Джентльменский набор для видеорегистратора

на правах рекламы
Выбор видеорегистратора при богатстве ассортимента магазинов — задача не из простых. В продаже есть устройства на любой вкус и кошелек, и на полке перед вами может оказаться несколько десятков разных моделей. Приходится вникать: каким должен быть регистратор для того, чтобы быть не просто очередным гаджетом, а полноценным электронным свидетелем.

Основные требования просты: удобство использования и «показания», которые точно будут приемлемы в группе разбора, страховой компании или в суде, случись с вами неприятности. Попробуем описать подробности, взяв для примера модель Optimex A7 от современной, популярной в России марки Neoline, обладающую как раз полным джентльменским набором необходимых качеств.

Самая первая проблема, с которой сталкивается владелец видеорегистратора — его установка. В большинстве случаев рабочее место этого гаджета— лобовое стекло. Для крепления производители прилагают к каждому устройству кронштейны, которые, помимо прочего, позволяют повернуть камеру объективом в разные стороны. Они могут крепиться на присосках или стационарно, на липкой ленте. В Neoline предусмотрели возможность выбора, — кронштейн OptimexA7 предусматривает и тот, и другой вариант. При этом конструкция крепежа очень проста, в ней нет многочисленных сочленений. Короткая штанга и два поворотных механизма позволяют повернуть устройство на 360 градусов. Делается это просто, но с усилием – это сделано специально — поворотные механизмы достаточно тугие для того, чтобы удерживать конструкцию в заданном положении и обеспечивать стабильное положение камеры при съемке. Регистратор легко отстегивается от кронштейна, для этого достаточно поддеть рычажок фиксатора. Это еще одно преимущество для тех, кому приходится оставлять автомобиль в неблагополучных районах, где велика вероятность кражи из салона машины.

Висящая проводка — не дело. Кабель регистратора должен быть достаточно длинным, для того чтобы спрятать его под обшивку салона. К Neoline Optimex A7 прилагается провод в 3,5 метра, которого вполне достаточно, чтобы вывести подключение к бортовой сети под панель, в бардачок или даже протянуть его, при желании, под капот.

Итак, устройство укреплено, и мы готовы отправиться в путь со «свидетелем». Теперь важно, чтобы его «показания» отличались полнотой и достоверностью. В случае неприятности будет важна любая мелочь: и поведение соседей по дороге, и их маневры, и их номерные знаки, и цвет кузова. Все это запись должна передать четко, без двусмысленных толкований. А для этого видеорегистратор должен уметь снимать видео в соответствующем качестве.

Сегодня стандартом качества видеозаписи считается Full HD, когда короткая сторона кадра (в большинстве случаев – вертикальная) составляет 1080 точек. В этом случае можно быть уверенным в качестве картинки — все детали (номера машин, дорожные знаки и разметка, погодные условия) будут четкими и ясными, цвета переданы правильно. Neoline Optimex A7 снимает именно в этом качестве. Более того, можно выбрать и меньшую четкость картинки, HD, с короткой стороной кадра 720 точек. Этот выбор будет уместен при езде в плотном городском потоке, где машины расположены тесно и детали не столь мелкие. Зато видеоролики не займут много места в памяти устройства (о ней мы еще поговорим).

Угол обзора должен быть достаточным для того, чтобы записывать происходящее не только непосредственно перед автомобилем, но и в соседних полосах движения. «Кругозор» Neoline Optimex A7 равен 125 градусам по горизонтали, больше ни у кого из производителей нет. Этого достаточно для того, чтобы захватить в кадр картинку из соседних рядов. С другой стороны, такой угол зрения не будет уменьшать присутствующие в кадре детали и «замыливать» картинку по краям кадра — это может оказаться немаловажным при выяснении деталей происшествия.

Больное место многих видеорегистраторов — качество съемки в плохих погодных условиях. Картинку может ухудшить и темнота, и блики фар встречных машин, и отражение на лобовом стекле. Чтобы этого не случилось, камера и матрица видеорегистратора должны уметь «отсеивать» нежелательные наслоения и быть достаточно чувствительными для того, чтобы уверенно снимать при низкой освещенности. Мощный видеопроцессор Ambarella A7 матрица CMOS Aptina AR00330 3Мп и оптическая система из 7 стеклянных линз позволяют Neoline Optimex A7 с честью выходить из сложной ситуации, при том, конечно условии, что вы пользуетесь в темноте фарами ближнего света.

Еще несколько свойств видеорегистратора пригодятся в момент аварии. Наш «подопытный» Neoline Optimex A7 имеет весь этот джентльменский набор. В момент столкновения нужно защитить от перезаписи видеоролик. За это отвечает датчик удара, G-сенсор. Видеорегистратор должен вовремя включиться, вне зависимости от забывчивости своего владельца. Это обеспечивает датчик движения, который отдает команду на начало записи в тот момент, когда в кадре заметно движение. Наконец, должен быть и встроенный аккумулятор, который необходим в том случае, когда вам нужно снять устройство для записи происходящего вокруг автомобиля, например для фиксации повреждений. Без аккумулятора в этом случае регистратор просто не будет работать — питание от бортовой сети придется отключить. Батареи Neoline Optimex A7 на 500 Ач хватит на 30 минут работы в режиме записи видео, и это позволит также оставить регистратор в припаркованном автомобиле в качестве «видеоохранника».

Наконец, память и коммуникации. Современные видеорегистраторы записывают видеоролики на карты памяти, объем которых должен быть достаточным, чтобы запомнить события за несколько часов. Neoline Optimex A7 поддерживает носители micro SDHC объемом до 32 ГБ. При желании просмотреть запись можно, подключив устройство к компьютеру. В нашем случае для этого предназначен порт mini USB. Более того, в Neoline Optimex A7 предусмотрели возможность подключения и к телевизору, при помощи порта HDMI.

Таковы основные качества, которыми должен обладать видеорегистратор. В противном случае этот свидетель может оказаться просто бесполезным. Обратите внимание при выборе устройства на то, чтобы все эти качества присутствовали в обязательном порядке.

Подпишитесь на «За рулем» в