Акция «За рулем»: Скажем медсправкам «нет!»

В конце 2013 года Министерство здравоохранения выступило с двумя заметными законодательными инициативами. Одной из них является обязательство водителей возить с собой действующую медицинскую справку и предъявление ее сотруднику ГИБДД по требованию. Пока речь идет лишь о предложении со стороны главного медицинского ведомства. Не дожидаясь продолжения этой истории, журнал «За рулем» выступает со встречной инициативой — отменить медсправки для водителей как класс, и предлагает проголосовать в поддержку этой идеи.

Какой вообще прок от этой справки? Даже если она выдана с полным соблюдением всех правил, подписана реально всеми врачами, действует она пять лет. Что может произойти за этот срок? Увы, практически каждый может вспомнить случай, когда за считаные месяцы здоровый, молодой еще мужчина (или женщина) буквально «сгорал» от болезни. То есть человека уже нет, а справка, что он здоров, – действует!

Это и многое другое давно уже поняли в большинстве стран Европы, где никаких медсправок при получении прав не требуют. В Германии (и в большинстве европейских государств) в автошколе потребуют предъявить лишь «свежие» результаты теста зрения, который можно легко сделать у врача или даже в магазине «Оптика». А в той же Грузии и вовсе первые три вопроса при сдаче теоретического экзамена на самом деле проверка на зрение и дальтонизм (а заодно – и реакцию).

О всех аргументах в пользу отмены медсправок читайте в №1 2014 журнала «За рулем». Пока же предлагаем поддержать инициативу – отменить медицинскую справку для водителей как бессмысленную. Сбор подписей (читай — кликов) мы будем проводить на нашем сайте (см. ниже). Надеемся в течение нескольких месяцев, в том числе, посредством «Российской общественной инициативы», собрать большое количество ваших подписей, чтобы потом обратиться с этой инициативой в правительство.

Долой ненужную бумажку!

Подпишитесь на «За рулем» в