Колесо

Колесо

"КИА-КАРНАВАЛ": ПАРТИЯ В ШАШКИ

Калининградский "Автотор" представил на выставке "Пассажир-2003" " КИА Карнавал" в варианте такси. Изготовлено оно по заказу правительства Москвы. Под капотом - 2,9-литровый турбодизель (106 кВт/144 л. с.), который потребляет в городе чуть больше 11 л/100 км. В задней части салона - удобные кресла для пассажиров, около сдвижных дверей - еще пара откидных. Рабочее место водителя - за прозрачным пластиковым щитом, а на панели приборов счетчик с кассовым аппаратом. Ориентировочная цена таксомотора - 16 000 долл.

ЛЕГЕНДА "ДАКАРА"

Одной из самых известных моделей компании "Мицубиси" стукнуло двадцать. Появившись на свет в 1983 году, "Паджеро" быстро заявил о себе и стал в ряд самых знаменитых вседорожников последних времен. Раллийные модификации "Паджеро" неоднократно были победителями марафонов "Париж-Дакар", включая и последний, где заняли первые три места.

В год своего двадцатилетия на российский рынок вышел "Паджеро" третьего поколения. Удачная рестайлинговая версия - это не только измененный внешний облик, улучшенная внутренняя отделка, но еще и интегрированная система контроля за движением автомобиля. Цена нового "Паджеро" в зависимости от версий (трех- или пятидверной) - от $40 до 57 тысяч.

И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ СВОЙ ЗАКОНЧИЛА ПОХОД...

Автолюбитель Алмаз Гатауллин завершил пробег на "Оке" от Казани до Владивостока. По его словам, самым трудным участком на пути в 8 тысяч километров стал, как и ожидалось, перегон между Читой и Хабаровском, где полным ходом идут дорожные работы. Скорость здесь редко превышала 15-20 км/ч. На спидометре автомобиля "Ока" Гатауллина до старта пробега было уже 80 000 км. Поломка после Читы отодвинула финиш на шесть дней, но, как говорится, победителей не судят. В будущем, если найдется спонсор, Алмаз готов совершить на "Оке" и кругосветное путешествие.

НА ВАЗЕ ПЕРЕМЕНЫ

В связи с уходом на пенсию 31 марта главный конструктор ВАЗа Петр Михайлович Прусов оставил свой пост. Он занимал его последние пять лет, а до этого руководил рядом проектов, в числе которых был и легендарный вседорожник "Нива". На должность главного конструктора назначен Владимир Иванович Губа, возглавлявший управление проектирования шасси в НТЦ ВАЗа.

В тот же день в Тольятти произошли и другие кадровые перестановки. Пост директора по производству ОАО "АвтоВАЗ" вместо Е. Докутовича занял И. Дубровин, назначен новый технический директор (главный инженер) ОАО "АвтоВАЗ" и еще ряд руководителей. В общем, на ВАЗе началась "смена поколений".

МОСКОВСКАЯ "РУСЬ"

На улицах столицы появится новый троллейбус "Русь-5276" - продукт совместного проекта шести (!) предприятий и организаций. Кузов заимствовали у автобуса ЛиАЗ-5256. Для работы под напряжением его конструкцию немного изменили и обработали антикоррозионными составами, продлевающими жизнь кузовов до 15 лет. Электрооборудование и тяговый двигатель - от чешской фирмы "Шкода Остров", но доля отечественных комплектующих, как утверждают производители, даже на начальном этапе будет не менее 65%. По предварительным данным, цена серийного образца не превысит 95 тыс. долларов.

Начав с двигателей ГАЗ-21, завод освоил выпуск моторов V8 для грузовиков ГАЗ, автобусов ПАЗ, КАвЗ и представительских "чаек". Позже, в собственном КБ, было создано семейство 16-клапанных двигателей для легковых и малотоннажных автомобилей. Недавно начат выпуск дизелей. Сегодня ЗМЗ - один из крупнейших в России производителей моторов, литья и комплектующих (в частности, поршневых колец). Его возможности - 450 тысяч двигателей в год.

ПРЕМЬЕРЫ "КЕРАКС"

Компания "Рено" представила две новые модели седельных тягачей "Керакс". Четырехосный "230.27" оснащен двигателем мощностью 420 л. с., трансмиссией ZF с двухдисковым сцеплением. Предназначен для работы в составе магистрального автопоезда. Трехосный "370.32" с 370-сильным мотором полегче, хотя его грузоподъемность такая же - 21 тонна. Используется в первую очередь для перевозки контейнеров.

НОВЫЙ БОЕЦ "БРИСТОЛЬ"

Фирма "Бристоль" представила шасси нового суперкара "Файтер", который должен развивать скорость не менее 340 км/ч. Журналистам пока не показали автомобиль в целом, но позволили рассмотреть начинку. Главное - 8-литровый двигатель V10, о мощности которого пока можно только догадываться. Под стать мотору и подвеска, обеспечивающая управляемость в критических режимах. А их, очевидно, будет немало.

