Автомобиль «ГАЗель NEXT» стал победителем ралли-рейда «Мамаев курган — 2013»

Два спортивных автомобиля, созданных на базе «ГАЗель NEXT», с 21 по 24 августа приняли участие в ралли-рейде «Мамаев Курган — 2013», который состоялся в Волгоградской области.

По итогам соревнований «ГАЗель NEXT» под управлением Александра Кострукова и Евгения Павлова заняла первое место в классе «Рейд-спорт» и третье место в общем зачете. Автомобили выступают в составе команды «За рулем — спорт».

Автомобили ГАЗ перед стартом ралли

Автомобили ГАЗ перед стартом раллиАвтомобили ГАЗ перед стартом ралли

Маршрут ралли-рейда «Мамаев курган — 2013» проходил по грунтовым дорогам и песчаным дюнам Волгоградской области — по тем историческим местам, на которых 65 лет назад проходила Сталинградская битва. Протяженность спортивной трассы — более 1 тыс. км. Среди участников соревнований — спортсмены из 15 регионов России. Основная борьба на трассе развернулась между экипажами из команды «За рулем — спорт» и автогонщиками из Украины и Белоруссии.

«Это была очень быстрая гонка, во многом не похожая на традиционные ралли-рейды, — рассказал руководитель команды ”За рулем — спорт” Алексей Коптев. — В основном дорога шла по жестким грунтам, а песчаных этапов было относительно немного. Мы очень довольны тем, как показали себя автомобили. Как обычно особенно сильны ”ГАЗели» были на тяжелом бездорожье — машины в очередной раз показали отличную проходимость. Однако и на твердых участках удавалось показывать хорошую скорость».

ГАЗель NEXT  — победитель ралли.

ГАЗель NEXT  — победитель ралли.ГАЗель NEXT  — победитель ралли.

«Несмотря на очень жаркую погоду — температура была от 35 до 40 градусов — безупречно сработал серийный двигатель Cummins ISF 2,8, установленный на обеих машинах »ГАЗель NEXT”, — добавил Алексей Коптев. — Не возникало даже угрозы перегрева. Также хочу отметить шины Michelin Latitude Cross, которые изначально предназначены для бездорожья, но прекрасно проявили себя и на грунтовых трассах».

Победителем ралли «Мамаев курган — 2013» в классе «Рейд-спорт» стал экипаж мастера спорта, чемпиона России по автокроссу 2010 года, Александра Кострукова и мастера спорта, чемпиона России по джип-триалу Евгения Павлова. Пилотом второй «ГАЗели NEXT» стал молодой спортсмен Александр Семенов, которому ассистировал опытный штурман Рамиль Замалетдинов.

ГАЗель NEXT на спортивной трассе.

ГАЗель NEXT на спортивной трассе.ГАЗель NEXT на спортивной трассе.

Следующий старт спортивных автомобилей ГАЗ — на V этапе чемпионата России по ралли-рейдам Riga Baja, который пройдет с 13 по 15 сентября в Латвии.