WRC: Себастьян Ожье выиграл ралли Испании

Себастьян Ожье, ставший месяц назад чемпионом WRC этого года, оформил восьмую победу в сезоне. Тем самым он обеспечил Volkswagen Motorsport титул в зачете производителей. На ралли Испании Роберт Кубица также стал чемпионом в WRC2.

«Серебро» в ралли Испании досталось напарнику француза по команде Яри-Матти Латвале, третьим стал Микко Хирвонен (Citroen WRT). Латвале удалось выиграть три спецучастка, а вот Хирвонен так и не дотянулся до победы в СУ, но зато по стабильности результатов обеспечил себе место на финальном подиуме. Сам Ожье с легкостью справился с пятничными вечерними допами — равных ему здесь не нашлось, и изящно, на высокой ноте завершил воскресенье.

hirvonen no copyright

hirvonen no copyrightМикко Хирвонен (Citroen Total Abu Dhabi WRT)
Микко Хирвонен (Citroen Total Abu Dhabi WRT)

ogier no copyright

ogier no copyrightСебастьян Ожье (Volkswagen Motorsport)
Себастьян Ожье (Volkswagen Motorsport)

В субботу за лучшие времена спорили Дани Сордо (Citroen WRT) и Яри-Матти Латвала, которые на утреннем допе даже финишировали с одинаковым временем. Благодаря своему высокому темпу, они вышли в лидеры ралли, но к середине дня испанец все же сбросил скорость — гравий дается ему не так уж легко. А в воскресенье Даниэль и вовсе разбил подвеску и сошел с дистанции.

108160 sordo12spain2013 no copyright

108160 sordo12spain2013 no copyrightДаниэль Сордо (Citroen Total Abu Dhabi WRT)
Даниэль Сордо (Citroen Total Abu Dhabi WRT)

mikkelsen no copyright

mikkelsen no copyrightВ воскресенье два СУ выиграл Андреас Миккельсен (Volkswagen Motorsport). Причем поначалу норвежцу не повезло — в субботу утром он налетел на камень и повредил подвеску, но механикам удалось восстановить автомобиль.
В воскресенье два СУ выиграл Андреас Миккельсен (Volkswagen Motorsport). Причем поначалу норвежцу не повезло — в субботу утром он налетел на камень и повредил подвеску, но механикам удалось восстановить автомобиль.

Российско-австрийиский дуэт Евгения Новикова и Илки Майнор снова оказался на высоте: на спецучастках они стабильно финишировали в середине первой десятки, дважды поднимаясь до четвертого места. В итоговой классификации экипаж M-Sport Qatar Rally Team занял пятое место.

qatar no copyright

qatar no copyrightТри экипажа M-Sport Qatar Rally Team заняли места с четвертого по шестое, и Евгений Новиков (№5) расположился посередине: Тьерри Невиллю (№11) он уступил 27 секунд, зато Мадса Остберга (№4) опередил на 25 секунд.

Роберт Кубица снова продемонстрировал свою отличную форму и умение адаптироваться к любым условиям. На своем Citroen DS3 RRC поляк сразу захватил лидерство и доминировал на протяжении всех трех дней. Победа в ралли Испании, ставшая пятой в этом сезоне, принесла Кубице чемпионский титул в WRC2. «У меня не было такой цели (выиграть чемпионат) с самого начала, но в определенной мере я знал, что если смогу быстро освоиться на гравии, то буду показывать хорошие результаты. Я был совершенно уверен, что на асфальте я конкурентоспособен, но в WRC все ралли сильно отличаются друг от друга. И все же в шести ралли, идущих в зачет чемпионата, мы смогли пять раз выиграть и один раз занять второе место, так что все хорошо», — прокомментировал свой успех Роберт.

robertkubica no copyright

robertkubica no copyrightЕдинственное, что в ралли доставило Кубице неудобство, — сломанный ручной тормоз, который притормаживал его темп в медленных поворотах.

Заключительный этап WRC, ралли Уэльса, пройдет в Великобритании 14–17 ноября.

vlswgn no copyright

vlswgn no copyrightПобедный дубль Volkswagen Motorsport в ралли Испании — и победа в зачете производителей достигнута.
Победный дубль Volkswagen Motorsport в ралли Испании — и оформлена победа в зачете производителей.