Появится ли в нашем журнале фото главы "сибала" рядом с газ-3111?

ПОЯВИТСЯ ЛИ В НАШЕМ ЖУРНАЛЕ ФОТО ГЛАВЫ "СИБАЛА" РЯДОМ С ГАЗ-3111?

АКТУАЛЬНО

/ИЗ ПЕРВЫХ РУК

ПОЯВИТСЯ ЛИ

В НАШЕМ ЖУРНАЛЕ

ФОТО ГЛАВЫ "СИБАЛА"

РЯДОМ С GAZ 3111?

Здесь мы приводим выдержки из выступления генерального директора ОАО "ГАЗ" Виктора Беляева на пресс-конференции 15 марта сего года и наш краткий комментарий.

"Проект GAZ 3111 ни в коем случае не остановлен и не отброшен. В 2000 году было выпущено 53 автомобиля, с начала этого года - 90 автомобилей. На сегодняшний день ГАЗ владеет мощностями для производства 10 тысяч GAZ 3111. Но мы производили и будем производить, исходя из потребностей рынка. Что мешает больше? Пока высокая стоимость этого автомобиля. Нынешняя цена новой "Волги" в 13-14 тысяч долларов делает ее неконкурентоспособной на отечественном рынке. При условии снижения цены автомобиля до 10 тысяч долларов он пойдет на реализацию. Поэтому перед ГАЗом стоит задача снизить стоимость GAZ 3111, не опуская ее ниже уровня рентабельности. В настоящий момент на автозаводе создана рабочая группа, которая более тщательно разбирается с проектом 3111. Мы хотим более продуктивно рассмотреть перспективы этого проекта и затем принять решение по мощностям на ближайшие пять лет".

Итак, отказываться от планов выпуска новой "Волги" ГАЗ не собирается. Вся загвоздка в высокой цене автомобиля. За реальную сегодняшнюю цену GAZ 3111 будут продавать и выпускать штучно, что пока и происходит. Торговать себе в убыток, назначая цену ниже предела рентабельности, руководство ГАЗа не хочет - и его можно понять. Остается два пути: закрыть проект или искать возможности удешевления машины. Судя по сделанным заявлениям, выбран второй путь - снижать цену. От эффективности этой работы и будет зависеть объем производства.

Как сообщает пресс-служба ОАО "ГАЗ": "...Через два месяца после детального изучения проекта GAZ 3111 рабочая группа подготовит новый бизнес-план...". Тогда что-то, возможно, и прояснится в судьбе новой "Волги".

* * *

А вот наша собственная информация. Корреспонденты ЗР недавно побывали в Нижнем Новгороде, где познакомились с новой "Волгой" в ходе мини-теста на заводском полигоне. Их рассказ о впечатлениях от GAZ 3111 вызвал 13 тыс. (!) обращений на наш сайт www.zr.ru. Таков интерес к газовской новинке.

Подпишитесь на «За рулем» в