Путешествие на такси: «шашечки» или ехать?

Мы в Первопрестольной частенько жалуемся на высокую стоимость такси. Однако в сравнении с другими столицами все оказалось не так уж и плохо.

Конечно, мы рассматривали более-менее идеальные условия – например, вы не стоите в пробках. И брали усредненную цену, так как в некоторых городах тарификация меняется в зависимости от дня, времени суток или района. Сколько же километров можно исколесить, если в кармане 1000 рублей (= 30,6 доллара/23,4 евро/20 фунтов)?

Самыми дешевыми услуги таксистов оказались в Дели и Пекине. За ними по дороговизне идет Варшава. Москва, кстати, всего лишь четвертая в этом мини-рейтинге. Правда, оценивать было тяжело: у нас таксисты предпочитают считать не километры, а минуты, что совершенно логично, учитывая наши пробки. Из не самой дорогой Москвы перемещаемся в Вашингтон – там 1000 рублей хватит на 29 км.

Ощутимой оказалась пропасть между европейскими городами и всеми остальными. В Европе такси – это действительно дорогое удовольствие. Теперь я не удивляюсь, почему мои друзья, живущие в Лондоне, без энтузиазма отреагировали на мой живой интерес к этой теме. И везде надо платить просто за посадку в такси.

Среди западноевропейских столиц самым доступным с точки зрения поездок на такси оказался Мадрид. Далее идет Париж. Причем по ночному городу передвигаться там существенно дешевле. Следом идет Берлин, но, если вы женщина или пенсионер, вам могут сделать 30-процентную скидку. А вот и искомый Лондон, где надо оставлять таксисту на чай 10–15% и платить за каждого пассажира в кэбе. Возглавляет европейский рейтинг дорогих такси Цюрих, где 1000 рублей хватит только на 6 км.

Так что в следующий раз, расплачиваясь с таксистом, не стенайте по поводу московской дороговизны. У «них» даже на 1000 рублей шибко не разъездишься.

Подпишитесь на «За рулем» в