Формула 1: умерла Мария де Вильота

В пятницу утром в гостиничном номере отеля в испанской Севилье была найдена мертвой Мария де Вильота, бывший резервный пилот команды Формулы 1 Marussia. Гонщица должна была провести в понедельник презентацию своей книги «Жизнь – это дар».

Местная пресса сообщает, что вызов на пульт скорой помощи поступил в 7 утра, но медики, тут же прибывшие на место, не смогли вернуть Марию к жизни. О причинах смерти 33-летней гонщицы не сообщается, но представитель полиции отметил, что предположительно это произошло по естественным причинам. Расследованием обстоятельств гибели займутся судмедэксперты и местная полиция.

Факт смерти подтверждают и родственники Марии на ее странице в Facebook: «Дорогие друзья, Мария покинула нас. Должно быть, она на небесах вместе с ангелами. Поблагодарим Бога за полтора года, что мы провели вместе».

В июле 2012 года во время тестовых заездов на бывшем аэродроме Даксфорд в Великобритании Мария де Вильота потеряла управление над болидом Marussia. Автомобиль врезался в ограждение, Мария получила серьезнейшие травмы головы и потеряла правый глаз. После курса реабилитации испанская гонщица вернулась в автоспорт, но уже в качестве посла FIA. Мария де Вильота входила в состав Комиссии гонщиков FIA и участвовала в деятельности кампании FIA «Безопасность на дорогах» (Action for Road Safety).

Мария де Вильота родилась в 1980 году, она была дочерью Эмилио де Вильота, экс-пилота Формулы 1 и чемпиона британской Формулы 3. Гоночная карьера Марии началась с картинга, а в 2000 году девушка перешла в Испанскую серию Formula Toyota. В 2002-2004 годах она выступала в испанской Формуле 3, а затем несколько лет провела в различных чемпионатах, включая European Ferrari Challenge, World Touring Car Championship (WTCC), Superstars и Spanish GT. Наиболее успешной для нее стала немецкая серия ADAC Procar: победа на Нюрбургринге и третий результат в общем зачете в 2007 году. Также Мария принимала участие в суточных гонках «24 часа Дайтоны» и на Нюрбургринге. В 2008 году Мария вернулась в «формульные» классы, а в августе 2011 года впервые тестировала автомобиль Формулы 1 – Renault R29, болид образца 2009 года. В марте 2012 года де Вильота стала тест-пилотом Marussia F1 Team.

Мария де Вильота, 13.01.1980. - 11.10.2013.

Подпишитесь на «За рулем» в