Мотоприключения «За рулем» завершились Книгой рекордов России

10 лет исполнилось уникальному мотоподъему на Эльбрус. Его совершила команда журнала «Мото», который выпускает издательский дом «За рулем».

Мотоприключения завершились «Книгой рекордов России» zr.ru

Мотоприключения завершились «Книгой рекордов России» zr.ruТрасса триала - два...
Трасса триала - два...

С мотоциклом в рюкзаке

Никто в стране не подтвердил документально, что сделал то же самое. Несколько источников якобы свидетельствовали, что в разные годы несколько групп мотоциклистов отправлялись в экспедиции на вершину высочайшей горы Европы, и одна даже ее достигла. Другие утверждали, что во второй части пути самой успешной из этих попыток техника не выдержала, мотоциклы разобрали и по частям внесли на пиковую точку в рюкзаках. В любом случае доказательств ни того, ни другого нет. Оттого достижение команды журнала «Мото» признано уникальным.

Но если бы рекорд и не регистрировали, проделанное все равно вызывает уважение.

Последствие риска: множественный перелом

Казалось бы, на Эльбрус поднимаются чуть не толпами, поэтому многие считали, что заезд станет прогулкой. Вместе с тем ежегодно при восхождениях гибнут даже подготовленные горные туристы и альпинисты. За неделю до 1 августа, когда команда «Мото» прибыла к подножию, погибло несколько поляков и чех. Контрольно-спасательная служба поначалу опасалась выпускать мотоциклистов на маршрут, тем более что полнедели до этого шел снег, местами слой был трехметровым. Прогноз также не обнадеживал, и он оправдался.

Пройдя от поляны Азау (2300 м) через станции «Мир» (3500 м) и Гара-Баши (3800 м), восходители укрепились в лагере на высоте 4800 метров. Здесь застряли — пережидали туман, пургу с крупой и морозом —10ºС. Потом резкое потепление. После нескольких бросков ночами, когда подмерзший снеговой наст держал шипы колес, штурмовая группа продвинулась по «косой полке» до 5100 м. Первая серьезная неприятность: на подъеме крутизной в 45 градусов порывом ветра сдуло пилота Александра Борисевича, от удара о камни — множественный перелом лодыжки. Пострадавшего эвакуировали…

Александр Борисевич еще в седле.

Рывок «на зубах»

Еще рывок вверх — и группа укрепилась на седловине между двумя «головами» Эльбруса на 5309 метрах. Это та высота, на которой даже у подготовленного альпиниста трудоспособность снижается вдвое, наступает изматывающее состояние «горянка».

Пока оставались какие-то силы, невзирая на шквалистый ветер и туман, в 2 часа ночи 19 августа группа вышла на решающий штурм. Предстояло одолеть, казалось бы, всего 350 м вверх. Но только в 12:30 наступившего дня пилот Гиви Гвирджишвили «на зубах» достиг восточной вершины Эльбруса на высоте 5661 метр.

10 лет исполнилось уникальному мотоподъему на Эльбрус. Его совершила команда журнала «Мото», который выпускает издательский дом «За рулем».

Очень важно: вопреки опасениям местных властей и экологов команда не уподобилась многим моторизованным, в том числе автомобильным предшественникам и не бросила технику (въезд совершали на двух практически одинаковых мотоциклах), а спустилась с горы на ней и довезла до редакции. Один мотоцикл хранится в качестве реликвии, другой был передан для обучения юношей езде в экстремальных условиях.

«Гиннесс» рекорд не засчитал

Редакция подавала заявку на регистрацию достижения в Книге Гиннесса, поскольку перед тем, как выступать, узнала, что до той поры никто на планете ничего подобного на мотоциклах не сделал. После нескольких месяцев ожиданий, пока шла проверка уникальности, пришел отказ. Оказалось, практически в то же время, с разницей в пару недель, группа китайских мотоциклистов взъехала на Эверест примерно на 200 м выше. В России об этом знать не могли.

