Избил гаишника за 30 млн рублей

В Иванове сын экс-депутата Мамо Фероян ударил гаишника так, что он еле оправился после травмы. Но, получив 30 млн рублей, правоохранитель снимает с обидчика все свои обвинения.

Сам инцидент произошел летом прошлого года в Иванове. Согласно ранее известной информации, 23 июля сотрудник ДПС Евгений Харанеко на служебном автомобиле Ford Focus подъехал к месту ДТП в районе проспекта Строителей. Около столкнувшихся машин в этот момент находилось несколько молодых людей. Один из них Мамо Фероян, сын влиятельного бизнесмена в Иваново и экс-депутата от «Единой России» Тельмана Ферояна. Мамо не был участником аварии, но приехал поддержать своего родственника. Молодые люди вступили в словесную перепалку с гаишником, в результате которой, по версии следствия, Фероян нанес повреждения Харанеко.

Здесь версии следствия и очевидцев разнятся. В СМИ говорилось о том, что инспектора били несколько молодых людей кавказской национальности, также упоминалось о том, что была бейсбольная бита. Этот вариант выглядел убедительно, потому что у инспектора ДПС фактически оказался проломлен череп. После операции у него на голове остался огромный шрам. Однако эти версии пока не нашли подтверждения.

Сразу после того, как Харанеко упал в бессознательном состоянии на асфальт, Фероян скрылся с места происшествия. Его сводный брат Сергей Катавасов, присутствовавший во время конфликта, вырвал из машины ДПС и забрал бортовой видеорегистратор, на котором могла быть запечатлена драка. Сейчас вина Катавасова уже доказана, и Ленинский мировой суд города Иваново осудил его условно на один год по статье 158 УК РФ (кража). Запись так и не была найдена. Полицейскому посчастливилось, о нем позаботились прохожие горожане. Если бы его срочно не прооперировали, то неизвестно, чем бы этот конфликт для него закончился.

Ферояна опознали. Но к тому моменту в полицейский участок его лично привез отец. Депутатская карьера Ферояна-старшего закончилась после огласки этой истории. Коллеги из областного отделения «Едра» поспешили откреститься от него, исключив из списка кандидатов в депутаты. Теперь бизнесмен может сконцентрироваться на своем основном деле, его называют владельцем местной девелоперской компании, другое его предприятие выступает подрядчиком в ремонтно-дорожном бизнесе области. Форумы и социальные сети ивановцев приписывают семье Фероянов клановость. Их агрессивное поведение на дороге не раз становилось предметом обсуждения.

На данный момент Мамо Фероян заключен под стражу и ожидает решения суда. Его адвокаты утверждают, якобы инспектор ДПС сам задирал подзащитного, тот просто толкнул гаишника и страшное повреждение головы произошло при ударе об асфальт. Так или иначе, Харанеко получил 30 млн рублей, о чем Фероян уведомил суд. Адвокат молодого человека настаивает на закрытии уголовного дела в связи с примирением сторон. Ранее инспектор прошел курс дорогостоящей медицинской реабилитации в Москве за счет родственников обидчика. Многие жители Ивановской области, обсуждая эту тему на форумах и в соцсетях, всерьез убеждены, что скандал будет замят и его виновник получит минимальное наказание.

Руководство ГИБДД не видит ничего необычного в этом инциденте. «Что тут можно сказать, если закон позволяет возместить таким образом нанесенный вред человеку, то не нужно удивляться подобным явлениям. Не помню точно, вроде нечто похожее было в Краснодаре. Депутаты или еще кто-то сбили на машине сотрудника, но потом возместили вред, — заметил корреспонденту «За рулем.РФ» замглавы ГИБДД России Виктор Кузин. – Закон есть закон, а остальное уже с точки зрения морали».

В самом же регионе гаишники очень сдержаны в высказываниях, но чувствуется, что этот инцидент их задел. «Я считаю, что это его (Харанеко. – Прим. ред.) личная позиция, а не позиция ГИБДД области. Пока мы ничего не можем комментировать в этом вопросе. Дело еще идет, оно не закрыто, и еще все может измениться. Лично я жду справедливого решения суда», — заметил по этому поводу корреспонденту «За рулем.РФ» начальник управления ГИБДД по Ивановской области Дмитрий Костерин. Нижестоящие по должности коллеги Харанеко более критичны в оценке его поступка. «Я не поддерживаю его решение», — отреагировал сотрудник, пожелавший остаться неизвестным.

Ни о каком прекращении данного уголовного дела и примирении сторон не может быть речи, считает лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. «Здесь очевидно умышленное нанесение вреда, судя по всему, тяжкого, сотруднику правоохранительных органов, да еще и при исполнении им своих полномочий, — разъясняет Похмелкин. – Должен быть только обвинительный приговор, тем более что обвиняемый свою вину признает. Иначе это будет дискредитация правоохранительной системы». В то же время правозащитник не исключает, что Фероян получит условный срок. «Это вполне возможно с учетом той финансовой компенсации, которую выплатил обвиняемый», — резюмировал активист.

Подпишитесь на «За рулем» в