Обновленная Kia Optima: навстречу Западу

Моторы у обновленной Optima прежние, а изменения носят по большей части декоративный характер. Но есть и пара конструктивных доработок.
Kia Optima: от 969 900 руб.

Стремясь европеизировать образ Optima, маркетологи устроили презентацию там, где удачно уживаются восточные традиции и новомодные веяния Запада. Сближение двух культур происходило в... Стамбуле. Задумка хорошая, только вот азиатских мотивов во внешности обновленного седана не убавилось. Зато поработали над эргономикой: профиль передних кресел стал удобнее, увеличилась боковая поддержка. Понятнее и архитектура блока управления климатом, но главное – и без того низкий уровень шума снизили еще на 3,3 дБ. Все благодаря дополнительным уплотнителям передней консоли, демпферу заднего подрамника и новым материалам отделки задних арок.

Дизайн передней панели принципиально не изменился, а вот руль полностью новый – по-спортивному толстый и удобный по хвату

В отличие от младших моделей Kia «Оптиму» снабдили функцией Drive Mode Select, которая влияет на производительность электроусилителя руля, отклики на газ, адаптивные амортизаторы и работу климат-контроля. Продажи стартовали 3 февраля.

Дисп­лей приборного щитка вырос до 4,3 дюйма по диагонали, улучшилась и графика.
Функция вентиляции теперь и у пассажирского сиденья

Итог

Константин Васильев, редактор:

− Помню, как сетовал водитель такси на дорестайлинговой Optima, отвозивший меня в аэропорт: «Быстро закидывает грязью боковые окна». В этом плане аэродинамика не изменилась, зато российскую версию укомплектовали электроподогревами всего, что можно подогреть. Прибыло и электронных помощников: система помощи при выезде задом с парковки, например. А вот это уже вполне по-европейски.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1