Формула Абарт: высокие результаты россиян

В Италии в минувшие выходные завершился сезон в «молодежной» серии Формула Абарт. Он стал для россиян не просто успешным – Сергей Трофимов набирал очки в каждой из восемнадцати гонок и за один этап до финала завоевал чемпионский титул в зачете новичков, или Trofeo Nazionale.

Последний этап проходил в Монце и традиционно состоял из трех гонок. Погода на этот раз выдалась не самой приятной: дождь то начинался, то переставал, асфальт не успевал просыхать. Поэтому все заезды изобиловали столкновениями и вылетами за пределы трассы. В первой гонке Сергей Трофимов и Виталий Ларионов, оба защищающие цвета команды SMP Racing by Euronova, стали седьмым и десятым соответственно. Другой россиянин – Денис Нагулин, выступающий за команду Cram Motorsport, показал одиннадцатый результат. Победа досталась Дарио Орсини (NBC Group SR).

Воскресенье, несмотря на погоду, сложилось для пилотов более удачно. Во второй и третьей гонках уикенда Виталий Ларионов дважды поднялся на третью ступень подиума. Правда, в последнем заезде это произошло после дисквалификации Дарио Орсини, на автомобиле которого стюарды обнаружили нарушения технического регламента. Сергей Трофимов во второй гонке стал пятым в абсолютном зачете, в третьей – четвертым, все по той же причине поднявшись на одну позицию вверх, что и Виталий.

Виталий Ларионов (SMP Racing by Euronova)

Победу во второй гонке одержал Симоне Яквинта (GSK), а вот в третьей на верхнюю ступень подиума поднялся молодой российский пилот Денис Нагулин. Впервые дебютировавший в Формуле Абарт на этом этапе, 20-летний гонщик из Санкт-Петербурга смог быстро освоиться за рулем болида и показать высочайший результат. Очевидно, свою роль в этом сыграл имеющийся опыт пилота – в текущем сезоне Денис также выступает в European F3 Open.

Денис Нагулин (Cram Motorsport)

Подпишитесь на «За рулем» в