Формула 3: Даниил Квят снова на подиуме

В выходные на итальянской трассе Валлелунга прошел предпоследний этап Европейской Формулы 3. Россиянин Даниил Квят снова поднялся на подиум в одной из гонок уикенда.

Даниил Квят (Carlin) уверенно начал гоночный уикенд, показав в первой свободной практике лучшее время (1:40.884). Во второй инициативу перехватили пилоты Prema Powerteam англичанин Алекс Линн и австриец Лукас Ауэр. А вот в квалификации борьбу им навязал еще один представитель Prema Powerteam и лидер сезона итальянец Раффаэле Марчьелло. Ему достались поул-позиции в квалификациях для первой и третьей гонок, во второй самым быстрым стал Алекс Линн. Плотность результатов здесь была такой высокой, что во всех трех сессиях в одной секунде оказывались по 23–25 пилотов. Даниил Квят уступил лидерам 0,146 сек, 0,025 сек и 0,279 сек. В первой гонке россиянин должен был стартовать с четвертой позиции, во второй — с третьей, в третьей — с восьмой.

Kvyat 02 no copyright

Kvyat 02 no copyrightДаниил Квят (Carlin)
Даниил Квят (Carlin)

Главной задачей на гонки для Марчьелло, протеже Ferrari, было финишировать как можно выше, чтобы оторваться от ближайшего соперника в борьбе за титул шведа Феликса Розенквиста. И итальянец весьма успешно справился с этой задачей. Он победил в двух гонках, где набрал 50 очков. Во второй итальянцу не повезло — подвела техника: машина задымилась, и Марчьелло не смог проехать ни круга.

Vallelunga start no copyright

Vallelunga start no copyrightСтарт второй гонки. Машина Раффаэле Марчьелло задымилась, и итальянец не смог стартовать.
Старт второй гонки. Машина Раффаэле Марчьелло задымилась, и итальянец не смог стартовать.

Феликс Розенквист, напротив, финишировал соответственно десятым, девятым и шестым в трех соревновательных заездах. Причем гонки для него сложились не самым простым образом. В первом и втором заездах Феликс стартовал с 27-й позиции и оба раза за 35-минутную гонку смог отыграть семнадцать и восемнадцать мест соответственно. На сложной трассе, где трудно обгонять, это высокое достижение. К примеру, Александру Симсу (ThreeBond with T-Sport) так и не удалось успешно атаковать Марчьелло в борьбе за лидерство в первой гонке. По сумме набранных баллов за уикенд (14) Розенквист теперь отстает от Марчьелло на 45,5 очков, а значит, решающее сражение за чемпионскую корону развернется в последний уикенд Европейской Формулы 3.

Rosenquist no copyright

Rosenquist no copyrightФеликс Розенквист (
Феликс Розенквист (
Феликс Розенквист (kfzteile24 Mücke Motorsport)

Marchello no copyright

Marchello no copyrightВ зачете команд соревнование уже завершено: в нем досрочно победила Prema Powerteam благодаря трем победам своих пилотов в прошедших гонках в Валлелунге.

Триумфатором второй гонки стал Алекс Линн, которому на руку сыграл сход Марчьелло. Англичанин сохранил лидерство с самого старта, несмотря на два появления машины безопасности. Ближайшие соперники за время заезда так и не смогли приблизиться к нему, чтобы навязать борьбу. Вторым на финише стал Александр Симс, который на старте опередил Даниила Квята. Россиянин пытался прорваться на вторую позицию и долго прессинговал Симса. Но пройти англичанина Квяту не удалось, и на подиуме Даниил поднялся на третью ступень. Россиянин не участвует в борьбе за чемпионский титул, согласно условиям выступления за Carlin, поэтому Европейская Формула 3 для него — тренировочная база.

winners no copyright

winners no copyrightДаниил Квят: «Мой старт был хорошим, но Алекс (Симс), который стоял по диагонали позади меня, стартовал, как ракета. Сражаться с ним было очень весело. Конечно, я рад подняться на подиум и добиться такого хорошего результата, особенно на завершающей стадии сезона».

В первой гонке уикенда Квят стартовал с четвертой позиции и на ней же добрался до финиша. Обгонять на трассе Валлелунга практически невозможно, и Даниил умеет достойно противостоять атакам соперников, поэтому сложностей по ходу заезда у россиянина не возникло. В третьей гонке Квят финишировал седьмым.

Финальный гоночный уикенд Европейской Формулы 3 пройдет в 19–20 октября на немецком Хоккенхаймринге.