Формула 1: Фелипе Масса переходит в Williams

В понедельник команда Williams объявила о подписании контракта с Фелипе Массой. В следующем году бразилец будет выступать за британцев вместе с финном Вальттери Боттасом.

После того, как Ferrari пригласила Кими Райкконена обратно в команду, Фелипе Массе не оставалось ничего, как искать место в Формуле 1 на следующий сезон. Одним из возможных вариантов называлась Williams, к тому же в паддоке все чаще звучали слухи о вероятном переходе ее действующего пилота Пастора Мальдонадо в другую команду.

Свое решение пригласить Фелипе Массу в Williams объясняют уверенностью, что опытный гонщик поможет команде вернуть былой успех. Бразилец выступает в Формуле 1 уже двенадцатый год: его карьера началась в 2002 году в Sauber, в 2006 году он перешел в Ferrari, где сейчас проводит восьмой сезон. В 2008 году Массе не хватило всего одного очка до завоевания чемпионского титула. К настоящему времени Фелипе одержал одиннадцать побед и тридцать шесть раз поднимался на подиум. За время своей карьеры в Ferrari Фелипе Масса был напарником семикратного чемпиона Михаэля Шумахера, чемпиона 2007 года Кими Райкконена и двукратного чемпиона Фернандо Алонсо.

Фелипе Масса: «В детстве я всегда мечтал гоняться за Williams, Ferrari или McLaren, и я рад переходу в еще одну команду-икону после завершения моих выступлений в Ferrari. Еще важно помнить, что несколько лучших гонщиков Бразилии были пилотами Williams, что еще больше укрепило нашу национальную связь с этой командой».

Команда Williams, созданная Фрэнком Уильямсом в 1966 году, выступает в Формуле 1 с 1969 года. За прошедшее время она завоевала шестнадцать чемпионских титулов: девять в Кубке конструкторов и семь в личном зачете пилотов. Команда одержала 114 побед, 297 раз ее гонщики поднимались на подиум и 127 раз завоевывали поул-позиции. В прежние годы за Williams выступали Ален Прост, Найджел Мэнселл, Кеке Росберг, Алан Джонс, Нельсон Пике, Дэймон Хилл, Жак Вильнев и другие выдающиеся пилоты.

В официальном пресс-релизе команды приводятся слова Клэр Уильямс, заместителя руководителя команды: «Фелипе за годы своих выступлений не раз проявлял свой талант и скорость, равно как и готовность помогать в мотивации команды на пути к чемпионскому успеху. Поэтому мы особенно рады, что он присоединится к нам в 2014 году. Вальттери – выдающийся молодой талант, который проделал для нас большую работу в свой дебютный сезон, и мы предоставим ему все возможности, которые он заслуживает, чтобы показать, насколько он хорош».

Фрэнк Уильямс: «Фелипе выдающийся талант и настоящий боец на трассе, он привнесет имеющиеся у него знания, и мы начнем новую главу нашей истории».

Подпишитесь на «За рулем» в