
Тио Эллинас (Marussia Manor Racing)

Что касается положения Даниила Квята в турнирной таблице, то его опередил напарник Карлос Сайнс: 60 очков против 57 у Даниила. Теперь Сайнс идет седьмым, а Квят восьмым. Роберт Висою — десятый (40 очков). На одну строчку выше румына расположился Ник Йеллоли (Carlin) — 52 балла.