GP3: Даниил Квят – чемпион

В прошедшие выходные в Абу-Даби, вместе с Формулой 1, проводился финальный этап GP3. Победу в чемпионате одержал россиянин Даниил Квят, который уже в следующем году сядет за руль болида «первой» Формулы в составе команды Toro Rosso.

К финальному раунду соревнований в GP3 главными претендентами на титул были и Даниил Квят (MW Arden). В активе аргентинца было 138 очков, у россиянина – 131. Математически шансы на титул еще сохраняли Кевин Корьюс (Koiranen GP), Конор Дейли (ART Grand Prix), Джек Харви (ART Grand Prix) и Тио Эллинас (Marussia Manor Racing). Но в реальности все их надежды на победу в чемпионате Даниил Квят развеял еще в свободной практике и квалификации – в обоих заездах он стал самым быстрым. Время поул-позиции Квята составило 1:55.473, что почти на 0,3 секунды лучше времени Ника Йеллоли (Carlin).

Претенденты на чемпионский титул GP3: Тио Эллинас (Marussia Manor Racing), Конор Дейли (ART Grand Prix), Факу Регалия (ART Grand Prix), Даниил Квят (MW Arden), Кевин Корьюс (Koiranen GP), Джек Харви (ART Grand Prix).
Даниил Квят (MW Arden)

В субботней гонке Даниил продолжил демонстрировать чемпионские амбиции, а главное – способности. Он не только лидировал весь заезд, но и «привез» ближайшему сопернику более 4,5 секунд. Не помешала ему и машина безопасности, которая появилась на трассе после разворота Кармен Йорды (Bamboo Engineering). Квят контролировал ситуацию позади себя и успешно провел рестарт. Главный соперник Даниила – Факу Регалия – так и не смог подняться выше девятого места, а затем и вовсе получил 20-секундный штраф за выезд за пределы трассы и в итоговой классификации оказался 22-м. Остальные оппоненты тоже не набрали нужного количества очков, чтобы претендовать на титул. Поэтому победа россиянина автоматически принесла ему и победу в чемпионате.

Даниил Квят: «Когда только начинался сезон в Барселоне, мы действительно были очень далеко. К счастью, после первого этапа в Будапеште проходили тесты, на которых нам удалось попробовать много разных вариантов и решений. С того момента мы стали конкурентоспособными, начали постепенно – медленно, но верно, - приближаться к победе в чемпионате. Мы были последовательными, и, начиная со Спа, и до конца сезона, нас было сложно сломить».

В воскресной гонке Даниил стартовал с восьмой позиции и к финишу добрался на пятом месте, весьма легко опередив нескольких соперников. Победа досталась Тио Эллинасу.

В воскресенье вечером также прошло награждение участников GP3 и GP2. Награда учреждена компанией Pirelli и вручается тем гонщикам, которые, как считает Pirelli, в будущем имеют все шансы стать звездами Формулы 1. Вместе с памятным кубком на этой церемонии победитель GP3 получает еще и чек на сумму в 200 000 евро, который можно использовать для участия в GP2 в следующем году. В этот раз Pirelli пришлось отойти от традиции и вручить денежный приз вице-чемпиону серии Факу Регалии, поскольку чемпион уже получил место в команде Формулы 1.

Факу Регалия (ART Grand Prix)

В серии GP2 приз от Pirelli (помимо победителя серии, которым стал Фабио Ляймер (Racing Engineering)) получает тот пилот, который, по мнению международной прессы, лучше всех использовал в гонках ресурс шин «итальянцев». В этом году Трофей Pirelli достался Сэму Берду, резервному гонщику команды Формулы 1 Mercedes и действующему пилоту российской команды в GP2 Russian Time. Стоит отметить, что в GP2 победу в командном зачете одержала именно Russian Time, гонщики которой Сэм Берд и Том Дильманн вместе заработали 273 очка.

Сэм Берд (Russian Time) с наградой Pirelli.

И, конечно, свой кубок на награждении Pirelli получил и Даниил Квят, чемпион GP3 2013 года.

Даниил Квят со своей командой MW Arden.
Победители 2013 года в сериях GP3 и GP2: Даниил Квят (MW Arden) и Фабио Ляймер (Racing Engineering).

Подпишитесь на «За рулем» в