Уж отпуск близится...

УЖ ОТПУСК БЛИЗИТСЯ...

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПУТЕШЕСТВИЯ

УЖ ОТПУСК БЛИЗИТСЯ...

ОТДЫХ В РОССИИ И БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

ТЕКСТ/ СВЕТЛАНА БАРМИНА

Планировать отпуск легко: начальник говорит вам - когда, а жена - куда. Большинство соотечественников, не обремененных щедрой зарплатой и загранпаспортом, предпочитают отдыхать в России либо в ближнем зарубежье. Куда же конкретно ездят летом?

КАВКАЗ

Туда устремляется большинство охочих до моря и солнца автомобилистов, поэтому интенсивно реконструируемая магистраль М4 "Дон" загружена летом сверх всякой меры. Придорожная жизнь кипит: заправиться, поесть, купить более-менее ходовую деталь для машины или подремонтироваться - не проблема. Напоминаем: сбор дани перед постом ГИБДД на въезде в Краснодар абсолютно незаконен (ЗР, 2000, № 6) - проезжайте, не останавливаясь.

Севернее Анапы, куда от Краснодара едут через Абинск, удобно отдыхать с детьми - берег песчаный, а море мелкое и хорошо прогревается. Южнее начинаются горы, берега скалистые, у подножия скал - полоса гальки, поэтому выехать к воде сможете далеко не везде. В Джубге на побережье выходит вторая дорога, идущая через Горячий Ключ, - именно ее избирает большая часть путешественников и затем на берегу поворачивает влево на Туапсе - Сочи. Здесь дорога сложнее, больше машин и отдыхающих, чуть выше цены, но более развита и туристическая индустрия. Мест для "дикого" - читай, бесплатного - отдыха с палаткой на побережье почти не осталось, а пробраться к ним подчас можно только на вседорожнике. Въезд на любую площадку для стоянки перегораживает трос - кемпинг! Их здесь великое множество, обычная плата - 40-50 р. с человека в сутки. В пансионатах или на турбазах (150-250 р.) и, особенно, в гостиницах (200-600 р.) свободные места есть не всегда. Можно найти жилье в частном секторе - примерно от 100 р. в сутки. Встречаются объявления "сдаю дорого квартиру с евроремонтом", цены тоже вполне европейские. Приезжие обязаны регистрироваться - в пансионатах-гостиницах это делается автоматически, в частном секторе вас зарегистрирует хозяйка, взяв паспорта на полдня, однако многие пренебрегают этим правилом. Напрасно!

Автомобилисту грех сидеть на одном месте. Недалеко от Хосты Агурское ущелье, знаменитое своими водопадами. Рядом - гора Ахун, куда можно подняться по 11-километровому шоссе, проложенному по южному склону горы. Оттуда открывается захватывающий вид на панораму Кавказских гор и все Черноморское побережье - от Лазаревского до мыса Пицунда. На юго-восточном склоне горы Ахун раскинулась заповедная тисосамшитовая роща - уникальный уголок природы, сохранившийся с доледникового периода (около 30 миллионов лет!). Можно также съездить в Красную Поляну, осмотрев по пути форелевое хозяйство, водопад Глубокий Яр и Ахштырскую пещеру. Интересно побывать в Воронцовских пещерах, что в верховьях реки Кудепсты. В 15 км южнее Геленджика расположена долина реки Жане с каскадом водопадов - туда можно подняться пешком от села Возрождение. Неизгладимое впечатление оставят аквапарки в Лермонтово и Небуге: на детей - захватывающим спуском с водяных горок, на родителей - дикими ценами и очередями.

АЗОВСКОЕ МОРЕ

Неплохо отдохнуть на побережье Азова в районе Ейска. Море здесь мелкое с песчаным дном, вода не столь прозрачная, как в Черном, но гораздо теплее, что привлекает семьи с маленькими детьми. В районе станицы Должанская, что в 40 км от Ейска, море глубже и чище. Здесь множество кемпингов, а многие с палатками стоят прямо на берегу. В пансионатах можно разместиться за 80 р. в день без питания и за 200 р. с питанием. Частный сектор - от 30 до 50 р. в день с человека в зависимости от удобств. Местные продукты недорогие, но на фрукты-овощи цены довольно высокие - сказывается курортный статус.

ВАЛДАЙ И СЕЛИГЕР

Вы любите неброскую красу, утренний туман на зеркале воды? Тогда прямая дорога в Тверскую область, где насчитывается несколько сотен больших и малых озер. Самые известные из них - Валдай и Селигер.

Валдай лежит на полпути из Москвы в Санкт-Петербург - всего 5-6 часов от любой из столиц и вы у цели. Остановиться можно в кемпинге, доме отдыха или с палаткой на берегу. Свернув чуть раньше с трассы М10 - Е105 на Боровичи, по понтонному мосту попадете на Селевицкий остров, где расположен знаменитый Иверский монастырь. Людей там мало, зато много мест, где можно поставить палатку. Иногда батюшка разрешает жить прямо в монастыре.

