Highscreen Black Box Radar plus: удачный гибрид регистратора и радар-детектора

на правах рекламы
Особенности дорожных реалий в России привели к тому, что среди автомобилистов повышенным спросом пользуются такие устройства, как регистратор и радар-детектор. Сложно сказать, какой аппарат из этой пары важнее. Регистратор в определенной ситуации поможет выявить истинного виновника ДТП и избежать другому водителю незаслуженного штрафа, а то и вовсе ареста.

Радар-детектор – прекрасный инструмент напоминания необходимости соблюдения скоростного режима. Вдобавок сейчас один из самых современных комплексов контроля скорости «Стрелка СТ» получил расширенный функционал и стал способен следить за полосами общественного транспорта и выписывать большие штрафы водителям, которые на них выезжают.

Регистраторы и радар-детекторы продаются как по отдельности, так и в варианте 2-в-1 в гибридных устройствах. Покупка гибрида вместо двух аппаратов несет в себе несколько важных выгод. Так, в машине будет занят только один разъем прикуривателя, а значит, не придется покупать разветвитель. Если же в автомобиле предусмотрено два разъема – значит, останется возможность подзарядить смартфон или навигатор. Закрепленное на лобовом стекле устройство в любом случае несколько ухудшит обзор на дорогу. Однако гибридный радар-детектор в сравнении с двумя отдельными аппаратами занимает меньше места на лобовом стекле и минимально сказывается на возможности контролировать дорожную ситуацию.

Highscreen Black Box Radar plus – представитель «топового» сегмента аппаратов, совмещающих регистраторы и радар-детекторы. Одно из главных преимуществ заключается в том, что здесь полноценно реализованы обе основные функции. В качестве регистратора Highscreen Black Box Radar plus ведет запись в разрешении Full HD, при параллельной работе GPS-трекера (запись координат перемещения) и акселерометра (защита от перезаписи роликов с авариями). В роли радар-детектора устройство примечательно способностью предупреждать, в том числе, о комплексе «Стрелка СТ», который до сих пор не по зубам многим детекторам радаров.

Комплектация, установка

Набор аксессуаров в коробке практически стандартный для регистраторов – инструкция, гарантийный талон, видеокабель AV, провод microUSB и кронштейн. Отметим, что видеокабель может использоваться для вывода изображения с регистратора (для просмотра отснятого видео) как на экран телевизора, так и встроенной мультимедийной системы с дисплеем в автомобиле.

Кронштейн Highscreen Black Box Radar plus предельно компактный, но при этом обладает возможностью гибкой настройки в двух плоскостях положения регистратора. Допускается изменение угла наклона по отношению к стеклу, а также поворот камеры вокруг оси. Последнее пригодится, чтобы записывать разговоры с инспектором.

Отдельного внимания заслуживает блок зарядки от прикуривателя. Во-первых, длинный трехметровый кабель легко разместить под обшивкой или просто аккуратно проложить вокруг лобового стекла. Во-вторых, прямо на блоке есть USB-разъем. Поэтому, даже когда прикуриватель занят, водитель все равно может подключать и заряжать другие устройства, например смартфон или планшет.

Дизайн, управление

Модель выполнена в форме параллелепипеда с откидывающимся экраном. Это крайне удобно, так как в отсутствие надобности экран не отвлекает водителя, а заодно уменьшает габариты Highscreen Black Box Radar plus.

Вкупе с компактным кронштейном получается, что при желании устройство даже получится практически незаметно установить за зеркалом заднего вида.

Впрочем, делать это не рекомендуется, так как на обращенной к водителю стороне корпуса располагается экран с различной информацией. Тут отображается компас, а также (в зависимости от ситуации) время, текущая скорость автомобиля или расстояние до обнаруженного радара.

Highscreen Black Box Radar plus выгодно выделяется на фоне других автомобильных гаджетов, которые угнетают безликим дизайном и однообразным черным цветом корпуса. Устройство Highscreen выглядит привлекательно за счет удачного сочетания глянцевых панелей, матовой основной части корпуса и вставок на ребрах насыщенного красного цвета. Данные вставки несут не только эстетическую, но и практическую ценность – за них удобно браться при работе с регистратором. Highscreen Black Box Radar plus не склонен к накоплению грязи или отпечатков пальцев, так как упомянутая матовая часть корпуса выполнена из пластика типа софттач.

