GP3: победа Даниила Квята

В выходные на бельгийской трассе Спа-Франкоршам прошел шестой этап чемпионата GP3. Даниил Квят одержал победу и оказался в числе претендентов на чемпионскую корону.

Поул в квалификации завоевал Карлос Сайнс (MW Arden), который опередил своего напарника по команде Даниила Квята на 0,4 с. Однако в гонке испанец упустил лидерство – на первую позицию сразу после старта вырвался россиянин. На протяжении всей дистанции его прессинговал Конор Дейли (ART Grand Prix), тем не менее Даниил не допустил ошибок и смог финишировать победителем. Третьим на подиуме стал Факу Регалия (ART Grand Prix). Квят также установил быстрейший круг в гонке (2:06.456), а по набранным очкам попал в число претендентов на чемпионскую корону.

Даниил Квят: «Это особенный день для меня. Во-первых, я не выигрывал гонки с прошлого года. А победа здесь в GP3, в Спа, - особая во всех смыслах… Перед стартом нам поменяли передаточные числа в КП, так что начало гонки было сложным. Но мне удался хороший старт, после которого я просто наблюдал в зеркала за действиями Конора. Он пробовал несколько раз обогнать меня, но я удержал лидерство».

На один гоночный уикенд в команде Carlin произошла замена пилота: вместо Эрика Лихтенштейна выступал Александр Симс, который в этом году едет в Европейской Формуле 3. Англичанин не просто вывел машину на историческую трассу, но и одержал победу во второй гонке этапа. Даниил Квят стартовал с восьмой позиции, которую получил из-за реверсивной стартовой решетки. Ему удался хороший старт, но оказавшись в первом повороте на не самой выгодной траектории, остался лишь шестым. Несмотря на проблемы с высоким износом резины и появлением машины безопасности на трассе, которая собрала за собой пелотон, Даниил смог удержать шестое место и финишировать на нем. Теперь в чемпионате он идет пятым (88 очков) и всего на 27 очков отстает от лидера личного зачета Факу Регалии (115 баллов).

На подиум во второй гонке поднялись: Александр Симс, Конор Дейли и Факу Регалия.

До конца сезона GP3 остается еще два этапа – в Италии и Абу-Даби. Ближайший из них пройдет 6-8 сентября в Монце.