«СтопХам»: гражданской позицией по произволу (ВИДЕО)

Каждый их ролик в Youtube набирает больше миллиона просмотров. Одни называют их «нашистами», считая их деятельность кремлевским пиаром, другие безоговорочно одобряют. Последних, судя по числу отзывов, гораздо больше. Ясно одно: подобные флэшмобы вскрыли глубокую поляризацию российского общества.

Мы встречаемся в метро на станции «Марксистская». Кирилл, студент-пятикурсник, интеллигентно излагает мысли, опрятно одет. Он отвечает за езду по тротуарам и пешеходным зонам. А еще есть те, кто работает по неправильной парковке и незаконному захвату дороги под стоянку. Это когда столбиками перегораживают часть полосы. Но сейчас гражданский отряд Кирилла поставляет наиболее скандальные ролики. Достаточно вспомнить неадекватную женщину на Audi TT из 102-го выпуска, которая провезла на капоте парней. Один из них пострадал после того, как она на скорости сбросила его на асфальт. Но есть и приятные прецеденты. Пример тому уволенный глава управы Марьино Александр Смоляков. Зарвавшийся чиновник в агрессивной форме пытался замять проступок своей жены, сбившей активистов на тротуаре.

Обычно об акции они оповещают в социальных сетях. Но по большей части это одна большая компания, в рейды они ходят как на работу. «Кто был сегодня утром?» — спрашивает высокий юноша. Друзья тут же рассказывают ему подробности. «Был этот, на Suzuki, которого мы еще год назад заставили задним ходом по тротуару сдавать. Теперь он мимо нас нормально ездит по дороге, но нам каждый раз средний палец в окно показывает?» — улыбаясь, делится Артур. Мне как-то неудобно спрашивать, сколько ему лет. Да что там, и так понятно, если он в 11-м классе учится. Артур просит меня посмотреть пробки в навигаторе. На Нижегородской улице в районе дома 16 уже скопился затор, а это значит, что скоро водители будут объезжать пробку по пешеходной дорожке.

Когда мы приходим на место, там уже работает трое ребят. Перед ними красный «Запорожец» и под стать его цвету побагровевший от ругани хозяин. Увидев подкрепление в составе 15 человек, нарушитель благоразумно решает ретироваться. Этот маленький пятачок прямо-таки притягивает автомобилистов. При этом здесь два пешеходных перехода и очень оживленно: пенсионеры, молодые мамы с детьми, пассажиры общественного транспорта. Одна из бабушек, ведущая внучку из детского сада, останавливается и благодарит парней.

Многие водители уже хорошо знакомы с деятельностью проекта «СтопХам».«Блин, это что, я попал под вашу раздачу?» — почему-то радуется один из нарушителей. Другой признается, что регулярно смотрит все ролики и в качестве исключения просит его пропустить «в последний раз». В ответ он слышит молодое еще по-настоящему неокрепшее, но бескомпромиссное «нет» и пожелание доброго пути…

Спрашиваю о том, как реагируют правоохранительные органы на их работу. «За все полтора года, что я занимаюсь этим делом, можно по пальцам одной руки пересчитать, когда водителей наказывали за сбитого машиной активиста», — рассказывает активист Кирилл. Проблема в том, что полиция отказывается возбуждать административное или уголовное дело, если отсутствует вред легкой или средней тяжести. Ну на самом деле, не бросаться же ребятам под колеса. Когда мы общались с заместителем главы ГИБДД Владимиром Швецовым, он заверил «За рулем.РФ», что он лично положительно относится к молодежному движению. Но по факту на уровне рядовых сотрудников очень часто встречается откровенная неприязнь к активной молодежи.

Вглядываюсь в их лица и ловлю себя на мысли, что эти ребята слишком молоды для того, чтобы вступать в открытую конфронтацию со взрослыми, не всегда вменяемыми водителями. Крепких мужчин, которые могли бы физически прикрыть их благородные порывы, совсем мало. Что это такое? Кризис поколений? Извечное российское противостояние ментальности «по понятиям» и «по закону»? В то же время они как раз в том возрасте, чтобы бороться со злом, хотя бы у себя в сердце. И мне хочется верить, что каждый раз, когда они выходят в рейд, добро побеждает.

Подпишитесь на «За рулем» в