Околесица (забавные автофакты)

ОКОЛЕСИЦА (ЗАБАВНЫЕ АВТОФАКТЫ)

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

у камина

ОКОЛЕСИЦА (ЗАБАВНЫЕ АВТОФАКТЫ)

МАТЕРИАЛЫ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

ДТП В... ЦВЕТОЧНОМ ГОРШКЕ

Любители бонсаи могут, благодаря стараниям Джона Руни из Бостона, украсить свою композицию... моделью автомобиля в масштабе 1:18, разбившегося о миниатюрное деревце.

Деформация кузова воспроизведена в мельчайших подробностях - настоящая ручная работа. Автор подчеркивает, что в процессе изготовления автомобильчиков "никто не пострадал". Если у вас завалялись 75-150 долларов, можете заказать крэш-модель соседского автомобиля на сайте www.crashbonsai.com.

ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ЛУНОХОДА

Настоящий луноход американских астронавтов навечно остался на Луне. Но не его чертежи. Поэтому создание "репликара" не вызвало особых технических сложностей, были бы деньги. Они нашлись у швейцарской часовой фирмы "Омега", а испытания поручили Юджину Сернану, космонавту последней экспедиции "Аполлон-17" - как-никак, у него за плечами 30,5 км пробега по лунным дорогам. В точности исполнения копии вы можете убедиться, сравнив фото.

УДАЧНАЯ ФАМИЛИЯ

Когда на "Фольксвагене" решили назвать новый мини-вэн "Тураном", там и не подозревали, что предприимчивые выходцы из Турции уже застолбили за 1200 евро права на свою фамилию в немецком патентном ведомстве: открытый в Гамбурге автосервис так и назывался "Туран-моторс". Правда, в его названии, написанном латиницей, отсутствовала буква "о", но звучали оба слова одинаково. Поэтому концерну не осталось иного выхода, как выкупить права на полюбившееся имя.

После утомительных торгов сошлись на двух автомобилях "Туран", одном "Туареге" и шестизначной компенсационной сумме - господин Мехмет Туран и двое его сыновей Али и Волкан не остались внакладе. Кстати, Туранов в Турции - что Ивановых в России...

ФОТО: John Rooni, Continental,

Photopress, VW

ХОМЯК-ПУТЕШЕСТВЕННИК

В городе Блэкпул (Англия) полиция задержала игрушечный гоночный автомобиль под управлением... домашнего хомячка, приводившего свой экипаж в движение с помощью встроенного беличьего колеса. Найти хозяина "Спиди-гонщика" оказалось непросто. Через газету "Дейли Экспресс" констебль Квентин Аллен попросил откликнуться всех, кто видел у соседей такое транспортное средство. А пока хомячка держат в отдельной клетке из-за неоднократных попыток уехать из-под стражи.

ТЯНИ-ТОЛКАЙ

Как поведет себя система управления в режиме длительного торможения двигателем? Причем в реальных условиях, а не на беговых барабанах? Найти дорогу, которая все время шла бы под гору, испытателям фирмы "Континенталь Тевес" не удалось, но выход есть: на замкнутой в кольцо трассе испытуемый автомобиль можно подталкивать сзади через жесткую сцепку хоть сутки напролет.

СПЕЦСИГНАЛАМ - БОЙ!

Сельский сход села Антиповка в Курганской области постановил принудительно демонтировать милицейские сирену и мигалку с... трактора "Беларусь", принадлежащего местному жителю. В свое оправдание тот заявил, что установил сигналы лишь ради любви к ближнему, поскольку часто ездит в сильно нетрезвом состоянии. Однако снижение удоев у коров и потеря аппетита у свиней, зафиксированные после шумного проезда г-на Пронина, перевесили соображения безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в