Lada Granta: обслуживаем оптику

Многие владельцы Lada Granta предпочитают самостоятельно выполнять не слишком сложные работы по обслуживанию автомобиля. Почему бы не сэкономить на замене перегоревшей лампочки головного света? Как вернуть уверенность на темной дороге, подробно рассказано в нашей инструкции.
Лампы галогенная, дальный/ближний свет: 320–720 руб., указатель поворота: 110–220 руб.

Замена ламп в блок-фаре

Ход работ по замене ламп показываем на левой блок-фаре. В правой все делается аналогично. Отсоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи.

Устанавливаем новую лампу Н4 в обратной последовательности.

На заметку

Олег Гетманенко, редактор:

– Лампы головного света на Lada Granta – галогенные. При замене галогенок не касайтесь пальцами колб, так как жировые пятна могут вызвать местные потемнения стекла. Работайте в чистых перчатках. Если все же случайно дотронулись до лампы пальцами, протрите ее чистой ветошью, смоченной в спирте. Помните: со временем лампы постепенно мутнеют, что приводит к потере мощности светового потока. Поэтому, если хотите чувствовать себя уверенно на ночной дороге, возьмите за правило регулярно менять лампы головного света, не дожидаясь, пока какая-то из них перегорит.

Снятие бокового указателя поворота

Корпус бокового поворотника придется снять в случае замены лампы, самого указателя поворота или при снятии переднего крыла.

Соединение крыла и корпуса указателя поворота уплотнено резиновой прокладкой. Пор­ванную или потрескавшуюся прокладку заменяем новой. Устанавливаем боковой указатель поворота в обратной последовательности.

Снятие блок-фары

Блок-фару снимаем для ее замены или при кузовном ремонте. Работа показана на левой блок-фаре, правая блок-фара демонтируется аналогично. Отсоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи. Снимаем передний бампер.

Устанавливаем блок-фару в обратной последовательности.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-43