Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Имеет ли силу знак 3.27 с табличкой 7.2.3 без предварительного его дублирования?

По смыслу требований Правил дорожного движения и ГОСТ 23457–86 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» знак 3.27 с дополнительной табличкой 7.2.3 обозначает только одно — конец зоны запрещения остановки и, следовательно, без дублирующего знака 3.27 устанавливаться не должен. Тем не менее отсутствие знака 3.27 не означает, что перед этим знаком с табличкой 7.2.3 разрешена остановка.

В 1981 году прошел подготовку по категории «D», получил «права» водителя второго класса. Могу ли я сразу сдавать экзамен на категории «B» и «C» или должен предварительно пройти обучение?

В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, самостоятельная подготовка водителей допускается только для получения права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В». Для сдачи экзаменов на категорию «С» вы должны пройти обучение в установленном порядке.

Сотрудник ГИБДД оштрафовал меня за то, что на машине VAZ 2108 были установлены колеса размерностью R14. Прав ли он?

Прав. Это регламентировано подпунктом 5.4 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с ним запрещается эксплуатировать транспортные средства, у которых шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства. А в руководстве по эксплуатации VAZ 2108 сказано, что на автомобиле должны быть установлены колеса размерностью R13.

Не смог пройти технический осмотр, поскольку на машине VAZ 21093 был установлен импортный руль. Правомерен ли отказ в выдаче талона технического осмотра?

Отказ правомерен, если установленный вами руль не прошел сертификацию в качестве запасной части к автомобилю VAZ 21093 в соответствии с Правилами по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов, утвержденными постановлением Госстандарта России 1 апреля 1998 г. № 19 (зарегистрированы в Минюсте России 15 мая 1998 г., регистрационный № 1522).

На самосвале перевожу гравий, щебень, песок и асфальт. Если груз не накрыт брезентом, инспекторы налагают штраф, ссылаясь на статью 115 ч. 2 КоАП РСФСР. Правомерны ли их действия?

Требований накрывать груз тентом в Правилах дорожного движения нет. Однако, согласно п. 23.3 Правил, перевозка груза допускается только при условии, что он не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. Поэтому, если эти условия не соблюдены, имеются основания привлечь вас к административной ответственности.

В ЗР, 2000, № 1 был опубликован ответ ГИБДД. Он гласил: при использовании чужого прицепа нет необходимости брать доверенность. Между тем инспекторы к словам руководства не прислушались — в редакцию стали поступать письма оштрафованных за якобы совершенное правонарушение. Мы вновь обратились в Главное управление ГИБДД за разъяснениями и вскоре получили ответ, который был направлен не только нам, но и всем управлениям ГИБДД. Вот его текст.

В Главное управление ГИБДД МВД России поступает информация об имеющих место многочисленных фактах принятия сотрудниками дорожно-патрульной службы решений о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 114 КоАП РСФСР, водителей составов транспортных средств, не являющихся собственниками прицепов и не имеющих доверенностей на право пользования и распоряжения ими. При этом осуществляется задержание и последующее помещение прицепов на специально отведенные охраняемые места.

В целях исключения случаев ущемления прав и законных интересов граждан разъясняю, что, согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным (то есть механическим) транспортным средством в отсутствие его владельца. Прицеп не является механическим транспортным средством, следовательно, доверенность на право владения, пользования или распоряжения им не требуется. Прошу также обратить внимание на то, что в издании «Комментарий к Правилам дорожного движения Российской Федерации и Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (М., Издательство «За рулем», 1996) в тексте четвертого абзаца пункта 2.1.1 Правил ошибочно пропущено слово «данным».

Начальник

Генерал-лейтенант милиции В. А. Федоров

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии