"вебасто" c горелкой вентури

"ВЕБАСТО" C ГОРЕЛКОЙ ВЕНТУРИ

ТЕХНИКА

Новинки

ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

"ВЕБАСТО" C ГОРЕЛКОЙ ВЕНТУРИ

Имя "Вебасто" хорошо знакомо по отопительным установкам. Новая серия отопителей "Термо Ви" (Thermo V) вскоре сменит популярную "Термо Си". Буква выбрана не случайно, она символизирует использование в новинке так называемого сопла Вентури (итальянский ученый XVIII-ХIХ вв. известен трудами по газодинамике), благодаря которому процесс розжига и выхода на рабочий режим занимает вдвое меньше времени.

Воздух в горелке разгоняется до скорости примерно 50 м/с. В результате достигают лучшего распыления топлива и его мгновенного воспламенения на свече накаливания. Кроме того, керамика имеет значительно меньшую теплопроводность и большую теплостойкость, чем металл. Поэтому она быстро разогревается до температур, обеспечивающих полное испарение поступающего топлива, - в результате выход на полную тепловую мощность занимает всего 60 с.

Без ложной скромности "Вебасто" сравнивает свою разработку с переходом в двигателестроении к непосредственному впрыску топлива. Кроме достигнутого КПД 83%, "Термо Ви" обладает на треть меньшими габаритами и на одну пятую меньшей массой, что особенно актуально для современных компактных автомобилей с плотно забитым моторным отсеком.

Устройство "Термо Ви":

1 - крыльчатка вентилятора; 2 - вода (вход-выход);

3 - теплообмен;

4 - горелка;

5 - выход отработавших газов;

6 - вход топлива;

7 - вход воздуха.

Подпишитесь на «За рулем» в