LADA Granta Cup: Брагин и Мисюля сравнялись в очках

Вместе с пятым этапом RRC в Казани в минувшие выходные прошел и пятый раунд соревнований Кубка LADA Granta.

Примечательно, что одновременно в обоих чемпионатах участвует несколько гонщиков. Например, победитель двух гонок в классе «Национальный» Дмитрий Брагин в LADA Granta Cup выступает за команду Syzran Racing Team. И для нее тольяттинец завоевал поул во второй квалификации. Максим Симонов, напарник Дмитрия, в первой квалификации занял шестую строчку. В первой квалификации лучшее время показал другой пилот команды Михаил Митяев, а его напарник Сергей Шалунов во втором отборочном заезде стал пятым.

Другой гонщик, выступающих в обоих чемпионатах, Алексей Дудукало (№14, «АВТОВАЗ ПРОО») во второй квалификации стал третьим, а его напарник Алексей Чабан в первой – девятым.

На стартовой решетке субботней гонки первый ряд поделили между собой два экипажа Syzran Racing Team: автомобили №4, за рулем которого сидел Дмитрий Брагин, и №77, управляемый Михаилом Митяевым. Третьим стартовал Никита Мисюля (№50, «МИР-ЦСКА»). Однако уже на первом круге первоначальный порядок был нарушен, и в лидеры выбился Павел Кальманович (№17, «АВТОВАЗ ПРОО»). Вторую позицию сохранил Михаил Митяев, а Дмитрий Брагин откатился на третье место, оттеснив на четвертое Никиту Мисюлю. Пятым стал Алексей Дудукало, который достаточно быстро прошел Мисюлю, а затем и Брагина. Но прорыв Алексея был временным – самарец смог вернуться на третью строчку. Поэтому основная борьба за позиции разгорелась между Дмитрием Брагиным, Алексеем Дудукало, Александром Фроловым (№11, «Агрегат мотор спорт») и Павлом Алешиным (№63, Syzran Racing Team).

После обязательного пит-стопа лидерство сохранил экипаж №17, только за руль автомобиля теперь сел Александр Кобенко. Вторым стал Сергей Шалунов (№77), напарник Михаила Митяева, а третьим – Никита Мисюля. Казалось, в таком составе они и финишируют, однако за несколько кругов до клетчатого флага Мисюле удалось опередить Митяева. После этого самарец начал стремительно сокращать отрыв от Кобенко, и за минуту до окончания времени, отведенного на гонку, прошел и тольяттинца. Вместе с этим к тройке лидеров подтянулся Владимир Мельников (№74, LADA Sport), который удачно атаковал и прошел Митяева, а затем и Кобенко. Тройка победителей получилась такой: первое место – Никита Мисюля, второе – Владимир Мельников / Владислав Незванкин, третье – Александр Кобенко / Павел Кальманович.

Победителем второй гонки стал экипаж Дмитрия Брагина / Максима Симонова, который на протяжении всей первой половины гонки сражался с соперниками, и в первую очередь с Никитой Мисюлей, обладателем поула, и экипажем Рустама Акиниязова / Михаила Лободы (№7, Aeroexpress Racing Team). После обязательного пит-стопа и полученного временного гандикапа Никита Мисюля утратил лидерство, и первым на трассу выехал Дмитрий Брагин. Вторым стал Алексей Дудукало, а третьим – Михаил Лобода.

Заезд не обошелся без происшествий. Из-за технической поломки еще на первом круге дистанции из борьбы выбыл автомобиль Александра Кобенко / Павла Кальмановича. На десятом круге сошел экипаж №74: Владимир Мельников, сражаясь за позиции, не удержался на трассе и вылетел в гравий. Достаточно серьезно в столкновении пострадал Сергей Шалунов (№77, Syzran Racing Team) – от удара он получил перелом руки, однако продолжил гонку, и на финише автомобиль экипажа был пятым.

По итогам пяти этапов Кубка LADA Granta в личном зачете продолжают лидировать Дмитрий Брагин и Максим Симонов – у каждого из них в активе 159 баллов. Однако такое же количество очков и у Никиты Мисюли, который расположился на втором месте из-за меньшего количества побед, по сравнению с экипажем Syzran Racing Team. Следом за ними идет Сергей Шалунов (Syzran Racing Team) – 108 очков. И всего на 2 балла от него отстают Рустам Акиниязов и Михаил Лобода (106 очков).

В командном зачете с огромным отрывом лидирует Syzran Racing Team: 534 очка против 348 баллов у «АВТОВАЗ ПРОО» (второе место) и 326 очков у Aeroexpress Racing Team (третье место).

Шестой этап Кубка LADA Granta пройдет в Нижнем Новгороде 14-15 сентября.