Слабительное для гайки

СЛАБИТЕЛЬНОЕ ДЛЯ ГАЙКИ

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/ПРИМОЧКИ

СЛАБИТЕЛЬНОЕ ДЛЯ ГАЙКИ

ТЕСТ ПРОНИКАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

ТЕКСТ / ВЛАДИМИР АРБУЗОВ

Отвинтить основательно приржавевшую гайку и не свернуть при этом "шею" болту или шпильке - задача не из легких. И ладно бы, если соединение не ответственное - крепежом можно пожертвовать. Но иной раз, свернув вместе с гайкой шпильку, потом, при замене ее на новую, придется разобрать полмашины.

Способов, облегчающих борьбу с упрямыми гайками, придумано немало. На флоте, к примеру, все резьбовые соединения, подвижность которых должна сохраняться постоянно, ежедневно "гоняют" в строгом соответствии с предписанной последовательностью. Другой радикальный прием - прикипевшую гайку разогревают ацетиленовой горелкой докрасна. Способ безотказный, но с недостатками - нужен газ, противопожарные мероприятия, да и не к каждой гайке подберешься горелкой. К тому же повторно использовать отожженный крепеж не следует.

А если попробовать размочить резьбовое соединение какой-нибудь жидкостью? Еще недавно в распоряжении автолюбителя были только народные средства - вода, керосин, уксусная эссенция, йод и т. п. (К слову, чеховский злоумышленник как-то обходился и без них.) Сегодня выбор богаче - в любом магазине найдется десяток чудо-эликсиров, именуемых жидкими ключами. Но какова их эффективность? Это мы и решили проверить.

Купили 12 различных баллончиков (см. фото) ценой от 50 (наши) до 260 (импортные) руб. и первым делом охладили их до -15°С. Первый тест - морозостойкость все прошли успешно, ни один конкурсант не замерз и все уверенно пускали струйку или обеспечивали мелкий распыл в зависимости от конструкции баллончика.

Испытание второе - оценка проникающей способности. Ее оценивали по высоте и скорости подъема жидкости по слою ржавчины. Чем быстрее и выше поднималась жидкость - тем лучше. Технически это сделать совсем несложно. В испытуемый образец помещали торец густо покрытого ржавчиной стального стержня - обычного гвоздя. Результаты - в таблице.

Наряду с разъединением приржавевших гаек жидкости призваны еще защищать металл от коррозии. Проверили и это - зачищенные наждачной шкуркой образцы наполовину покрыли составами и поместили в соляную ванну. Пока железо ржавеет, жидкостями смочили чистые листки бумаги и высушили. "Жидкий ключ" ВЭЛВ и керосин испарились бесследно, особо жирные масляные пятна остались после WD-40, Liqui Moly и Pennzoil Z-4, остальные рецепты показали промежуточные результаты. Естественно, что и антикоррозионная защита проявилась в соответствии с количеством масла в составе: чем больше - тем лучше, образцы из соляной ванны через несколько суток это подтвердили.

Однако не для того покупают эти флакончики, чтобы узнать, как хорошо они смачивают ржавчину, чем пахнут и каковы на цвет и вкус. Нужно, чтобы и отвинчивать помогали. Пора переходить к главному тесту - борьбе с приржавевшими гайками.

Оснастка. Для чистоты эксперимента взяли четыреста (!) болтов с гайками М10, тщательно промыли, обезжирили, затянули моментом 2 кгс.м и подвергли ускоренному ржавлению. Замачивали в соляной кашице, в воде и кислоте, сушили и прокаливали, вновь погружали во всякие едкие растворы. И так до тех пор, пока соединения не покрылись густой коркой ржавчины. На обычный динамометрический ключ установили индикатор - с этим устройством погрешность измерения момента уменьшалась до нескольких граммов на метр.

Испытуемые резьбовые соединения, набравшие к этому времени необходимую "прочность", вначале проверили насухую - зажав в тиски головки болтов, пытались отвинтить гайки. Те из них, что поддались моменту 5 кгс.м, отбраковали, остальные стали нашими подопытными.

Кроме 12 фирменных жидкостей, на этикетках которых перечислены все их доблести: разъединяют, смазывают, консервируют, защищают от коррозии - в конкурсе участвовали народные средства - керосин, тормозная жидкость, йод, аккумуляторный электролит и обычная вода. Всего 17 претендентов на звание "самый жидкий ключ".

Первую партию из десяти болтов отвинчиваем без каких-либо жидкостей - средний результат - 9,5 кгс.м. С этой величиной и будем сравнивать эффективность наших чудо-примочек.

Строго по инструкции встряхиваем каждый баллончик и наносим жидкость на резьбовые соединения. Ждем ровно пять минут и развинчиваем их динамометрическим ключом. Каждому претенденту отводится десять попыток. Результаты записываем, осредняем и сводим в таблицу.

На этом этапе одинаково высокий результат показали WD-40 и "Жидкий ключ" от ВЭЛВ. Вода и тормозная жидкость потерпели фиаско. Керосин, йод и электролит хоть и помогают, но хуже специальных составов.

Изменим условия. Покрываем резьбы составами несколько раз, не скупясь, пока жидкость не перестанет впитываться, а ржавчина не набухнет, оставляя на тряпке жирные коричневые следы. Не спешим - на каждую партию болтов уходит по полчаса. Что ж, правду говорят, что время лечит - аутсайдеры почти догнали лидеров. Заметно отстают только вода, йод и тормозная жидкость. Керосин же ничем не уступает фирменным средствам. Отсюда вывод: баллончики, конечно, хороши, удобны и в целом неплохо справляются со ржавчиной, но и старый добрый керосин не подведет.

Gold Eagle, США.

Вес - 227 г.

В продаже встречается крайне редко. Неудобна распыливающая головка.

"Жидкий ключ", ВЭЛВ, Санкт-Петербург.

Объем - 150 мл. Очень удобная

и практичная упаковка, работает в любом положении. Хорошо вытесняет воду.

WD-40, Англия.

Объем - 300 мл. Современная

удобная упаковка,

но распыливает неравномерно.

Liqui Moly, Германия. Объем - 300 мл. Громоздкий баллон, не всегда удобен в стесненных условиях.

"Жидкий ключ", "Троль-Авто",

Москва.

Объем упаковки - 300 мл, а жидкости в нем значительно меньше. Упаковка удобная, современная. Запах обычного керосина.

Motul multi protect, Франция.

Объем - 400 мл. Упаковка громоздкая, неудобная.

Резкий, неприятный запах.

Hycote, изготовитель неизвестен.

Объем - 400 мл. Тонкая гибкая трубка позволяет подавать жидкость в самые труднодоступные места.

"Жидкий ключ", ОАО "Торговый дом автокосметики", Санкт-Петербург.

Объем упаковки - 500 мл. Жидкости гораздо меньше. Упаковка неудобная, работает "по площадям". Запах чистого керосина.

Texaco, Бельгия.

Объем - 500 мл. Громоздкая, неудобная упаковка. Вместе с тем дозировка подачи жидкости весьма экономична.

Pennzoil Z-4,

Голландия.

Объем - 400 мл. Упаковка большая и неудобная.

Lube, изготовитель неизвестен.

Объем - 360 мл. Головка распылителя неудобна.

ВТ-100, ВЭЛВ, Санкт-Петербург.

Объем - 280 мл. Удобная современная упаковка,

распыл ровный,

экономичный.

"Ржавый" тест.

Динамометрический ключ в комплекте с индикатором - весьма точный инструмент.

Подпишитесь на «За рулем» в