Те, кто ценит романтику "дикого" отдыха в палатке, летом отправляются на Селигер, что на границе Тверской и Новгородской областей. От Москвы сюда добираются по Ленинградскому шоссе, через Торжок и Осташков, или по Новорижскому через Ржев и Селижарово. Первый путь короче километров на пятьдесят, имеет лучшее покрытие, но изобилует постами ДПС, второй свободнее даже в выходные. Бензин на трассе есть, чего не скажешь о самом Селигере, где порой в радиусе 70 км нет ни одной заправочной станции, а за "начальником колонки" иногда надо ехать в ближайшую деревню. Не редкость пистолеты, которые не желают лезть в баки легковушек, особенно иномарок: скорее всего, здесь этилированный бензин! Так что на Селигер, кроме палатки, спальников, фильтра для воды и средства от комаров, не забудьте захватить также канистру с топливом.

Вода в озере уже в июне прогревается до +20°, а в июле-начале августа - и до +25°. На Селигере около полутора сотен островов, так что при желании можно найти и необитаемый! Впрочем, до него еще надо доплыть. А вот на берегу свободное место придется поискать - уже в начале лета побережье Селигера заполнено палатками и машинами. От пристани в Осташкове ежедневно отправляются катера: рейсовые до Заплавья и экскурсионные, например, в Нилову пустынь на остров Столбный. Монастырь назван так в честь отшельника Нила, который поселился здесь еще в 1527 году, дав два обета столпничества - не садиться и не ложиться. Можно взять частника - вне зависимости от числа пассажиров катер стоит 400 р. в час. Сервис на турбазах остался "советским", хотя цены подтягиваются к европейским. Можно попытаться снять дачу: местные просят за нее 200 р. с человека в сутки - в два раза выше, чем на Кавказе в пик сезона!

ВОЛГА

Нижняя Волга - рай для любителей рыбалки. Многие фирмы в Волгоградской и Астраханской областях предлагают "Тур рыбака" в бассейне Волги и Ахтубы. Стоит это удовольствие от $5-10 в сутки на рыболовной базе до $100 в номере люкс в гостинице. Есть даже плавучие гостиницы-теплоходы, которые вывезут вас к месту рыбалки со всеми удобствами.

Приезжают сюда обычно на собственных машинах, поселяются в плавучей или стационарной гостинице с питанием и охраняемой стоянкой, получают консультации, карты-схемы подъездов к рыбным местам и пропуска в закрытые рыболовно-спортивные угодья на территории заповедных зон. При желании можно тут же закоптить или завялить рыбу, сделать балык. По окончании тура выдают разрешение на провоз рыбных трофеев. Из столицы ведет федеральная магистраль М6 Москва - Астрахань. За Волгоградом могут быть перебои с "95-м" бензином. Местных дорог много как на левом, ахтубинском, так и на правом, волжском, берегу, но возможность проезда по ним часто зависит от уровня воды. Левый берег разрезан множеством протоков, а острова связаны понтонными мостами и платными паромными переправами - тут раздолье для "дикого" отдыха с удочкой и даже без нее.

Любителям "цивилизованного" отдыха стоит озаботиться поиском жилья и рыбалки заранее. Приемлемые по ценам базы в сезон не пустуют. Да и дикарям нелишне помнить, что в разгар сезона (вторая половина июля и август) народу на Нижней Волге очень много - место стало людное. И не рассчитывайте на особую дешевизну. Там, где отдыхающих много, цены на арбузы-помидоры-баклажаны за последние годы сильно подросли.

КРЫМ

Решаясь на поездку в Крым, вы должны ясно осознавать, что теперь это заграница со своими законами. И пусть для въезда на Украину не нужна виза, легче от этого не станет - на границе хлебнете унижения сполна, потратив время, деньги и нервы (ЗР, 2000, № 7). За год тут мало что изменилось. Напомним, какие документы нужны для поездки:

1. Паспорт (если старый, советский - то с вкладышем о гражданстве). Для детей - свидетельство о рождении (могут также потребовать вкладыш).

2. Свидетельство о регистрации, талон техосмотра, "права".

3. Если вы управляете машиной по доверенности, необходимо нотариальное заверение, где обязательна фраза: "С правом вывоза за границу РФ".

Не забудьте также о наклейке "RUS" на "корме" автомобиля.

Дороги на Украине в целом хорошие, но донимают "даишники" в засадах с радарами. Бензоколонок много, качество бензина, когда он есть, удовлетворительное, но безбожно недоливают - в "жигулевский" бак может войти литров сорок пять. Так что "питаться" лучше на фирменных заправках с новым оборудованием. Нелишней будет запасная канистра - вспомните топливный кризис 1999 года, когда цены подскочили в 4-5 раз!

