"хонда-стрим"

"ХОНДА-СТРИМ"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ХОНДА-СТРИМ"

За почти 30-летнюю историю "Сивика" выпущено без малого 13 млн. автомобилей. В нынешнем году семейство пополнилось новыми модификациями и стало многочисленным, как никогда. Помимо седана, трех- и пятидверных хэтчбеков, а также купе, "Хонда" представила "заряженный" "Сивик-Тип R" и мини-вэн "Стрим".

Большинство мини-вэнов хороши для отдыха всей семьей, но не для активной езды. "Стрим" - исключение из правила. В отличие от многих конкурентов, он способен порадовать азартного водителя неплохими ходовыми качествами. Да и внешность под стать характеру: ниспадающая линия крыши создает очень динамичный, приземистый силуэт, характерный скорее для купе, нежели мини-вэна. Необычна новая "Хонда" и тем, что занимает промежуточное положение между полноразмерными и микровэнами - длина машины около 4,5 м.

Между тем внутри удобно рассядутся семь пассажиров: отменный результат! Достигнут он с помощью многих ухищрений. К примеру, подвески и двигатель сделаны рекордно компактными, а пластиковый бензобак сложной формы огибает выпускную систему, благодаря чему пол машины удалось выполнить абсолютно ровным.

При достаточно скромном объеме двух двигателей, которые фирма предлагает на выбор, "Стрим" способен потягаться в "светофорных гонках" с серьезными противниками. Так, более мощный 2-литровый 154-сильный мотор в сочетании с механической коробкой передач позволяет разогнать машину до "сотни" всего за 9,8 с и, что немаловажно, потребляет в среднем лишь 7,7 л бензина. Секрет - в модифицированной системе изменения фаз газораспределения VTEC-i, благодаря которой мощность удалось поднять почти на 20% и на столько же снизить расход топлива.

Honda Stream

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1668 см3; мощность "нетто" - 92 кВт/125 л.с. при 6300 об/мин; максимальный крутящий момент - 154 H.м при 4800 об/мин. Коробка передач - 5-ступенчатая механическая; кузов - 7-местный 5-дверный мини-вэн несущего типа; компоновка - переднеприводная, с поперечно расположенным силовым агрегатом; база - 2725 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4570х1695х1590 мм; максимальная скорость - 190 км/ч; время разгона до 100 км/ч - 11,1 с; расход топлива в городском и пригородном ездовых циклах - 9,9 и 6,6 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в