Формула 1: Lotus не платит Райкконену

Накануне гоночного уикенда Формулы 1 в Абу-Даби журналисты распространили слух, что Кими Райкконен (Lotus) может пропустить оставшиеся три гонки сезона. Финн все же появился в паддоке и принял участие в пятничных практиках, однако подтвердил прессе, что подумывал бойкотировать конец года.

Британский телеканал Sky Sports выложил отрывки интервью с Кими Райкконеном, в котором тот признался, что действительно думал пропустить гонки, и одной из главных причин этому стали невыплаты заработной платы. По данным британского же телеканала BBC, примерная сумма контракта финна составляет 8 миллионов евро плюс бонус: 50 000 евро за каждое заработанное очко. Таким образом, к настоящему моменту Lotus должен Райкконену более 17 миллионов евро. Однако, по заявлению чемпиона мира 2007 года, команда за весь год заплатила ему «ноль евро».

Кими Райкконен пропустил запланированные встречи с представителями СМИ, но к началу пятничных свободных практик все же приехал.

В сентябре стало известно, что Кими Райкконен в следующем году возвращается в Ferrari, и с этого момента журналисты начали узнавать все больше подробностей о непростых отношениях финна с Lotus. Тогда же появились первые сообщения, что одной из причин перехода Райкконена в итальянскую «конюшню» стало отсутствие обещанной заработной платы. Прошедшая гонка в Индии тоже преподнесла некрасивый сюрприз: в радиообмене с финским пилотом, который попал в телеэфир, гоночный директор команды Алан Пермейн использовал ненормативную лексику. Возмущенный Райкконен ответил командному мостику в том же стиле. После финиша Lotus пришлось официально извиниться за этот инцидент и пообещать, что впредь подобное не повторится.

Когда в четверг утром Кими Райкконен не появился в паддоке, многие решили, что финн решил пропустить гонку из-за неуважения команды, проявленного в Индии. Однако позднее финн все же приехал и пояснил причины своего отсутствия: «Я приехал сюда, поскольку надеюсь, что мы все же достигли понимания в ряде важных вопросов… (Ситуация в Индии) это только малая часть большого. Такие вещи не должны происходить, но, к сожалению, они случились, но это не главная причина. Есть и другие причины, которые в общей сумме привели к такому… Не так просто в двух словах объяснить, почему я почти решил не приезжать. Иногда не очень приятно сначала слышать, что у тебя нет интереса к команде, а потом еще и получать за весь год ноль евро».

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он выступать в оставшихся гонках в США и Бразилии, Райкконен сказал: «Да, конечно, я люблю гонки. Я обожаю гоняться, но гонки – это только часть большого бизнеса, и когда дела идут не так, как должны, происходят неприятные ситуации. Но мы должны прийти к соглашению, и если всё заканчивается таким образом, это не значит, что здесь только моя вина».

В первой пятничной практике Кими Райкконен показал шестой результат (Роман Грожан был первым), во второй - четвертым (Грожан занял двенадцатое место).

В пятницу на официальном сайте Lotus F1 Team появилось большое интервью с владельцем команды Жераром Лопесом, в котором в том числе затрагивались вопросы взаимоотношений Lotus с Кими Райкконеном. В нем Лопес неоднократно подчеркнул, что Райкконен выдающийся гонщик и очень приятный в общении человек, а также рассказал, что они несколько раз обсуждали ситуацию в команде, и происходило это весьма эмоционально. «Действительно, это было весьма эмоционально, и, смешно сказать, он очень «человечный человек». Имидж «Айсмена», «ледяного человека», превалирует на трассе: человек с холодной головой и очень хороший гонщик. А в действительности он очень добрый, очень открытый парень, я думаю, что более чем за два года в Формуле 1 мы стали друзьями», - поделился Жерар Лопес.

На всех фотографиях и видеокадрах, попадающих в прессу, видно, что между Жераром Лопесом и Кими Райкконен сохранились хорошие отношения.

Неприятную ситуацию, обострившуюся к концу сезона, Lotus постарались в общении со СМИ обойти стороной и договориться с Кими Райкконеном, поскольку в настоящий момент он вместе с Романом Грожаном могут обеспечить команде третье, а может быть, и второе место в Кубке конструкторов. Сейчас Lotus занимает четвертую сточку, уступая Mercedes всего 24 очка, а Ferrari – 28.

Квалификация Гран При Абу-Даби начнется в субботу в 17:00, по московскому времени. Воскресная гонка стартует также в 17:00 (МСК).

Подпишитесь на «За рулем» в