Российские автотуристы, как и другие иностранные граждане, вправе до двух месяцев эксплуатировать на территории Украины свой автомобиль без постановки на учет в автоинспекции. Но надо подчеркнуть: именно свой! С 20 февраля 2001 года действуют новые правила временного ввоза транспортных средств: он теперь фактически запрещен резидентам (читай - жителям) Украины и разрешен владельцам-нерезидентам. Об иностранцах, управляющих "частным" автомобилем по доверенности, новый закон умалчивает, а значит, все зависит от его толкования конкретным таможенником...

В Крыму необходимо уплатить 7-10 гривен (при курсе около 5 рублей за гривну) за регистрацию в местных органах власти, причем не позднее трех дней со дня приезда. За отсутствие квитанции о регистрации на границе при выезде с Украины вас могут оштрафовать на 75 гривен. Стоимость отдыха в здравницах Крыма по традиции привязана к доллару и прошлым летом составляла в среднем $15-20 (у посредников на пару долларов дороже) в день с человека. В частном секторе можно было снять двухкомнатную квартиру за $15-20, однокомнатную - за $10-15, койко-место стоило от $3 до 5 в зависимости от месяца. Горячая вода часто либо отсутствовала вовсе, либо подавалась по графику несколько часов в день, поэтому жилье с газовой колонкой стоило дороже на 10-20%. Любителям палаточного отдыха и полного отсутствия цивилизации понравятся дикие песчаные пляжи мелкого и теплого Азовского моря в районе Керчи. Те же проблемы при чуть меньших ценах ожидают вас где-нибудь на Бердянской косе - двухнедельный отдых в пансионате или санатории обойдется семье из трех человек примерно в $300.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И КАРЕЛИЯ

Кроме отдыха на природе, в нашей стране масса возможностей для познавательного туризма, причем то и другое успешно совмещается. Начинать, конечно, следует с Петербурга, знакомство с дворцами которого не уложишь и в неделю. Еще по дню - на Гатчину, Пушкин, Петергоф, Ораниенбаум. Кстати, автомобилисту дешевле жить в пригороде - в том же Петродворце двухместный номер без питания стоит 200-300 руб.

Из Питера один путь ведет к памятникам культуры и зодчества на юг - в Великий Новгород, Псков, Пушкинские горы. Другой маршрут лежит в чудесные места - Карелию! На западном берегу Ладоги за Приозерском стоит пограничный пост - без путевки или пропуска дальше вас не пустят. Второй пост появился недавно чуть севернее Сортавалы, сделав этот красивый город недостижимым для автотуристов.

Главная дорога М18, ведущая от Олонца на север, извилиста, словно серпантин. В Петрозаводске к вашим услугам гостиницы либо туркомплекс "Карелия", расположенный на берегу реки Лососинка при ее впадении в Онежское озеро. Невозможно в двух словах описать красоты этого края! Обязательно побывайте в Кондопоге (правильно ставить ударение на первом слоге), где стоит уникальная деревянная Успенская церковь XVIII века. Ну и, конечно, в Кижах, что внесены в "Список мирового наследия ЮНЕСКО" - туда из Петрозаводска ежедневно отправляются теплоходные экскурсии.

Дороги в Карелии хорошие, знаки "предупредительные", стражи дорог вежливые и, говорят, справедливые, природа необыкновенная. Единственное, что способно омрачить отдых - множество комаров. Поэтому обязательно прихватите репеллент для себя и очиститель стекол - для автомобиля.

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

Еще во времена Союза посещение древних русских городов было гвоздем интуристовской программы. Грех, живя в России, не полюбоваться этой красотой самому, не показать детям. Классический маршрут протяженностью около 1000 км: Москва - Владимир - Суздаль - Кострома - Ярославль - Тутаев - Углич - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Юрьев-Польский - Сергиев Посад - Москва. Если такой мощный пласт культуры покажется неподъемным для одного раза или просто не хватает времени, можно разбить его на участки: Волжский (Углич - Рыбинск - Ярославль - Кострома), Западный (Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов), Центральный (Владимир - Суздаль), Восточный (Иваново - Шуя - Палех). Немало интересного и вокруг древних городов: Борисоглебский монастырь под Ростовом, Карабиха близ Ярославля, Плес и Щелыково неподалеку от Костромы, народные промыслы в Холуе и Мстере поблизости от Палеха. Чуть в стороне Муром, но, поверьте, и там стоит побывать. Можно продлить маршрут за пределы Золотого Кольца и доехать до Великого Устюга - он примерно в 1000 км от Москвы. Там стоит посмотреть красивейшие монастыри и главную достопримечательность - резиденцию Деда Мороза. Для поездки не обязательно ждать следующей зимы - Дед принимает круглый год, а под Новый год или Рождество место в гостинице не гарантировано. Кроме памятников культуры, в этой части России замечательной красоты природа. Дорожная сеть развита неплохо, заночевать можно в любом городке - гостиницы большую часть года полупустые, а стоимость двухместного номера колеблется от 200 до 1000 рублей в зависимости от удобств.

Подпишитесь на «За рулем» в