Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

справочная служба

ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

На двигатель своего VAZ 21093 самостоятельно установил систему распределенного впрыска топлива. Использовал только стандартное оборудование. Почему сотрудники Госавтоинспекции отказали мне в техосмотре и грозят снять номерные знаки?

Согласно Правилам проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763), в случае, если на транспортном средстве выявлены изменения конструкции, подлежащие внесению и не внесенные в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается и талон о прохождении ГТО не выдается. Управление таким транспортным средством влечет административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ и запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.

В данном случае вы внесли изменения в конструкцию транспортного средства, фактически изменив модель двигателя с VAZ 21083 на VAZ 2111, что не соответствует данным, указанным в регистрационных документах. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства вам необходимо оформить в порядке, предусмотренном приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25.01.2001 г., регистрационный № 2548), о котором мы неоднократно писали на страницах журнала.

Имею ли я право установить на своем VAZ 21099/">VAZ 21099 два дополнительных стоп-сигнала? Существуют ли какие-либо требования к размещению и количеству таких устройств?

Такие требования регламентированы ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости". Названный стандарт, в частности, допускает установку на легковых автомобилях и автобусах одного или двух дополнительных сигналов торможения, причем только за задним стеклом на высоте 1150-1400 мм. Цвет дополнительных стоп-сигналов должен быть красным.

Хочу поменять кузов автомобиля VAZ 2108 на VAZ 21093. Как это можно сделать, чтобы потом не возникло проблем в ГИБДД?

В соответствии с официальными разъяснениями АО "АвтоВАЗ" от 18.10.2002 г. № 30000-49/3880 замена кузова (а также установка двигателя другой модели) допускается в пределах одного семейства автомобилей в любом сочетании. Это означает, например, что установка кузова VAZ 21093 разрешена на автомобили VAZ 2108, 2109, 21099, 2115 и их модификации. Заключение завода-изготовителя для этого не требуется. Иные изменения конструкции автомобилей ВАЗ должны осуществляться в соответствии с порядком, предусмотренным названным выше приказом МВД России № 1240.

Постоянно проживаю в Москве, однако принадлежащий мне автомобиль эксплуатирует жена, проживающая в Кисловодске. Хочу переоформить машину на ее имя. Можно ли это сделать, не перегоняя автомобиль из Кисловодска в Москву и обратно?

Да, можно. Для этого жена на основании предоставленных ей вами полномочий должна обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции Кисловодска с заявлением о выдаче акта технического осмотра транспортного средства (представив, естественно, автомобиль для осмотра). С актом осмотра на руках, паспортом транспортного средства (ПТС), свидетельством о его регистрации и государственными регистрационными знаками вы, как собственник ТС, снимете его с учета в Москве. Оформление сделки с переходом права собственности на имущество производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а на основании документа, удостоверяющего сделку, и ПТС ваша супруга зарегистрирует автомобиль на свое имя. Такой порядок предусмотрен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, зарегистрированы в Минюсте России 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251).

Разъясните, пожалуйста, механизм постановки автомобиля на временный учет. В частности, должны ли мне выдать новые регистрационные знаки?

Порядок временной регистрации транспортных средств по месту их пребывания регламентирован упоминавшимися выше новыми Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России. В общем случае он предусматривает замену регистрационных документов и знаков на период временной регистрации. Однако по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств временная регистрация может производиться и без замены регистрационных знаков. В остальном указанный порядок отличается от постоянной регистрации ТС тем, что не требует представления паспорта транспортного средства.

Работаю водителем маршрутного такси. Чтобы номер маршрута был виден ночью, табличку, где он указан (она закреплена за ветровым стеклом), оборудовал подсветкой красного цвета. Правы ли сотрудники Госавтоинспекции, наказавшие меня за нарушение правил пользования внешними световыми приборами?

Сотрудники Госавтоинспекции поступили правильно, поскольку пункт 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), не допускает использования транспортных средств, у которых спереди установлены световые приборы с огнями красного цвета. Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от одного до двух МРОТ.

Подпишитесь на «За рулем» в