Формула Абарт: высокие результаты россиян

В Италии в минувшие выходные завершился сезон в «молодежной» серии Формула Абарт. Он стал для россиян не просто успешным — Сергей Трофимов набирал очки в каждой из восемнадцати гонок и за один этап до финала завоевал чемпионский титул в зачете новичков, или Trofeo Nazionale.

Последний этап проходил в Монце и традиционно состоял из трех гонок. Погода на этот раз выдалась не самой приятной: дождь то начинался, то переставал, асфальт не успевал просыхать. Поэтому все заезды изобиловали столкновениями и вылетами за пределы трассы. В первой гонке Сергей Трофимов и Виталий Ларионов, оба защищающие цвета команды SMP Racing by Euronova, стали седьмым и десятым соответственно. Другой россиянин — Денис Нагулин, выступающий за команду Cram Motorsport, показал одиннадцатый результат. Победа досталась Дарио Орсини (NBC Group SR).

Partenza gara 1

Воскресенье, несмотря на погоду, сложилось для пилотов более удачно. Во второй и третьей гонках уикенда Виталий Ларионов дважды поднялся на третью ступень подиума. Правда, в последнем заезде это произошло после дисквалификации Дарио Орсини, на автомобиле которого стюарды обнаружили нарушения технического регламента. Сергей Трофимов во второй гонке стал пятым в абсолютном зачете, в третьей — четвертым, все по той же причине поднявшись на одну позицию вверх, что и Виталий.

2013 img ABARTH Monza larionov1 no copyright

2013 img ABARTH Monza larionov1 no copyrightВиталий Ларионов (SMP Racing by Euronova)
Виталий Ларионов (SMP Racing by Euronova)

Победу во второй гонке одержал Симоне Яквинта (GSK), а вот в третьей на верхнюю ступень подиума поднялся молодой российский пилот Денис Нагулин. Впервые дебютировавший в Формуле Абарт на этом этапе, 20-летний гонщик из Санкт-Петербурга смог быстро освоиться за рулем болида и показать высочайший результат. Очевидно, свою роль в этом сыграл имеющийся опыт пилота — в текущем сезоне Денис также выступает в European F3 Open.

Denis Nagulin (Cram Motorsport,F.Aci Csai Tatuus FA010 FPT #7)

Denis Nagulin (Cram Motorsport,F.Aci Csai Tatuus FA010 FPT #7)Денис Нагулин (Cram Motorsport)