"киа-опирус"

"КИА-ОПИРУС"

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"КИА-ОПИРУС"

Корейцы назвали стиль, в котором выдержан экстерьер нового флагмана, неоклассицизмом. Комфорт и управляемость, отмечают производители, сочетаются с "классическим, никогда не стареющим обликом". В итоге "Опирус" - перепев мотивов, знакомых по "Мерседесу" и "Ягуару". Что ж, образцы для подражания, действительно, выбрали классические.

Салон пятиметровой машины просторен. Путешествие будет приятным как для водителя, у кресла которого восемь электрорегулировок, так и для пассажиров. Отделка интерьера выглядит вполне достойно и не по-корейски богато. Разумеется, на борту имеется климатическая установка, раздельно "пользующая" водителя и пассажира справа, причем погоду в салоне наглядно отображает цветной дисплей. Американская аудиосистема "Опируса" с восемью динамиками, шестью каналами и 270 Вт звуковой мощности удовлетворит даже придирчивого меломана.

В автомобиле, набирающем 220 км/ч, нелишни восемь подушек безопасности (в стандартной комплектации). Ну и, конечно, избежать аварии помогут электронные системы контроля тяги, тормозных усилий и АБС. Чтобы злоумышленник не лишил вас машины, "Опирус" снабжен иммобилайзером, микросхема которого скрыта в ключе зажигания. Нажатие кнопки на нем разблокирует центральный замок, а мотор не заработает, если в замке вместо родного ключа окажется отмычка.

Kia Opirus

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6х24х3497 смз; мощность - 146 кВт/199 л. с. при 5500 об/мин; максимальный крутящий момент - 294 Н.м при 3500 об/мин.

Трансмиссия - переднеприводная; коробка передач - автоматическая 5-ступенчатая.

Кузов - 5-местный 4-дверный седан; база - 2800 мм; габарит (длина х ширина х высота) - 4979х1850х1486 мм; снаряженная масса - 1822 кг; объем багажника - 440 л.

Разгон 0-100 км/ч - 9,2 с.

Расход топлива в городском цикле - 12,9 л/100 км.

Kia Opirus представлен на IMS-2003 в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в