Управление Highscreen Black Box Radar plus осуществляется, в основном, клавишами, сосредоточенными на верхней стороне устройства. Без прочтения инструкции вряд ли получится обойтись, так как в соответствии с выбранным режимом каждая кнопка выполняет по нескольку функций.

В целом модель не требует к себе излишнего внимания, так как по умолчанию обладает наиболее оптимальными настройками и для видеозаписи, и для обнаружения радаров. К тому же, как только заводится двигатель, Highscreen Black Box Radar plus автоматически включается и начинает видеосъемку.

Видеосъемка и дополнительные возможности

За съемку в регистраторе отвечает процессор Ambarella A2S60 и 5 Мп камера. Углы обзора приличные – 130 градусов по диагонали, чаще всего в регистраторах производители предпочитают ограничиваться 120 градусами. Максимальное разрешение – Full HD при частоте 30 к/с, также доступна видеозапись 720p. Ролики сохраняются с алгоритмом сжатия H.264, что позволяет, с одной стороны, не ухудшать качество видео, а с другой — добиваться небольшого размера файлов. Съемка ведется циклически, как только на карте памяти заканчивается место, запись продолжается поверх наиболее ранних видеороликов. Качество хорошее – днем детализация нареканий не вызывает, номера автомобилей различимы с расстояния до 10 метров. В ночное время эта дистанция снижается незначительно, в зависимости от скорости движения относительно других автомобилей.

Встроенный акселерометр реагирует на ситуации, которые с высокой вероятностью свидетельствуют об аварии – внезапный разворот машины, резкое торможение. В таком случае формируется видеофайл длительностью две минуты – одна минута до тревожного сигнала и одна после. Этот файл исключается из циклической записи и не может быть случайно удален. Вторая интересная особенность Highscreen Black Radar plus – 66-канальный GPS-приемник MTK MT3339. Он практически мгновенно находит спутники и записывает координаты перемещения машины (точнее, самого устройства). Впоследствии в прилагаемом программном плеере проделанный маршрут будет показан на виртуальной карте.

Обнаружение радаров

Встроенный радар-детектор способен обнаруживать излучение камер в диапазонах X, K, Ka и Ku. Среди используемых в России комплексов контроля скорости наиболее распространен частотный диапазон K, потому он и включен по умолчанию. Highscreen Black Box Radar plus заблаговременно предупреждает о приближении к радарам, максимальная дистанция обнаружения достигает 700 метров. Например, даже если в идеальных (для радарного комплекса) условиях «Стрелка СТ» начнет отслеживать водителя с 500 метров, Highscreen Black Radar plus все равно даст своему владельцу 200 метров «форы».

В помощь соблюдению скоростного режима в Highscreen Black Box Radar plus также используются возможности модуля GPS. Водитель может вручную выставить в устройстве порог скорости, например 60 км/ч. И тогда уже на 61 км/ч громкий звуковой сигнал предупредит пользователя о превышении и необходимости сбавить обороты.

Также по встроенной базе координат Highscreen Black Box Radar plus предупреждает об «опасных местах» вроде постов ГИБДД, соотнося местоположение автомобиля с ближайшими известными объектами. Обновить базы можно подключив регистратор к компьютеру и выполнив несколько простых манипуляций (подробная инструкция есть на сайте Highscreen).

Вывод

Преимущества совмещенного устройства были приведены в начале обзора. Остается лишь констатировать, что Highscreen Black Box Radar plus на практике показал себя достойным кандидатом на замещение двух отдельных аппаратов. В то же время следует понимать, что модель отнюдь не заменит топовые регистраторы (даже у самих Highscreen есть несколько моделей с более высоким качеством съемки, чем у данного гибрида) и самые дорогие радар-детекторы, обладающие большей дистанцией обнаружения камер. К минусам устройства стоит отнести не самое понятное управление. Хотя исходные установки Highscreen Black Box Radar plus позволяют пользователю ограничиться минимальным вмешательством – установкой правильной даты и времени.

Цена модели составляет 8990 рублей. На первый взгляд, это довольно дорого, но при ближайшем рассмотрении получается даже выгодно: как минимум на одну тысячу рублей дешевле приобретения сопоставимых по характеристикам аппаратов по отдельности.

Подпишитесь на «За рулем» в