Как совместить планшет с автомобильным навигатором?

на правах рекламы
Планшет-навигатор-смартфон bb-mobile Techno 7.0 3G

Еще в прошлом году планшеты оставались прерогативой потребителей, которые желали обзавестись «мини-компьютером» для использования дома, во время поездок в общественном транспорте или на работе. Автомобилисты же предпочитали именно автомобильные навигаторы, которые пусть и располагали гораздо меньшим, чем у планшетов, функционалом, но зато стоили на 3-4 тысячи рублей дешевле. Наступивший 2014 год принес автовладельцам отличную новость – в продажу поступил планшетный компьютер bb-mobile Techno 7.0 3G, который стоит не дороже добротного навигатора, но обладает несравненно большими возможностями. Пользуясь случаем, посмотрим, чем выгодна покупка именно планшета, в том числе, и в качестве автомобильного помощника.

Семейная ценность

Дома bb-mobile Techno 7.0 3G становится поистине семейным гаджетом. Детей можно занять, запустив на планшете мультфильмы или несложные игры. Существует большое число всевозможных развивающих приложений для юных пользователей, а управление посредством сенсорного экрана только усилит интерес ребенка к обучению в игровой форме.

Если ваша жена любит время от времени проверить сообщения в социальных сетях, с bb-mobile Techno 7.0 3G больше не придется каждый раз включать компьютер и садиться за него, давая лишнюю нагрузку на и без того уставший за день организм. Гораздо удобнее в одно мгновение запустить планшет и лежа на диване (или в кресле) пообщаться во «ВКонтакте». Кстати, миниатюрный планшет потребляет гораздо меньше энергии в сравнении с компьютером и к тому же абсолютно бесшумен. Можно спокойно и с комфортом читать по ночам книжки и смотреть нового «Шерлока».

Зачастую даже дома приходится проверять рабочую почту и решать по Skype деловые вопросы. И вновь – больше не нужно гнуть спину за компьютером, bb-mobile Techno 7.0 3G позволяет решать практически все те задачи, что вы выполняете за домашним ПК или ноутбуком. Только теперь не вы привязаны к столу с техникой, а цифровые развлечения и помощники «появляются» там, где вам удобно.

Навигация

В bb-mobile Techno 7.0 3G предустановлен «Навител Навигатор» с доступом к картам 65 стран, так что планшет уже «из коробки» готов прокладывать маршруты хоть по родному городу, хоть в путешествиях за рубеж. Желаете установить другое навигационное приложение? Никаких проблем, обращаемся к встроенному сервису Google Play, находим и скачиваем любую из популярных программ навигации. При необходимости можно прямо через планшет оплатить покупку, если к профилю пользователя привязана банковская карта. Это гораздо лучше устаревших навигаторов с системой Windows Mobile, где установка альтернативной навигации представляется запутанным и долгим предприятием.

В крупных мегаполисах вроде Москвы выстраивание маршрута без учета пробок – пустое занятие, в большинстве случаев расчетное время в пути наверняка будет далеко от реальности. Как же получить доступ в Интернет, чтобы «Навител» воспользовался сведениями о пробках? Можно подключиться к телефону по Bluetooth, но тогда ускорится разрядка батареи вашей «звонилки». К тому же каждый раз вручную активировать сопряжение устройств быстро надоедает. Лучше всего обеспечить планшету полную независимость, снабдив электронного проводника собственной sim-картой.

Навигаторы со слотом для «симки» стоят не менее 4-5 тысяч рублей, да еще и неспособны сравниться с bb-mobile Techno 7.0 3G по возможностям. А в данном планшете есть целых два слота! Это весьма удобно, когда вы попадаете в зону роуминга – как в России, так и за рубежом. Не нужно доставать и откладывать (рискуя потерять) текущую симку, устанавливая на ее место карточку локального оператора. Кстати, bb-mobile Techno 7.0 3G способен выступать в качестве полноценного телефона, ведь этот планшет умеет принимать или совершать звонки, а также работать с sms. У модели даже есть речевой динамик на лицевой стороне, поэтому bb-mobile Techno 7.0 3G возможно держать у уха во время разговора, как обычную «трубку».