ПРЕЕМНИК "СЕРЕБРЯНОЙ СТРЕЛЫ"

В сентябре на Франкфуртском автосалоне ожидается мировая премьера нового "Мерседес-Бенца SLR", преемника знаменитой "Серебряной стрелы" SLR300 пятидесятых годов. Он должен стать ответом концерна на "Энцо-Феррари" и "Порше-Каррера GT". Двухместный болид будут строить на заводе "Мак-Ларена" в Великобритании и продавать примерно за 300 тыс. евро. Столь высокая цена объясняется не только малым "тиражом", но и "формульными" технологиями: кузов целиком выполнен из углепластика, а все свободное пространство, оставшееся после установки 5,5-литрового двигателя с компрессором мощностью свыше 600 л. с., заполнит электроника. Внешне новинка, видимо, будет похожа на концепт, представленный в 2001 году (на фото).

НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ГАИШНИК

В Главном управлении ГАИ-ГИБДД МВД РФ - новый начальник. Им стал генерал-майор Виктор Кирьянов. За четверть века службы в ГАИ он прошел, можно сказать, все ступени - от рядового инспектора в родном Тихвине до заместителя начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С прошлого года - в Москве, в главке, заместитель начальника. Отвечал за самый тяжелый и сложный участок - дорожно-патрульную службу, с представителями которой чаще всего и сталкиваются водители.

Генералу Кирьянову предстоит провести реформу ГАИ - отныне все постовые должны стать офицерами, а главное - исправлять кризисную ситуацию на дорогах: в прошлом году резко возросла аварийность, и в ДТП погибли более 30 тысяч человек! Пожелаем ему успеха.

ВОТ ЭТО ТЕРМИНАЛ!

Финляндия в последние годы стала главной перевалочной базой иностранных автомобилей, переправляемых в Россию для продажи. Теперь срок их доставки сократится: в порту Котка (район Хиетанен) открыт новый автотерминал - самый близкий к России: до границы всего 50 км, до Санкт-Петербурга - 280. Оборудованная здесь площадка предназначена для хранения 3,3 тыс. автомобилей. В перспективе пропускная способность терминала составит около 2 млн. (!) машин в год. Причем пользоваться услугами порта могут не только крупные компании, но и перегонщики-индивидуалы.

Хозяева терминала исходят из прогнозируемого автомобильного бума в России, причем в первую очередь рассчитывают на резкое увеличение импорта.

Как и ожидалось, комиссия ЕС официально разрешила применять на автомобилях так называемый динамический головной свет. Отныне узаконены системы, изменяющие направление светового пучка в зависимости от траектории движения автомобиля (ЗР не раз писал о таких фарах). Насколько это важно, видно из несложного примера: если обычный ближний свет в повороте радиусом 190 м обеспечивает видимость лишь в пределах 30 м, то динамические фары добавят еще 25 м освещенного дорожного полотна.

Остается неясным лишь, что будут делать владельцы таких машин на наших ПИКах. Впрочем, до этого "счастливого" момента пройдет еще как минимум 5 лет (если ПИКи сохранятся).

К НАМ ПРИЕХАЛ НЬЮТОН

Кажется, в наше время уже невозможно представить себе что-либо невероятное в жанре рекламной фотографии. Но это до тех пор, пока не увидишь серию известнейшего фотомастера Хельмута Ньютона, созданную им по заказу компании "Фольксваген" и названную "Автоэротика". В этом могут убедиться и россияне - выставка Ньютона "Ретроспектива" открылась в залах Московского Дома фотографии. На ней представлены фото, сделанные мэтром за 50 с лишним лет творческой деятельности. Женщина и автомобиль - его любимые герои.

НОВЫЙ РЕКОРД

Установила фирма БМВ, открыв в Москве в течение недели сразу два дилерских центра: "БорисХоф" на Ярославском шоссе и "БалтАвтоТрейд-М" - на Рублевском. Явно, что БМВ всерьез рассчитывает увеличить уже в ближайшие полгода продажи в России. Под крышами новых зданий - просторные демонстрационные залы, способные вместить всю гамму автомобилей, большие сервисные зоны, собственные склады запчастей. Любопытная деталь - в напоминание об авиационных корнях баварского концерна элементы лестниц одного из дилерских центров сделаны из легких "самолетных" металлов.

НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

К 2007 году "Фольксваген" намерен удвоить количество автомобилей, продаваемых в КНР. В прошлом году объем продаж на здешнем рынке составил 513 тыс. автомобилей. Поставленная цель потребует инвестировать в производство около 3 млрд. долл. и добавить для реализации в модельный ряд "Фольксваген-Гол", "Поло Седан", "Туран", "Гольф IV" и " Ауди А4".

В Эгхеме (Великобритания) открылся крупнейший в мире автосалон по продаже автомобилей "Мазерати" и "Феррари", где одновременно представлено 50 новых и подержанных автомобилей этих марок, а также большой набор аксессуаров, моделей для коллекционеров и литературы.

Подпишитесь на «За рулем» в