«Писем счастья» станет больше

«Почта России» получила контракт на оформление и рассылку штрафных квитанций за нарушение ПДД в столице. Начальная стоимость контракта составляет 18,9 млн рублей, а до конца года планируется доставить 6 756 000 постановлений. В следующем году эксперты ожидают удвоения числа штрафов.

В рамках контракта «Почта России» обязана осуществить транзакционную печать (печать переменных данных), используя предоставленные ЦОДД архивированные данные о нарушениях, а также их упаковку и доставку в отделение «Почты России» на Мясницкой, д. 26 в Москве, откуда штрафные квитанции уходят по адресам.

В настоящее время в столице работает более 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В планах ЦОДД и мэрии значится установка еще 200 камер. В дальнейшем камеры будут не только фиксировать нарушения, но и получат специальное программное обеспечение, которое позволит задействовать их в плане «Перехват» и других мероприятиях. В том числе с их помощью будут выявлять нарушителей-рецидивистов и должников.

Согласно статистике МВД, за первые шесть месяцев 2013 года комплексы выписали 3 238 000 штрафов на сумму 3,1 млрд руб. Сумма взысканных штрафов равняется 1,8 млрд руб.

Участники рынка предполагают, что объем «писем счастья» в следующем году может удвоиться. Как сообщил изданию «Коммерсантъ» гендиректор участвовавшей в тендере компании «Формс-технолоджи»Юрий Минанов, «в Москве объем штрафов растет в каждом квартале. Если в городе количество камер увеличится в два раза, как пишут в прессе, то объем рассылки уведомлений со штрафами может увеличиться до 40 млн писем».

Подпишитесь на «За рулем» в