Стационарные автомойки в Москве хотят заменить на мобильные

Московские власти считают, что мобильные автомойки не создают пробок и не вредят экологии, и хотят ликвидировать 300 стационарных автомоек. Ситуация, по мнению экспертов, напоминает передел рынка.

Как сообщает сегодня газета «Известия», Москомархитектура в 2014 году разработает новую схему размещения мобильных автомоек. Как указывают в ведомстве, некапитальные мойки удобнее стационарных. в том числе потому, что занимают меньше площади и их легко переместить в другое место в случае необходимости. К тому же постановление мэрии, выпущенное месяц назад, признает около 300 стационарных автомоек незаконными.

Как отмечает издание, инициатором идеи отрегулировать размещение мобильных моек является столичный департамент торговли и услуг. Тендер на разработку схемы размещения мобильных моек Москомархитектура планирует объявить в 2014 году. Стартовая цена составит 152 млн рублей. Как отметила пресс-служба департамента, мобильные мойки, которые можно назвать также нестационарными, уже есть в городе, и необходимо понять, как и где их лучше разместить. Они не должны, к примеру, создавать дополнительных пробок на дорогах и наносить вред паркам и скверам. Разработчики схемы ответят также на вопрос, сколько мобильных моек городу необходимо. В схеме, как сказали в пресс-службе, будут учтены как существующие нестационарные мойки, так и те, которые могут появиться.

Представители организации «Опора России» заявили «Известиям», что «когда чиновники хотят развивать мобильные мойки и при этом собираются закрыть 300 стационарных, это выглядит как передел рынка».

Подпишитесь на «За рулем» в