Награждение FIA: кубки – чемпионам!

В пятницу 6 декабря в Париже прошла ежегодная церемония награждения Международной автомобильной федерации (FIA), где свои призы получили «золотые», «серебряные» и «бронзовые» призеры сезона в различных категориях автоспорта.

Официально были признаны чемпионы Формулы 1: в личном зачете – Себастьян Феттель, в командном – Red Bull Racing. Личную награду от Берни Экклстоуна получила немецкая автоспортивная федерация Deutscher Motor Sport Bund. Лучшим промоутером гонок были названы организаторы Гран При Бразилии, а лучшей телекомпанией, освещающей гонки Формулы 1, стала британская Sky Sports.

Себастьян Феттель: «Настоящее удовольствие каждый уикенд садиться в машину и пытаться выжать все, что можешь. Вместе с командой мы приложили максимум усилий, и сильными нас делает понимание: мы любим то, что делаем, и мы обожаем гонки».

В Мировом чемпионате по ралли (WRC) официально наградили его победителей – Себастьяна Ожье и Жюльена Инграссию, лучший экипаж, и их команду Volkswagen Motorsport, победившую в зачете производителей. Ожье и Инграссиа стали победителями еще и в новой номинации, введенной только в этом году. Осенью FIA предложила на своей странице в Фейсбуке всем желающим голосовать за «Момент года». В соцсети было выложено двенадцать видеороликов из нескольких чемпионатов, персонажи самого популярного, набравшего наибольшее количество отметок «Like» («Нравится»), и должны были получить приз. Победителем такого голосования стало видео прыжка Volkswagen Polo R WRC Себастьяна Ожье и Жюльена Инграссиа на ралли Италии.

Volkswagen Motorsport - триумфаторы сезона-2013 в World Rally Championship.
Роберт Кубица получил сразу два приза: один – за победу в WRC2, другой – «Человек года». Эта награда появилась в 2013 году и присуждается по итогам журналистского голосования.
Иван Мюллер (RML) получил награду за свой уже четвертый чемпионский титул в WTCC. В зачете производителей официальным победителем была признана японская Honda.
Аллан МакНиш, Лоик Дюваль и Томас Кристенесен (Audi) были награждены за победу в FIA World Endurance Championship, класс LMP1. Победителем в личном зачете категории GT стал Джанмария Бруни, а в командном – Ferrari.
Чемпионы, включая девятикратного победителя WRC Себастьяна Леба, повеселили публику, приехав на полицейском Ford и представ в образе героев фильма «Братья Блюз».

Свои награды также получили победители раллийных, кросс-кантри и картинговых чемпионатов. Специальные призы были вручены организаторам и стюардам соревнований.

Подпишитесь на «За рулем» в