Закон «Об организации дорожного движения» может появиться в 2014 году

Минтранс России подготовил закон «Об организации дорожного движения», в случае его принятия он вступит в силу в течение 2014 года, сообщает единый портал раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Сейчас в России нет единого закона, регулирующего вопросы транспортного развития территорий, организации и оперативного управления дорожным движением, а также определяющего компетенцию федеральных ведомств, регионов и местных властей в этой сфере, пишет РИА Новости. Существующие нормативные правовые акты не могут обеспечить надлежащее базовое правовое регулирование этой деятельности с учетом современных проблем.

Концепция нового проекта закона среди прочего предполагает: запрет на стоянку автотранспорта в населенных пунктах вне специальных площадок и ограниченный или платный въезд в некоторые районы населенных пунктов, введение платных парковок в качестве меры по стимулированию использования общественного транспорта. Также в законопроект включены меры по борьбе с пробками, в частности, временное ограничение движения по дорогам в часы пик, включая платный доступ.

Любопытно, что данный проект подготовлен Минтрансом в инициативном ключе, будет ли он вынесен на обсуждение и когда его рассмотрят – не известно.

Подпишитесь на «За рулем» в