WRC: Себастьян Ожье выиграл ралли Испании

Себастьян Ожье, ставший месяц назад чемпионом WRC этого года, оформил восьмую победу в сезоне. Тем самым он обеспечил Volkswagen Motorsport титул в зачете производителей. На ралли Испании Роберт Кубица также стал чемпионом в WRC2.

«Серебро» в ралли Испании досталось напарнику француза по команде Яри-Матти Латвале, третьим стал Микко Хирвонен (Citroen WRT). Латвале удалось выиграть три спецучастка, а вот Хирвонен так и не дотянулся до победы в СУ, но зато по стабильности результатов обеспечил себе место на финальном подиуме. Сам Ожье с легкостью справился с пятничными вечерними допами – равных ему здесь не нашлось, и изящно, на высокой ноте завершил воскресенье.

Микко Хирвонен (Citroen Total Abu Dhabi WRT)
Себастьян Ожье (Volkswagen Motorsport)

В субботу за лучшие времена спорили Дани Сордо (Citroen WRT) и Яри-Матти Латвала, которые на утреннем допе даже финишировали с одинаковым временем. Благодаря своему высокому темпу, они вышли в лидеры ралли, но к середине дня испанец все же сбросил скорость – гравий дается ему не так уж легко. А в воскресенье Даниэль и вовсе разбил подвеску и сошел с дистанции.

Даниэль Сордо (Citroen Total Abu Dhabi WRT)
В воскресенье два СУ выиграл Андреас Миккельсен (Volkswagen Motorsport). Причем поначалу норвежцу не повезло – в субботу утром он налетел на камень и повредил подвеску, но механикам удалось восстановить автомобиль.

Российско-австрийиский дуэт Евгения Новикова и Илки Майнор снова оказался на высоте: на спецучастках они стабильно финишировали в середине первой десятки, дважды поднимаясь до четвертого места. В итоговой классификации экипаж M-Sport Qatar Rally Team занял пятое место.

Три экипажа M-Sport Qatar Rally Team заняли места с четвертого по шестое, и Евгений Новиков (№5) расположился посередине: Тьерри Невиллю (№11) он уступил 27 секунд, зато Мадса Остберга (№4) опередил на 25 секунд.

Роберт Кубица снова продемонстрировал свою отличную форму и умение адаптироваться к любым условиям. На своем Citroen DS3 RRC поляк сразу захватил лидерство и доминировал на протяжении всех трех дней. Победа в ралли Испании, ставшая пятой в этом сезоне, принесла Кубице чемпионский титул в WRC2. «У меня не было такой цели (выиграть чемпионат) с самого начала, но в определенной мере я знал, что если смогу быстро освоиться на гравии, то буду показывать хорошие результаты. Я был совершенно уверен, что на асфальте я конкурентоспособен, но в WRC все ралли сильно отличаются друг от друга. И все же в шести ралли, идущих в зачет чемпионата, мы смогли пять раз выиграть и один раз занять второе место, так что все хорошо», - прокомментировал свой успех Роберт.

Единственное, что в ралли доставило Кубице неудобство, - сломанный ручной тормоз, который притормаживал его темп в медленных поворотах.

Заключительный этап WRC, ралли Уэльса, пройдет в Великобритании 14-17 ноября.

Победный дубль Volkswagen Motorsport в ралли Испании - и победа в зачете производителей достигнута.

Подпишитесь на «За рулем» в