Формула 3: немецкий триумф Марчелло

В выходные на немецком Нюрбургринге прошел седьмой этап Европейской Формулы 3. Победа во всех трех гонках досталась Рафаэлю Марчелло (Prema Powerteam), для россиянина Даниила Квята (Carlin) уикенд выдался непростым.

В двух квалификациях Даниил не смог пробиться в первую десятку и лишь в третьей, проводимой для определения стартового порядка в третьей гонке, показал восьмой результат. Как пояснил гонщик, причиной тому послужила невысокая скорость болида и несколько его собственных ошибок. Лучшие результаты во всех трех квалификациях оказались у итальянца Рафаэля Марчелло – ближайших соперников он опережал в среднем на 0,2 секунды.

Именно Марчелло и стал главным триумфатором уикенда на Нюрбургринге. В первой гонке он лидировал от старта до финиша, и к концу заезда отрыв итальянца от преследователей составил более 6 секунд. Второе место занял Александр Симс (ThreeBond with T-Sport), третье – Феликс Розенквист (kfzteile24 Mücke Motorsport). Даниил Квят стартовал с 13-й позиции и по ходу гонки смог подняться на 9-ю строчку.

Вторая гонка снова осталась за Марчелло, который опять на 6 секунд опередил соперника, пришедшего вторым. На этот раз им был бразилец Луис Фелипе Дерани (Fortec Motorsports). Третьим стал англичанин Александр Симс. Главный соперник лидера личного зачета Марчелло швед Розенквист финишировал лишь на девятом месте – благодаря этому увеличился разрыв между ними. На тринадцатом круге заезда появилась машина безопасности – Лукас Вольф (URD Rennsport) врезался в болид Роя Ниссани (kfzteile24 Mücke Motorsport), которого развернуло поперек трассы. Пилоты не пострадали. Борьба за позиции в пелотоне после ухода сейфети-кара обострилась. Однако это не помогло Квяту, и на финише он был лишь 13-м, против старта с 11-й позиции.

Третья гонка началась с завала на первом круге, из борьбы выбыли Джордан Кинг (Carlin), Свен Мюллер (ma-con), Ричард Годдард (ThreeBond with T-Sport) и Александр Симс. На трассе сразу появился сейфети-кар, который собрал пелотон. Это не сыграло на руку Даниилу Квяту – он потерял свою восьмую стартовую позицию и на финише был лишь 16-м. Победу одержал Рафаэле Марчелло, второе место досталось Лукасу Ауэру (Prema Powerteam), третье – Луису Фелипе Дерани.

По итогам гоночного уикенда Даниил Квят смог набрать лишь 2 очка, которые, однако, не учитываются в общей классификации пилотов – россиянин выступает в качестве приглашенного гонщика. На счету же лидера зачета Рафаэля Марчелло – 372,5 очков. У Феликса Розенквиста, идущего вторым, лишь 300 баллов.

Восьмой этап Европейской Формулы 3 пройдет 28-29 сентября в Нидерландах, на трассе Зандворт.