Новые правила регистрации транспортных средств: вот так номер!

С 15 октября вступили в силу поправки в порядок регистрации транспортных средств. Стало ли лучше?
Можно, получив через терминал талон, пойти к окошку сразу, а можно выбрать удобное время для обращения в ГИБДД.

Первое и самое главное: порядок регистрации значительно упростился. Новый регламент фактически привязал регистрационные знаки к автомобилю, и теперь при продаже прежнему собственнику не нужно снимать машину с учета.

Достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (как и раньше) и самостоятельно вписать измененные данные в ПТС. Разница в том, что ранее продавец снимал машину с учета, сдавал номера, а покупатель обращался в подразделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о постановке на учет. Новоиспеченный владелец авто получал новые регистрационные знаки и свидетельство о регистрации. Теперь же снимать автомобиль с учета надо лишь для утилизации или если авто выбывает за пределы РФ. В остальных случаях достаточно внести изменения в регистрационные данные.

Технология по замыслу авторов такова: покупатель забирает автомобиль с номерами, документами и тем самым договором купли-продажи. В договоре обязательно должны быть указаны: место и дата совершения сделки, ФИО, адрес, паспортные данные продавца и покупателя, регистрационные данные автомобиля, его стоимость. В течение 10 суток покупатель обязан поставить машину на учет. Для этого надо обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о регистрации. При этом не важно, где ранее стоял на учете автомобиль и где проживает покупатель.

Осмотр автомобиля длится не больше 10 минут. А ведь раньше часами мучились!

К примеру, он прописан в Воронежской области, а машину купил в Москве. Раньше новому владельцу пришлось бы ехать в «домашнее» подразделение ГИБДД. Сейчас же можно посетить любое регистрационное отделение ГАИ в столице, где внесут изменения в базу и оформят новое свидетельство. При этом на автомобиле останутся прежние московские номера, тогда как в информационной базе ГИБДД собственник у машины будет значиться воронежский.

С этого момента все штрафы, налоговые уведомления станет получать владелец в Воронежской области, хотя у машины номера Московского региона. Правда, в ГИБДД пока не гарантируют, что все подразделения в регионах могут работать по такой системе. Связано это в первую очередь с плохим качеством связи.

Где бы вы ни поставили автомобиль на учет, налоги надо платить по расценкам того региона, в котором зарегистрирован владелец. А полис ОСАГО понадобится переоформить (купить новый или в страховой компании внести изменения в старый), так как поменялся собственник. Диагностическую карту ТО, как и справку о состоянии здоровья, при регистрационных действиях теперь никто не вправе требовать. И проверять наличие аптечки и огнетушителя тоже.

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЯ ПОСЛЕ ПОКУПКИ: ВДРУГ ОБМАНЕТ?

Если старый собственник не особенно доверяет покупателю (вдруг тот «забудет» внести изменения в регистрацию), лучше сразу вместе посетить ближайшее отделение ГАИ, где и совершить процедуру. На этот случай в регламенте прописан соответствующий алгоритм.

Примерно так должен выглядеть договор купли-продажи.

А еще прежний владелец по истечении 10 дней вправе обратиться в любое подразделение ГИБДД с договором купли-продажи (где указаны данные нового собственника). Если тот уже поставил машину на учет и вам подтвердят этот факт, всё в порядке; если нет – пишите заявление о прекращении регистрации авто. И тогда номера и регистрационные документы объявят в розыск. При этом все постановления о нарушениях ПДД и налоговые уведомления будут вешать уже на нового владельца.

Если же за эти 10 дней «новый» ухитрился набрать штрафов, их можно опротестовать в ГАИ, предъявив всё тот же договор: видите, я уже 10 дней как не хозяин машины, все вопросы к другому!

КАК СОХРАНИТЬ ЛЮБИМЫЙ НОМЕР ПОСЛЕ ПРОДАЖИ АВТО?

Продавец вправе сохранить свой номер. Как и раньше, для этого нужно обратиться с заявлением в ГИБДД. Там выдадут новые номера, а прежние положат на полку. Срок хранения таких номеров увеличили с одного месяца до полугода. За это время можно, к примеру, оформить кредит и спокойно подобрать новый автомобиль.

Если новый владелец авто решит сменить номера при регистрации, ему также нужно подать заявление о смене регистрационного знака и оплатить дополнительную пошлину.

Вся процедура регистрации нового собственника действительно заняла около часа.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДУБЛИКАТ НОМЕРНОГО ЗНАКА: ЕЩЕ ДУБЛЬ?

Еще одно послабление связано с изготовлением и получением дубликатов регистрационных знаков.

Теперь, если номер украли, теоретически не нужно заявлять в ГАИ – можно обратиться в фирму, изготавливающую знаки. Для получения дубликата достаточно предъявить регистрационные документы на автомобиль и оплатить услуги. Список уполномоченных компаний есть на сайтах Госавтоинспекции и в любом подразделении.

Видимо, с введением новых правил кража номеров как вид криминального бизнеса практически прекратит свое существование. Прекратятся и разговоры о введении соответствующей статьи Уголовного кодекса. Правда, в ГАИ рекомендуют: если вы подозреваете, что исчезнувший номер может быть использован в преступных целях, обратитесь все-таки в полицию и сделайте новые номера.

При регистрационных действиях в ГИБДД проверяют состояние регистрационных знаков. Если они сильно мятые, есть нечитаемые буквы или цифры, придется получить новые таблички. Или купить дубликат, если жалко расставаться с привычными номерами. В Москве, к примеру, эта услуга сейчас стоит 2000 рублей.

В целом новый порядок не только упрощает процедуру купли-продажи, получения дубликатов регистрационных знаков, но и фактически меняет прежнюю систему. Если раньше регистрационный знак привязывался в большей степени к владельцу (то есть к месту его проживания), то теперь номер привязан к автомобилю. Такой принцип куда логичнее.

СТОИМОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЯ И ДРУГИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

На бумаге все выглядит красиво. А как в реальности? Спустя неделю после вступления в силу новых правил я отправился вместе с Валерием Н. в подразделение ГИБДД на улице Твардовского в Москве.

Валерий купил трехлетний «Киа-Рио» и решил закрепить содеянное в ГАИ без смены номеров. Между прочим, экономия при этом – 1300 рублей. Отделение ГИБДД выбрал поближе к дому, а не там, где прописан. Тем более что оно работает без выходных (в Москве есть даже такое отделение, где трудятся круглосуточно!). В здании ГАИ в терминале взял талон электронной очереди на подачу заявления и выбрал ближайшее удобное время из предлагаемых вариантов. Нам повезло: была возможность «приступить к операции» через пять минут. Записаться на регистрацию можно и заранее – через сайты ГИБДД и gosuslugi.ru. Валерий подал документы (заявление о внесении изменений в регистрационные данные, паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, два экземпляра договора, полис ОСАГО), получил на руки квитанцию на уплату госпошлины. Единственная проблема – уплатить пошлину в здании ГИБДД невозможно. Банков поблизости также нет, зато полно разных платежных терминалов. Но работают далеко не все, вдобавок комиссию берут изрядную: помимо 500 рублей пошлины пришлось отдать еще сто. Да что там сотня – встретили разозленного плательщика, у которого терминал деньги взял, а квитанцию не выдал! Поэтому советуем квитанцию на уплату пошлины распечатать с сайта ГИБДД и заранее уплатить ее в банке.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ ТС?

Подпишитесь на «За рулем» в