День рождения «АвтоЛИК»

на правах рекламы
В октябре нижегородскому заводу спецавтомобилей «АвтоЛИК» исполнилось 14 лет. Граждане Российской Федерации в этом возрасте еще только получают паспорт, а «АвтоЛИК» уже давно сам выдает «паспорта» уникальным спецавтомобилям, которые разрабатываются и производятся в его стенах.

Ценность коллектива

Завод спецавтомобилей «АвтоЛИК» был создан инженером-оборонщиком Игорем Юрьевичем Овчинниковым в 1999 году. Сегодня это современный комплекс со своими производственными мощностями, высококвалифицированным штатом сотрудников и широчайшим модельным рядом

выпускаемой продукции. Разработками предприятия заинтересовались несколько именитых зарубежных автопроизводителей, уже заключены первые экспортные договоры и прорабатываются варианты совместных производств. «Это заслуга всего коллектива нашего предприятия, - говорит директор «АвтоЛИК» Игорь Юрьевич Овчинников, - где дополняют друг друга опытнейшие инженеры, пришедшие на завод в самом начале нашего пути и молодые кадры, мыслящие прогрессивно и инновационно. Ценим мы и наших рабочих, в квалификации которых просто невозможно усомниться. Мы, как одна большая семья, поэтому и праздники

стараемся проводить вместе. День рожденья компании отмечали дружным выездом коллектива на базу отдыха на берегу Волги, с шашлыками, рыбалкой и походами в лес».

Инновационный подход

К своему четырнадцатилетию «АвтоЛИК» подошел с большим багажом. На заре 90-х Игорь Юрьевич смог почувствовать формируемую на рынке потребность в качественных спецавтомобилях различной направленности, изготовленных грамотными профессионалами, а не кустарным способом в гаражах.

«Мы с самого начала не искали легкой наживы и простых путей, – вспоминает Игорь Юрьевич. - Самыми первыми в России разработали качественный рейсовый «Авто-Лайн» на базе цельнометаллической «Газели», и самыми первыми получили на него основополагающий документ – «Одобрение типа транспортного средства». Тогда это был большой шаг навстречу цивилизованному производству, ведь маршрутные «Газели», зачастую, изготавливались без соблюдения элементарных технических требований.

Потом мы первыми разработали и запатентовали уникальную конструкцию малой распашной двери для «Газели», которая была безопаснее и удобнее штатной. Позже аналогичную конструкцию двери стал применять автозавод ГАЗ.

Невозможное возможно

Но «Авто-Лайны» казались для инженеров «АвтоЛИКа» слишком простой задачей. И в том же 1999 году молодой завод изготовил первую в России экологическую лабораторию на базе цельнометаллической «Газели». В то время не было даже представления о том, что лаборатории можно производить на автомобильном шасси. Тогда это стало сенсацией. Сегодня многие комплектующие можно заказать и уже наработано немало технических решений, но в те годы коллективу «АвтоЛИК» пришлось самостоятельно разрабатывать и изготавливать целый ряд уникальных продуктов, таких как подъемный перископ, через который с определенной высоты пробы воздуха, подогретые до определенной температуры, поступали к газоанализаторам.

Первый автокемпер

А в 2002 году «АвтоЛИК» снова всех удивил, изготовив первый российский дом на колесах на базе цельнометалической «Газели». «Мы специально делали его для 7-й Московской международной автомобильной выставки, говорит директор «АвтоЛИК» Игорь Юрьевич Овчинников. - Нам хотелось продемонстрировать возможности доработки этой машины и создать инновационный,

качественно новый продукт. Ведь тогда на базе «Газели» были только автолайны, 8-местные купе, грузовики и фургоны с тремя или семью местами. На ограниченном пространстве салона «Газели» мы разместили кухню, спальные места, туалет, водопровод, кондиционер, отопитель, телевизор, аудиосистему и большое количество мебели.

При этом машина получилась функциональной, надежной и безопасной. Не стоит забывать и о том, что бытовая техника тогда была очень громоздкой. В итоге проект вызвал настоящий фурор. Качеству исполнения и оригинальности технических решений удивлялись даже конструктора ГАЗа.

Доверие автогиганта

Именно благодаря огромному инженерному и конструкторскому потенциалу, неизменно высокому качеству и нестандартному подходу, вскоре после начала работы «АвтоЛИК» стал одним из основных производителей наиболее сложных выставочных спецавтомобилей для «Горьковского Автозавода» и продолжает оставаться им и по сей день.

Для ГАЗа, кроме прочих уникальных моделей, были разработана и произведена: целая серия малых лесопатрульных комплексов пожаротушения на базе полноприводных «Соболей», не имеющих аналогов в России; первый штабной автомобиль МЧС на базе передовой газели Next для демонстрации его на международной выставке «Комплексная безопасность»; первый автомобиль высокотехнологичной разведки на базе «ТИГРа». Которым руководство МВД было очень довольно, а первый вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил журналистам о том, что теперь точно пересядет со служебного БМВ на гражданскую версию «ТИГРа», именно после осмотра детища «АвтоЛИКа».

Иностранные партнеры

За четырнадцать лет «АвтоЛИКом» накоплен столь внушительный инженерный потенциал, что к сотрудничеству с заводом проявляют интерес ведущие автопроизводители Украины, Германии, Казахстана, Голландии, Италии и Финляндии. Сейчас активно идут переговоры о сотрудничестве и внедрении технологий с итальянскими и немецкими компаниями, производящими уникальные автомобили. В ближайшее время планируются поездки в Милан и Ганновер для подписания конкретных документов. Внедрение в производство и адаптация в Нижнем Новгороде подобных машин может быть особенно актуальной в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу

Не останется без внимания и рынок спецавтомобилей стран СНГ. Уже подписано три договора с крупнейшими компаниями Республики Казахстан на поставку автомобилей и автокомпонентов производства «АвтоЛИК».

«АвтоЛИК» - уникальная компания, здесь создают любые спецавтомобили, практически на любом шасси и большую номенклатуру автокомпонентов собственной разработки.

А качество и высокие характеристики продукции подтверждает уровень постоянных заказчиков, среди которых: «ГАЗ», МВД, МЧС, ФСБ, «Газпром», «Роснефть», «Роскосмос», «Мегафон», «Спортивное Телевидение», ВГТРК и другие крупные государственные и частные корпорации.

Машины «АвтоЛИКа» работают на самых ответственных мероприятиях страны, таких как: МАКС, Универсиада в Казани и крупнейших спортивных мероприятиях. А вскоре построенные «АвтоЛИКом» спецавтомобили будут обеспечивать бесперебойную сотовую связь и телевизионную картинку высокого качества на Сочинской олимпиаде.

Подробнее с патентами, наградами и широчайшим модельным рядом завода «АвтоЛИК» можно ознакомится на официальном сайте компании: www.autolik-nn.ru.

Завод спецавтомобилей ООО «АвтоЛИК»

603014, Нижний Новгород, Сормовское ш., д. 24, корп. 9 (на территории «НМЗ «Варя»)

тел.: (831) 272-03-70, e-mail: [email protected]

www. autolik.nn.ru

Текст: Иван Лапырин; фото: ООО «АвтоЛИК»

Подпишитесь на «За рулем» в