Но вот детали. Их по просьбе журнала «Мото» разведал собственный корреспондент в Китае, аккредитованный от одного из ведущих российских изданий. Китайская сторона Эвереста — край хоженый-перехоженный, на гору выезжены-вытоптаны дороги и тропы, и взбираются они довольно высоко. Особенность климатической зоны позволяет: на тех отметках, где на Эльбрусе в пик лета метет пурга, на Эвересте комфортно. В таких-то условиях и въезжали на величайшую гору китайские мотоциклисты. Лишь последний примерно километр пути (линейный, а не по вертикали), когда тропа уткнулась в скальные обломки, пришлось потрудиться. Но поскольку технику не готовили для экстремального прохождения, вскоре повернули вниз. Однако чисто формально рекорд установили.

Заслуженный «Баксан» России

Несколько подробностей об эксклюзивном мотоцикле. Авторы назвали его «Баксан» — в честь самой значимой реки Приэльбрусья.

Ксенофонтов за свою жизнь мотоскитальца преодолел примерно 231 брод, но на такой высоие - впервые.

Штурмовой мотоцикл — полноприводный мотовнедорожник со схемой привода «две цепи, промежуточный кардан». Базовый двигатель — производства Ковровского мотозавода. При восхождении предполагалось поменять жиклеры различных «калибров» под степень разряженности воздуха, однако сменные забыли в редакции.

Использовали три комплекта колес, в зависимости от грунта и наста: нешипованные, шипованные и шипованные длинными спидвейными шипами.

Подробно мотоприключения о пути на пик Эльбруса отражены в видеоотчете:

Главные исполнители рекорда

В период взятия Эльбруса — сотрудник «Мото». Самый известный мотопутешественник России и стран СНГ, мастер спорта по мототуризму и триалу. Мастерски владеет всеми видами мототехники. Один из зачинателей и душа российских мотофестивалей. Прошел маршруты высшей категории сложности по труднодоступным местам Алтая, Севера (на снегоходе при температурах около —60ºС) и многим другим.

В экспедиции — пилот штурмового мотоцикла. Много лет специализируется на модернизации внедорожной мототехники, на ней же и ездит. Участвовал во многих экспедициях журнала «Мото». Житель Приэльбрусья.

В экспедиции — пилот мотоцикла, многолетний и один из самых полезных авторов «Мото». К моменту въезда на гору работал конструктором Минского мотозавода.

Во то время спортивный обозреватель журнала «Мото». Его вклад в успех экспедиции не переоценить. Когда вершину покорили, все настолько выбились из сил, что напрочь забыли сделать контрольную фотографию: ее следовало представить для регистрации рекорда, а фотовидеооператора, в чьи функции это входило, спустили вниз — контузила «горянка». Только Самарин вспомнил о самых важных фото и сделал их.

Выполнял же функции экспедиционного лекаря — в свое время обрел квалификацию мл. медработника (за что был прозван Доктором). Хотя мог наравне с другими претендовать на роль пилота: он мастер спорта по мотопутешествиям, призер чемпионатов страны. Всю жизнь гоняет на эндуро, причем до сегодняшнего дня (невзирая на то, что ему за шестьдесят и у него не один серьезный перелом): вместе с двумя сыновьями совершает многосоткилометровые рейды по степям Южного Урала, Башкирии и Оренбургской обрасти.

Григорий Гуменный, главный конструктор «Баксана» (соавтор — Иван Ксенофонтов), давний друг редакции и автор публикаций в «Мото». Украинский мотопутешественник, после Эльбруса он покорил Говерлу, высочайшую в Карпатах. В экспедиции — механик. И наиполезнейший помощник в любом деле. О таких говорят: незаменимый.

Издательский дом «За рулем» с благодарностью вспоминает всех других участников рекордного мотовосхождения, кто спонсировал, помогал и болел за успех экспедиции.

Подпишитесь на «За рулем» в