Впрочем, когда вы находитесь за рулем, гораздо важнее способность bb-mobile Techno 7.0 3G выступать в роли системы громкой связи при телефонном разговоре. Это крайне удобно, ведь руки по-прежнему остаются на руле, и водитель минимально отвлекается от дороги. Напомним, в России разговор по телефону без специальных гарнитур во время езды наказывается штрафом в размере 1500 рублей. Однако у каждого автомобилиста хоть раз да бывали звонки, которые никак нельзя пропустить. Таким образом, можно сказать, что bb-mobile Techno 7.0 3G буквально за два-три телефонных разговора и неполученных штрафа полностью себя окупает.

Итак, Интернет подключен, а bb-mobile Techno 7.0 3G через встроенный GPS-приемник буквально за одну минуту находит спутники – поехали!

Центр развлечений и полезной информации

Как бы нам ни хотелось, но навигаторы не могут стать полноценным центром мультимедиа в машине. Максимум – музыкальным проигрывателем. Видео не запустится без предварительного «пережатия» (чтобы слабый процессор справился с воспроизведением), о поддержке большого числа форматов речи и вовсе не идет. В то время как в bb-mobile Techno 7.0 3G встроен мощный аппаратный чип, который «как есть» проигрывает хоть HD, хоть Full HD видео. С отменным качеством картинки благодаря высокому разрешению дисплея 1024х600 точек. К слову, до сих пор в навигаторах максимальное разрешение экрана составляет всего лишь 800х480 пикселей.

Да и с музыкой в bb-mobile Techno 7.0 3G полный порядок. В установленном по умолчанию плеере есть множество настроек, звуковых эффектов, а самым придирчивым меломанам наверняка понравится пятиполосный эквалайзер. И не забываем о том, что с помощью Интернета не составляет труда скачать прямо в память планшета новую композицию или целый музыкальный альбом.

Упомянутый сервис Google Play насчитывает свыше 800 тысяч программ. На первый взгляд кажется, что автомобилисту будут полезны в лучшем случае навигационные разработки. Однако это совсем не так. Возьмем для примера хотя бы программу «Авто Штрафы 2013-2014». С ней у автомобилиста всегда будет под рукой в электронном виде удобный поиск по штрафам КоАП, а также справочник ПДД (с дорожными знаками), да еще и возможность проверить наличие у себя неоплаченных штрафов. Или посмотрим на незамысловатую, но в определенных ситуациях необходимую утилита «Эвакуатор», она показывает список ближайших машин-эвакуаторов и номера телефонов их владельцев.

Наконец, bb-mobile Techno 7.0 3G способен превратиться в регистратор. В наличии – встроенный акселерометр, GPS и 2 Мп задняя камера. Такого набора хватит, чтобы вести съемку, записывать координаты перемещения и при необходимости автоматически защищать файлы с заснятой аварией. Никаких «кустарных» способов, на Google Play есть масса бесплатных приложений вроде DailyRoads Voyager. Подобные программы обладают специальным интерфейсом и настройками, которые «заточены» именно под перевоплощение планшета в регистратор.

Цена вопроса

Посмотрите, сколько сейчас стоят в магазинах традиционные навигаторы с системой Windows Mobile – ценник преспокойно достигает 5-6 тысяч рублей. Конечно, уже продаются навигаторы на операционной системе Android, но не дают никакого выигрыша в финансовом отношении – извольте раскошелиться на 7-8 тысяч рублей за 7-дюймовое устройство. Bb-mobile Techno 7.0 3G обойдется в 3990 рублей и смотрится выгодной покупкой вне зависимости от того, подыскиваете вы себе планшет или озаботились приобретением навигатора в автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в