Нам пишут!

НАМ ПИШУТ!

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/НАМ ПИШУТ!

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ - ЭТО ВСЕГДА

ИНТЕРЕСНО. КОНЕЧНО ЖЕ, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИСКРЕННИХ ПОСЛАНИЯХ, ПРОДИКТОВАННЫХ ЖЕЛАНИЕМ ЧТО-ТО УЗНАТЬ, УТОЧНИТЬ И ПРОСТО "ПОГОВОРИТЬ". СЕГОДНЯ В НАШЕЙ ПОЧТЕ НЕСКОЛЬКО ПИСЕМ "С КАРТИНКАМИ".

Я являюсь владельцем ГАЗ-21 "Волга" 1968 года. Пытаюсь содержать автомобиль в приличном состоянии. Насколько мне это удается, судите по прилагаемому фото. Давняя мечта - сделать из него "монстра", воина дорог. Однако в наших краях нет ни тюнинговых фирм, ни мастерских, ни энтузиастов - придется все делать собственными силами. Обращаюсь с просьбой направить в мой адрес какие-либо эскизы или техническую документацию на возможные варианты глубокого механического тюнинга. С нетерпением жду вашего ответа. Блинов Павел Юрьевич, Республика Коми.

Еще Гоголь отмечал, что нет высшего наслаждения, чем творчество. Согласитесь, что подобная сверкающая "волжанка" привлекает к себе куда больше восхищенных взглядов, нежели поднадоевший "Мерседес". А потому обращаемся ко всем любителям подобного творчества поделиться с Павлом Юрьевичем своими опытом и идеями (адрес - в редакции). Интернет и дорогостоящие фирменные услуги для него недоступны, но зато есть руки и желание работать. В конце концов, "Титаник" построили профессионалы, а вот Ноев ковчег - любители...

Я придумал простую и долговечную конструкцию бесступенчатой коробки передач. При передвижении промежуточного вала вправо передаточное число уменьшается, при движении влево - увеличивается. Мне бы очень хотелось увидеть свой материал на страницах любимого журнала. Евгений А., Московская область.

Что ж, желания иногда должны сбываться (см. рис.). Действительно - просто, оригинально и долговечно. Плохо одно - работать не будет... Угловые скорости вращения валов обратно пропорциональны их диаметрам, а потому два маленьких ролика не заменят один большой. Тем не менее - не отчаивайтесь: ложные шаги не раз приводили к открытию новых дорог. Удачи.

Мой автомобиль VAZ 2101 1978 года оборудован контактной системой зажигания. Расскажите на страницах журнала о новых электронных устройствах, которые устанавливают в качестве дополнения к штатной системе. Какой блок выбрать? Или следует сразу переходить на бесконтактную? Лукшин Алексей, Челябинская область.

Вариантов подобных переделок сегодня довольно много. Проще всего заменить штатный распределитель зажигания на его "коллегу" с датчиком Холла - сегодня они свободно продаются. В этом случае придется добавить "восьмерочные" коммутатор, катушку зажигания и соответствующую проводку. Достоинство такого решения - его стандартность, недостаток - относительно высокая стоимость переделки. Можно просто заменить прерыватель на изделие "Сонар ИК" - о нем мы рассказывали в ЗР, 2000, № 2. Это будет дешевле, однако параметры искрового разряда останутся практически без изменений. Кроме того, на случай отказа не лишним будет возить прерыватель с собой - электроника электроникой, а лестница надежнее лифта...

Так какое же масло нужно заливать в коробку передач "Самары"? Продавцы рекомендуют масло с двойной маркировкой GL4/GL5 - говорят, что оно универсальное. А в вашей статье "Чем коробке угодить?" (ЗР, 2000, № 7) про него ничего не сказано. И не проще ли вместо дорогого фирменного масла использовать "обыкновенное", добавив в него одну из рекламируемых присадок? Антон Г., Саратов.

Вопрос "Что заливать?" равнозначен проблеме "А в кого вы верите?". В коробке передач переднеприводных ВАЗов используют моторное масло вязкости 15W-40 или трансмиссионное масло "Рексол ТМ-4-12". Поэтому если вы доверяете ВАЗу и не хотите экспериментировать на собственном автомобиле, то ищите не приключений, а ТМ-4-12. Подробнее на эту тему мы и высказались в упомянутой вами статье. Кстати, одно из тестируемых масел имело как раз двойную маркировку. Поэтому наше мнение - никаких GL4/GL5, но решать, конечно же, вам.

Что касается естественного желания немножко сэкономить, то... Во-первых, "обыкновенное" масло в сумме с присадкой не будет стоить дешевле фирменного. А во-вторых, не теряйте чувства юмора, читая рекламные тексты. Бернард Шоу говорил, что если чтение сделало Дон Кихота рыцарем, то вера в прочитанное превратила его в сумасшедшего...

ПИСЬМА ЧИТАЛ МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Подпишитесь на «За рулем» в