Михаил Алешин – первый российский гонщик в IndyCar

Михаил Алешин, пилот программы поддержки российских пилотов SMP Racing и чемпион Мировой серии Renault, в 2014 году переходит в IndyCar Series, одну из самых престижных мировых «формульных» серий. Михаил станет первым российским гонщиком в этом американском чемпионате.

Алешин присоединится к команде Schmidt Peterson Motorsports, одному из самых успешных автогоночных коллективов последних десяти лет. Его напарником будет французский гонщик Симон Пажено, ставший в 2013 году третьим в личном зачете IndyCar Series.

Михаил Алешин на тестах в Себринге. Во время тестовых заездов использовался автомобиль сезона-2013.

В начале этой недели, 18 ноября, Михаил провел первые тесты автомобиля IndyCar на автодроме в Себринге. Гонщик SMP Racing показал лучшее время круга, опередив на 0,03 секунды Симона Пажено, на машине которого установлен двигатель нового поколения. Руководители Schmidt Peterson Motorsports высоко оценили успехи россиянина. Сэм Шмидт, один из владельцев команды, подчеркнул: «Михаил – сильный и опытный пилот. У Михаила и Симона схожие стили пилотирования, поэтому мы уверены, что Алешин, даже будучи новичком в серии, сразу сможет присоединиться к нашей спортивной программе».

Дмитрий Саморуков, исполнительный директор SMP Racing (второй слева): «Участие в IndyCar – это следующий шаг в популяризации автоспорта в России и новый стимул для молодых пилотов, которых мы сегодня готовим: чтобы наши мальчишки, и совсем маленькие, и постарше, видели, куда можно стремиться».

«Выступление в IndyCar – новый вызов для меня. И сейчас мне даже сложно описать словами, что я испытываю. Подписание контракта с одной из лучших команд IndyCar означает, что я стану первым российским гонщиком в этом престижном чемпионате. Schmidt Peterson Motorsports – команда с долгой и успешной историей. Я хочу поблагодарить SMP Racing, которая решила взяться за такой большой и интересный проект и доверить мне честь представлять нашу страну в IndyCar», - отметил Михаил Алешин.

В 2014 году в IndyCar вводятся новые двигатели: 2,2-литровые моторы V6 непосредственного впрыска с двойным турбонаддувом. Поставщиками могут быть только Chevrolet или Honda. В Schmidt Peterson Motorsports решили остановиться на движках от Honda.

Гоночный сезон IndyCar Series откроется 30 марта 2014 года гонкой в городе Санкт-Петербурге, штат Флорида, США. В календарь следующего года включено пятнадцать этапов. Перед началом сезона Михаилу Алешину еще предстоит провести несколько тестов автомобиля команды Schmidt Peterson Motorsports.

Примерно так будет выглядеть автомобиль Михаила Алешина в следующем сезоне IndyCar.

Подпишитесь на «За рулем» в