Оперативный штаб для МАКС

на правах рекламы
Нижегородский завод спецавтомобилей АвтоЛИК создал оперативный штаб для служб МЧС, который в конце лета нес боевое дежурство на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском. Разработку нижегородцев отправляли на МАКС для демонстрации президенту страны Владимиру Путину.

Международный салон

Ежегодный авиационно-космический салон, который проходит с 26 августа по 1 сентября, – крайне ответственное мероприятие, его посещают высокие представители стран со всего мира. Организация МАКС должна быть безукоризненной, а, значит, и техника, работающая там, должна быть максимально надежной. Поэтому закономерно, что именно нижегородское предприятие АвтоЛИК получило заказ на производство оперативного штаба для работы на авиационно-космическом салоне.

Ведь уже более десяти лет АвтоЛИК плотно работает со службами МЧС и МВД, зарекомендовав себя надежным поставщиком. Более того – возможности предприятия признаны на самом высоком уровне: АвтоЛИК включен в официальный перечень госпоставщиков.

Годы инноваций

К тому же в производстве подобных комплексов АвтоЛИК имеет серьезный опыт. Еще два года назад по заказу ГАЗа была разработана и запущена в производство целая серия уникальных малых лесопатрульных пожарных комплексов на базе полноприводных «Газелей» и «Соболей». За счет своих габаритов, полного привода и современного оснащения эти автомобили, имея небольшой запас воды, могут быстро добраться до самых труднодоступных очагов лесных пожаров и ликвидировать их.

Тогда в опытную эксплуатацию министерству лесного хозяйства Нижегородской области их передавал лично президент Группы ГАЗ Бу Андерсон.

А в этом году по заказу Горьковского автозавода АвтоЛИК первым в стране изготовил мобильный оперативный штаб МЧС на базе новой «Газели Next» для демонстрации его на международной выставке техники специального назначения «Комплексная безопасность».

Уникальный штаб

Оперативный штаб МЧС, предназначенный для координации действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, который будет работать на авиационно-космическом салоне в Жуковском, изготовлен на базе туристического автобуса Hi-Gear, родом из Поднебесной.

— Это шасси для создания оперативных штабов для служб быстрого реагирования мы используем довольно давно, — говорит директор завода спецавтомобилей АвтоЛИК Игорь Юрьевич Овчинников, — что позволяет нам развеять миф о ненадежности китайских автобусов. Для работы в виде оперативного штаба запаса прочности этому шасси хватает с серьезным запасом. А по соотношению цены, качества, технических характеристик, комфорта и внутреннего объема данный автомобиль вполне соответствует всем заложенным требованиям.

В носовом отсеке оперативного штаба установлен складной генеральский стол за которым могут одновременно работать 15 человек.

И действительно, внутри доработанного АвтоЛИКом автобуса смонтирован настоящий «командный штаб» с высокой степенью автономности.

В центральной части автобуса организован бытовой отсек, где установлены: полноценная душевая кабина, туалетная комната, оборудована кухня с мойкой, плитой, микроволновкой и холодильником. А в кормовой части оперативного штаба оборудована удобная комната отдыха, где можно выспаться или перевести дух.

Боевое оснащение

Но гораздо важнее здесь боевое оснащение комплекса, которое тоже впечатляет. В носовом отсеке располагается зал для совещаний, где установлен «генеральский» раскладывающийся стол, за которым могут одновременно работать пятнадцать человек.

Во главе его — вращающееся кресло командира, по левую сторону от которого размещено рабочее место оператора мощной мультимедийной системы, состоящей из производительного компьютера, проектора, двух LCD-экранов и четырех видеокамер с инфракрасной подсветкой, использующихся для оперативных online-конференций.

Здесь же и пульт управления обзорными видеокамерами, установленными снаружи, кулер с водой и стойка с офисной техникой. Перед оператором находится перегородка с тонированным стеклом и электроприводом, за которой дежурит радист, осуществляющий оперативную передачу данных и связь мобильного штаба.

Рядом с радистом, во втором отсеке — телекоммуникационный узел, обеспечивающий штаб радио- и спутниковой связью. А также серверная, соединяющая мощные компьютеры оперативного штаба в единую защищенную сеть и обеспечивающая комсостав высокоскоростным интернетом и телефонной связью.

Дополнительный комфорт создают автономные системы кондиционирования, отопления и вентиляции, работающие раздельно на каждый из четырех отсеков (штабной, радиорубку, бытовой, комнату отдыха).

В центральной части штаба расположен телекоммуникационный узел, обеспечивающий командный состав связью.

Непростая автономность

Уникальность комплекса состоит в его автономности. Здесь можно жить и работать продолжительное время. Оперативный штаб питается электроэнергией от внешних подключений либо от бензиновых генераторов, установленных на его борту (в грузовом отсеке). Также смонтирована замкнутая система горячего и холодного водоснабжения с баками для воды и канализационных стоков.

Создать такой комплекс действительно сложно. Требуются расчет и прокладка множества коммуникаций: от водопроводных труб и вентиляционных каналов до огромного количества проводов для компьютерной и офисной техники и систем связи.

Однако специалистам АвтоЛИКа удается решать эти задачи. В подтверждение чего говорит тот факт, что оперативные штабы на базе больших туристических автобусов пользуются у командного и административного составов постоянным спросом. Ведь они превосходно зарекомендовали себя при работе на реальных ЧС.

Президентский осмотр

— Изначально планировалось, что этот комплекс продемонстрируют высшему руководству страны – Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, — говорит директор завода спецавтомобилей АвтоЛИК Игорь Юрьевич Овчинников. — А это значит, что подобные комплексы, которые мы изготовили ранее, оценили по достоинству и считают передовыми.

Кстати, это далеко не первый раз, когда продукцию АвтоЛИКа демонстрируют высшим государственным чиновникам.

Так, многие помнят о решении вице-премьера России Дмитрия Рогозина пересесть со служебного BMW на отечественный «Тигр». Но немногие знают о том, что решение приобрести этот автомобиль Рогозин принял после того, как на выставке вооружений в Воронеже ему был представлен мобильный комплекс контроля и разведки на базе автомобиля «Тигр», доработанный нижегородским предприятием АвтоЛИК, способный нести беспилотные вертолеты.

Тогда руководство Минобороны лестно отозвалось о разработке нижегородской компании, а Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что тоже хотел бы приобрести «Тигр» для себя, правда, с начинкой попроще.

А в 2011 году, когда Дмитрий Медведев и Владимир Путин посещали Горьковский автозавод, им показывали инновационную продукцию ГАЗа, в том числе и уникальные лесопатрульные комплексы, созданные компанией АвтоЛИК. Тогда и глава государства, и премьер положительно оценили представленные им образцы техники.

Завод спецавтомобилей ООО «АвтоЛИК»

Тел. (831) 272-03-70,

e-mail: [email protected]

603014, Нижний Новгород, Сормовское ш., д.

24, корп. 9 (на территории «НМЗ «Варя») Иван Лапырин

Иван Лапырин

Подпишитесь на «За рулем» в